Обзор летней серии турниров Ростова-на-Дону

В преддверии летнего отпускного сезона Федерация русского бильярда г. Ростова-на-Дону провела вторую серию городских чемпионатов в дисциплине «динамичная пирамида».

2 и 3 июня были проведены Чемпионат города среди спортсменов Первой лиги, Чемпионат города среди ветеранов от 50 лет и старше и Первенство города среди молодежи до 18 лет. 16 и 17 июня состоялись Кубок федерации среди любителей (Вторая лига) и Чемпионат города среди спортсменов Высшей лиги.

Турниры традиционно прошли в крупнейшем бильярдном клубе города "Доберман".

С последнего турнира и начнем наш обзор...

Никита Ливада в очередной раз не пожелал расстаться с титулом чемпиона города

Чемпионат города среди спортсменов Высшей лиги собрал 39 участников. Безусловными фаворитами турнира были конечно же Владислав Осьминин (чемпион Европы, Абсолютный чемпион России) и Никита Ливада (чемпион мира).

Оба спортсмена дошли до финальной встречи без поражений, и оба встретили упорное противостояние соперников на первом этапе. И у Никита и у Владислава это были единственные встречи, где дело дошло до контровой (не считая финальной партии). Ливаде оказал сопротивление КМС Александр Медведев, а Осьминину КМС Вячеслав Ефимов.

В полуфинальной встрече Владислав на удивление с сухим счетом одерживает победу над МС Кириллом Филипповым, а вот Никита неожиданно встречает сопротивление. Его оппонент Борис Огай сумел выиграть первые две партии к удивлению зрителей, да и наверное самого Никиты, который взял после второго поражения перерыв и после него уже расставил все точки над, показав ту игру, которую от его ожидали зрители. Итог встречи 4-2, и Никита Ливада так же в финале.

К слову, Борис Огай - чемпион города среди любителей одного из прошлогодних чемпионатов, а так же регулярно попадает в списки призеров как Кубка федерации среди любителей, так и Чемпионатов города среди спортсменов Первой лиги. И вот теперь бронза в Высшей лиге. Это бесспорное достижение.

Мы поздравляем Бориса с заслуженной медалью и желаем конечно же не останавливаться на достигнутом!

Финальная встреча получилась именно такой, какой ее ожидали увидеть зрители. Острая борьба и контровая встреча.

Первые две партии записал на свой счет Владислав (1-8, 7-8), затем Никита отыгрывает одно очко (8-0). Владислав вновь увеличивает разрыв (3-8), Никита не уступает (8-6). Затем 2-8 в пользу Владислава и две победы Никиты (8-0, 8-4).

А в контровой партии Никита не дал Владиславу забить ни шара. 8-0 и Никита подтверждает звание Чемпиона города Ростова-на-Дону, завоеванное в первом туре Чемпионата, где он так же в финале переиграл Владислава Осьминина в контровой партии.

Поздравляем Никиту с заслуженной победой!

А призовой фонд высшей лиги после двух завершившихся этапов составляет уже 215 000 рублей, и скорее всего к финальному туру вырастет до 300 000 рублей, которые буду разыграны между 16 сильнейшими спортсменами по итогам трех туров. С рейтингом спортсменов Высшей лиги можно ознакомиться по этой ссылке.

Максим Маковеев, сильнейший среди любителей

Любительская лига на второй тура Кубка федерации собрала 59 спортсменов, что для летнего сезона является высоким показателем явки.

Финалистами турнира в завершении двухдневного марафона стали Максим Маковеев и Андрей Гредягин. Максим в полуфинальной встрече переиграл в контре Вячеслава Хазарьяна, а Андрей со счетом 3-1 переиграл Андрея Кутицкого, чемпиона первого этапа Кубка.

Как и у профессионалов, любители довели финальный матч до контровой встречи. Первую партию на свой счет записывает Максим Маковеев (8-5), но Андрей тут же вырывается вперед (4-8, 4-8), Максим сокращает разрыв и тут же увеличивает его (8-0, 8-6).

Андрей сравнивает счет и приводит встречу к контровой партии (2-8), в которой правда уже ничего не может сделать с соперником. 8-1 и Максим Маковеев становится победителем второго этапа Кубка города Ростова-на-Дону среди любителей.

Поздравляем Максима с заслуженной победой!

По итогам двух туров призовой фонд Второй лиги составляет 119 000 рублей. С рейтингом спортсменов Второй лиги можно ознакомиться по этой ссылке.

Роман Вещев завоевывает золото в чемпионате города среди спортсменов Первой лиги

48 участников собрались, чтобы разыграть медали второго этапа чемпионата Ростова-на-Дону среди спортсменов Первой лиги.

Победителем турнира стал молодой, но уже подающий надежды ростовчанин Роман Вещев. В финальной встрече он переиграл Игоря Шека со счетом 4-1.

Поздравляем Романа с заслуженной победой!

Бронзовыми призерами турнира стали Алексей Захаров и Георгий Карапетян.

А призовой фонд Первой лиги составляет теперь 169 500 рублей. С рейтингом спортсменов Второй лиги можно ознакомиться по этой ссылке.

Молодежь и ветераны разыграли ценные призы от Федерации

В рамках летней серии игр в дисциплине «динамичная пирамида» юноши и ветераны так же проверили свои силы и разыграли ценные призы от Федерации русского бильярда города Ростова-на-Дону.

В Чемпионате города среди ветеранов от 50 лет и старше, собравшем 24 спортсмена, в этот раз Гиви Ильич Анфимиади уступил первенство новичку городской ветеранской лиги, но давнему и опытному сопернику по областным соревнованиям, Василию Пантелеевичу Коваленко.

Финальная встреча уже по традиции была доведена до контровой партии, в которой Василий Пантелеевич оказался сильнее.

Поздравляем Василия Пантелеевича с заслуженной победой!

Бронзовыми призерами турнира стали Игорь Кузнецов и Юрий Канцибер, который по мимо бронзовой награды отличился еще и тем, что не пустил в полуфинал одного из фаворитов турнира, Виктора Ларина, совершив в контровой партии четвертьфинальной встречи, при счете 6:6, невероятный и курьезный удар, завершением которого стали два «дурака», упавшие в противоположные по диагонали угловые лузы и поставившие точку во встрече.

С пятого по восьмое место заняли: Виктор Ларин, Сергей Бобнев, Виктор Портных и Виктор Сущенко.

Все призеры были награждены ценными призами от РРОО ФРБ.

14 юниоров встретились в летнем Первенстве города

Здесь чемпиону первой лиги Роману Вещеву пришлось уступить в финале своему не менее сильному сопернику Александру Энговатову и вновь в контровой партии.

Поздравляем Александра с заслуженной победой!

Бронзовыми призерами стали Илья Тишин и Владислав Коваленко.

С пятого по восьмое место заняли: Олег Опряткин, Евгений Подзоров, Валерий Макарян и Владимир Ильяшенко.

Все призеры получили ценные подарки от РРОО ФРБ, которые традиционно представил постоянный партнер федерации, компания «Офисный мир КМ», поставщик компьютерной и офисной техники.

А впереди нас ждет традиционный уже Открытый Чемпионат города Ростова-на-Дону среди женщин, на котором мы будем рады видеть спортсменок со всех уголков России.

С итогами, турнирными сетками и видеозаписями встреч можно ознакомиться на сайте Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону billiardrostov.ru