Кубок «Калифорния - Бильярд Спорт». Две победы Максима Починалина

Двойным триумфом Максима Починалина из Бахчисарая завершился в Харькове организованный интернет-журналом «Бильярд Спорт» и бильярдным клубом «Калифорния» второй этап юношеской лиги.

Начавшиеся экзамены и рабочий день в украинских школах в эту субботу не позволил приехать на турнир многим юным игрокам. Тем не менее, в двух возрастных группах играло 47 бильярдистов, представляющих пять городов Украины и России.

16-летние (1997 г.р. и младше) играли в свободную пирамиду, 17-18-летние – в короткую пирамиду по правилам Премьер-Лиги «Buffalo».

Младшие начали турнир в субботу и определили восьмерку сильнейших, в воскресенье к ним присоединились старшие.

В первый день интерес вызвала игра российских гостей Харькова – брата и сестры Солдатовых из Воронежа. Ученики Татьяны Максимовой 16-летняя Саша и 13-летний Илья убедительно смотрелись на фоне юношей и девушек из Харькова, Полтавы и Антрацита и вышли в четвертьфинал.

Ну а воскресенье стало днем Максима Починалина. 15-летний крымчанин за 8 часов провел 9 (!) матчей, проиграв из них только один, и то далеко не самый важный.

Начал Максим сегодняшний путь к победам с матча 1/4 финала против Ильи Солдатова. Эту встречу Починалин затем назовет самой трудной на турнире. Россиянин вполне мог выиграть поединок, вел в контре но, в итоге, Максим победил со счетом 4:3. А в полуфинале Починалина уже ждала сестра Ильи Солдатова Александра. Сложилось впечатление, что Саша играет сильнее младшего брата, но в игре против Починалина у нее ничего не получалось. Как следствие, поражение со счетом 0:4.

Максим вышел в финал, и в ожидании уехавшего сдавать экзамен соперника по решающему матчу Богдана Шугалея, записался в турнир по пирамиде «Buffalo» к старшим, 17-18-летним.

И начал он его с поражения от своего приятеля Дмитрия Абалмасова – 2:3. Но в нижней сетке проблем у крымчанина не возникло, он быстро выиграл два матча и вышел в четвертьфинал. И вновь матч с девушкой, на этот раз с харьковчанкой Анной Коротеевой. Починалин выигрывает 4:1, и в клубе появляется успешно сдавший экзамен Богдан Шугалей. Начинается финал в средней возрастной группе (были еще и младшие, о них в заключении статьи).

Обоюдная атакующая игра практически без отыгрышей поначалу приносила успех Богдану Шугалею. Одну из партий он сыграл с кия и повел 3:1. На первом этапе юношеской лиги «Калифорния-Бильярд Спорт» Шугалей также был в финале – тогда он уступил «заморскому гостю» Валерию Волынскому из Николаева. К огорчению Богдана сегодняшний финал также оставил его на втором месте. Починалин со счета 1:3 взял четыре партии кряду, выиграл матч со счетом 5:3, и стал победителем первого в этот день.

«Сколько времени тебе нужно на отдых?» - спросил после матча судья у Максима, ведь встреча с Шугалеем была уже седьмой в этот день. «Пять минут» - прозвучал ответ. И, действительно, через пять минут Починалин уже начал полуфинальную встречу старшей возрастной группы против Владислава Барабахи. Несмотря на то, что игра сменилась со свободной пирамиды на короткую пирамиду «Buffalo», Максим, похоже, этого не заметил Все тот же активный разбой, все та же безудержная кладка без намеков на отыгрыш. К концу двухдневного марафона Починалин окончательно понял, что превосходит в классе своих соперников, и атаковал уже совершенно без какой-либо опаски. Барабахе удалось взять у него всего одну партию из пяти. Через некоторое время выяснится, что и это было достижением. В финале Георгию Ключке не удалось выиграть у Максима Починалина не одной! Последнюю партию Максим вытащил со счета 2:7, а финальная встреча завершилась со счетом 5:0! Есть «золотой» дубль юного крымчанина!

И, в заключение, несколько слов о турнире самых младших.

Уже несколько лет в Харькове работает спортивно-общественная организация «Новое поколение», основатель которой Константин Сердюк ведет большиу работу по привлечнию в бильярд самых маленьких. Пяти-шестилетние дети начинают делать первые шаги в этой игре. Константин стал одним из соорганизаторов юношеской лиги «Калифорния - Бильярд Спорт» и под ее эгидой проводит турниры по пулу для своих маленьких воспитанников. Юные бильярдисты участвуют в открытиях турниров вместе со старшими, вместе с ними получают и свои первые награды. Турниры самых маленьких харьковских бильярдистов, собирающие по 10-12 человек, проходят в клубах «Олимп» и «Аргус». Первый этап выиграл Саша Лаптев, он же вышел в финал и второго, но проиграл Жене Герасютенко. Впрочем, результат в таких турнирах, конечно же, далеко не самое главное.

Интервью Максима

Небольшое интервью Максима Починалина интернет-журналу «Бильярд Спорт».

- Максим, поздравляю с двойной победой! Как впечатления от турнира?

- Понравился турнир, я решил приехать на него, потому что много привилегий победителю турнира, приглашают на «Buffalo», на взрослый кубок «Калифорнии». И за главный приз хочется побороться (сильнейший игрок юношеской лиги «Калифорния-Бильярд Спорт» по итогам 2013 года получит возможность за счет организаторов принять участие в крупнейших юношеских турнирах 2014 года).

- Ты за сегодня провел девять матчей. Не устал?

- Нет, готов еще поиграть.

- В какую игру – свободную пирамиду или пирамиду «Buffalo» больше понравилось играть?

- А я все время играл в свободную пирамиду – активно разбивал, атаковал, не отыгрывался.

- Расскажи немного о себе. Слышал, что ты раньше в Москве жил.

- Да, жил в Москве, тренировался у Сергея Александровича Баурова. Правда, не индивидуально, в группе, но за те полгода, что у него занимался, он много мне дал. Затем переехал в Украину, живу под Бахчисараем. Сначала тренировался вместе с Денисом Белкиным, сейчас занимаюсь вместе с братьями Евстигнеевыми, Артуром и Тимуром, в клубе «Империал». Мне очень помогает их отец, Спартак Артурович, большое ему спасибо. Он всегда меня поддерживает, переживает, болеет за меня.

- Какой матч, из сыгранных на турнире, оказался для тебя самым сложным?

- С Ильей Солдатовым. У меня просто не получалось играть в свой бильярд. Тяжелый был и финал с Богданом Шугалеем. Проигрывал по ходу 1:3, но сумел собраться.

- Харьков успел посмотреть?

- Да нет, когда играешь по девять матчей в день, город смотреть некогда. Только, когда шел по улицам.

- Ну, значит, ждем тебя в гости в следующий раз. Может тогда будет время не только все выиграть, но и с городом познакомиться.