Последний летний «ВЕЛЕСТУР»

Августовский этап кубка «ВЕЛЕСТУР-12» по Московской пирамиде собрал лишь четырнадцать участников. О великолепной игре Сергея Грязнова, взлетах и падениях Алексея Захарчука читайте далее.

Сказать, что отчетный этап Кубка получился интересным, значит ничего не сказать. Из-за небольшого количества участников уже во втором круге турнирная сетка свела между собой сильных соперников. Завсегдатай клуба «Veles», «эксперт» Алан Озов в напряженном матче неожиданно уступил «профи» Виктору Федяшову - 1:3. Еще один постоянный посетитель клуба Павел Хлебников с таким же счетом был обыгран Алексеем Захарчуком, которому чуть позже предстояло стать одним из главных героев турнира. Интересный матч состоялся между опытным ЛЛБшником Романом Костромичевым и уроженцем города Ургенч Бахтияром Янгибаевым. Роман показал великолепную серийную игру, выиграв у Янгибаева «всухую» - 3:0.

Обе встречи за выход в полуфинал оказались весьма драматичными. Сначала Виктор Федяшов в более чем двухчасовом поединке уступил кандидату в мастера спорта из Алтайского края Сергею Грязнову - 2:3. Затем, также в «контровой» завершился поединок двух «профи» Алексея Захарчука и Романа Костромичева. Здесь победу праздновал более опытный Роман.

Поражение в столь важном матче не смутило Алексея Захарчука, и победив в «подвале» «любителя» Алексея Григорьева, он все-таки прошел в полуфинал, где его уже ждал Сергей Грязнов. Матч между этими бильярдистами достоин отдельной статьи. Оба исповедующие атакующий стиль игры, Алексей и Сергей продемонстрировали немногочисленным зрителям и болельщикам бескомпромиссно зрелищный бильярд. Итогом этого матча, стала «контровая» партия, в которой при счете 6:6 Сергей сначала забил эффектного чужого с короткого борта через весь стол, а затем, спустя пару ударов закончил партию и матч. Алексей, оказался настолько опустошен после поражения в контровой партии в последнем шаре, что даже отказался играть матч за третье место.

Второй полуфинал, где повторно встретились Бахтияр Янгибаев и Роман Костромичев, вновь завершился победой Романа. На этот раз, правда, Бахтияру удалось взять одну партию - 1:3. Похоже, что у ургенчского бильярдиста появился неудобный соперник.

В финале Сергей показал более убедительную игру, итогом которой стала победа над Романом со счетом 3:1. Третье место в связи с неявкой Алексея Захарчука досталось Бахтияру Янгибаеву. Поздравляем призеров турнира!