«Американская» победа Татьяны Васильевой

О том, как можно занять второе место в турнире, не проиграв ни одной партии и о по-настоящему джентльменском поступке Яна Лифмана читайте в этой статье.

Девушки не часто выигрывают рейтинговые турниры в ЛЛБ. Тем приятнее и неожиданнее стал результат отчетного турнира. Таня Васильева показала чемпионский характер, не спасовав перед трудностями, обойдя двадцать шесть участников-мужчин.

А ведь нельзя сказать, что начало было многообещающим. Выиграв стартовую встречу со счетом 3:1 у Андрея Вольфа, Таня затем с таким же счетом уступает завсегдатаю клуба «Veles» Дмитрию Буданцеву. Дмитрий благодаря этой победе выходит в «олимпийку», а Татьяна отправляется в нижнюю сетку, где ее уже ожидает Максим Симонов. Матч за выход из подвала оказался непростым для Тани - очень уж тяжело играть на форе 9-6. Апогеем встречи становится контровая партия, в которой побеждает Васильева.

Похоже, эта встреча зарядила Татьяну энтузиазмом, и на этапах 1/8 и 1/4 она одержала две убедительных «сухих» победы, обыграв последовательно «любителей» Павла Соболева и Виктора Довженко. В полуфинале перед целеустремленной игрой Татьяны спасовал Андрей Тюриков, взяв лишь одну партию во встрече.

А в финале Таня встретилась с еще одним завсегдатаем клуба на Комендантском, 33, Яном Лифманом. Хотелось бы отдельно рассказать о игре Яна на турнире, потому что она этого явно заслуживает. Он прошел весь турнир без единого поражения, больше того, в четырех матчах, предшествовавших финалу Ян не проиграл ни одной партии. А стартовую встречу с Владимиром Буяновым Лифман отыграл на рекордной скорости, одержав победу в матче за 17 минут! В полуфинале Ян взял реванш у Игоря Вангонена за недавнее очень обидное поражение в турнире по Московской. Игорь, что называется «попал под поезд», уступив Яну со счетом 0:3 чуть более чем за 15 минут

В финале Ян переборол свои чемпионские амбиции, и как настоящий джентльмен отказался играть матч, уступив первое место Татьяне.

Поздравляем Татьяну Васильеву с победой в турнире!

1-е место: Татьяна Васильева;
2-е место: Ян Лифман;
3-е место: Андрей Тюриков и Игорь Вангонен.