Ленобласть отправит своих игроков на чемпионат России по бильярду

В Ленобласти завершился первый командный чемпионат по русскому бильярду. Победители турнира войдут в сборную команду региона и в сентябре отправятся на чемпионат страны.

На торжественном открытии соревнований вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, являющийся председателем попечительского совета Федерации бильярдного спорта 47-го региона, подчеркнул, что в задачи областной федерации входит не только развитие массовости, но и формирование конкурентоспособной сборной команды по бильярдному спорту для выступлений на региональных, всероссийских и международных кубках.

До финального этапа областных соревнований добрались 4 команды из Выборга, Гатчины, Кингисеппа и Киришей, которые и разыграли между собой все призовые места. Победителями стали бильярдисты из Кингисеппа, второе место заняли хозяева турнира - выборжане, третье место разделили представители Гатчины и Киришей.

Как отметил главный судья соревнований Вячеслав Аракелов, игра показала, что лучшие команды находятся на одном уровне и явного фаворита нет. В каждой команде есть сильные игроки, из которых и будет составлена сборная региона для участия в командном чемпионате России.

Чемпионат России пройдет с 5 по 10 сентября 2013 года в Краснодаре. За 2 недели до турнира будет проведен дополнительный отбор в сборную команду Ленинградской области, где по каждой дисциплине будет выявлен сильнейший игрок.