Пара юных дарований Габриэлян-Ломакин сокрушила всех в Липецке

В клубе «Удачный» прошел межрегиональный турнир по динамичной (невской) пирамиде

Особенностью соревнований было то, что участники состязались пара на пару. Два дуэта (всего на турнире их было 13) приехали из Тамбова, причем один из них вызывал особенный интерес: его составили кандидат в мастера спорта Игорь Пахомов и мастер спорта Михаил Никишин. Последний известен еще и тем, то дважды становился бронзовым призером чемпионатов России.

Тамбовчане уверенно двигались по турнирной сетке, обыгрывая местных спортсменов, и дошли до полуфинала, где встретились с самой юной по суммарному возрасту парой турнира: 19-летний Армен Габриэлян и 13-летний Кирилл Ломакин.

По общему мнению, именно это противостояние и стало главным украшением турнира. Липецкие просто «раскатали» тамбовский гостей – 4:0.

В другом полуфинале играли два дуэта из Липецка. Мастера спорта Дмитрий Петров и Даниил Севостьянов лишь в последней решающей партии сумели сломить сопротивление Расула Муртазалиева и Александра Кокорева – 4:3.

В итоге финал получился чисто липецким: Габриэлян и Ломакин обыграли своих противников – 4:1 и стали победителями турнира, получив заодно денежный приз в 6 тысяч рублей.

В споре за третье место тамбовская пара Пахомова и Никишина победила Муртазалиева и Кокорева – 4:0.

Таким образом, второй день подряд в Липецке было доказано, что в бильярде «молодо – не значит зелено». Юные победители соревнований уже имеют за своими плечами послужной список: Габриэлян является вице-чемпионом мира и Европы по свободной пирамиде, а Ломакин в свои 13 лет в минувшую субботу выиграл чемпионат области среди взрослых спортсменов.