Wuxi Classic. В финале Джон Хиггинс и Нил Робертсон

Самый очевидный и прогнозируемый еще со стадии 1/8 финала состав финалистов Уси Классик состоялся. Обыграв своих соперников с одинаковым счетом 6:2, в финал вышли Нил Робертсон и Джон Хиггинс.

Более того, и сюжеты полуфиналов оказались очень схожими. Робертсон выиграл четыре стартовых фрейма, после чего проиграл два, а Хиггинс – пять.

Первыми к столу сегодня вышли Робертсон и Роберт Милкинс. Первые четыре фрейма игра шла в одни ворота. Нил сделал брейки 77, 71, 59 и 51 очко, а в ответ Роберт ответил всего 51-м очком, набранным до перерыва.

Немного отдохнув, Милкинс попытался навязать борьбу. Сначала со счета 0:52 вытащил в розовом шаре пятый фрейм, а затем с брейком 72 очка выиграл шестой. Но на этом успехи «Молочника» и закончились. Робертсон уверенно выиграл седьмой фрейм, а затем брейком 92 очка поставил точку в матче.

Несмотря на то, что Хиггинс выиграл пять стартовых фрейма в матче с Мэттью Стивенсом, борьба шла нешуточная. В первом фрейме Джон повел 55:13, Мэттью сократил разрыв почти до минимума – 50:55, и все решилось на розовом шаре. Он достался Хиггинсу, и шотландец повел – 1:0.

Второй фрейм Джон берет с брейком 61 очко, третий выигрывает «всухую, сделав серии 57 и 30 очков. Но судьбу матча предопределил следующий, четвертый фрейм. Стивенс сыграл брейк 63 очка, и повел со счетом 67:1, оставив на столе 67 очков. Но Хиггинс использует минимальный шанс! Следует клиренс 66 очков, счет сравнивается, после чего Джон побеждает на респоте! 4:0 и это уже нокаут. Еще один брейк 57 очков сразу после перерыва позволяет Хиггинсу увеличить перевес до пяти очков, и лишь после этого четырехкратный чемпион мира дал своему сопернику небольшую передышку. С брейками 70 и 55 очков Стивенс отыграл два фрейма, но уже в восьмом Хиггинс оформил эффектное завершение матча. Сенчури 101 очко – Джон Хиггинс в финале!

Спустя две недели после финала РТС в Софии, Хиггинс и Робертсон вновь встретятся в решающем матче. Всего же завтрашний финал будет уже 19-м поединком между этими соперниками. Пока счет 10:7 при одной ничьей в пользу Хиггинса.

Также для Джона Хиггинса финал Уси Классик станет юбилейным, 40-м финалом рейтингового турнира в карьере. 25 финалов Джон выиграл. Для Робертсона завтрашний матч – 11-й рейтинговый финал в карьере. Пока на счету австралийца семь побед.

Результат полуфиналов

Нил Робертсон — Роберт Милкинс 6:2 (60:3, 122(71,51):15, 68(59):23, 77(77):10, 59:71, 0:73(72), 71:29, 92(92):0)
Джон Хиггинс — Мэттью Стивенс 6:2 (61:50, 83(61):44, 87(57):0, 74(66):67(63), 95(57):16, 33:82(55), 0:125(70), 106(101):13)