Юношеская лига «Калифорния – Бильярд Спорт». Победный дубль Богдана Шугалея

Богдан Шугалей выиграл второй за два дня турнир юношеской лиги «Калифорния – Бильярд Спорт».

Вслед за вчерашним триумфом в свободную пирамиду среди игроков 1997 г.р. и младше, Богдан победил и на турнире по короткой пирамиде «Buffalo» в старшей группе (1995-1996 г.р.).

Юношеский состав, сражавшийся накануне, сегодня был усилен Олегом Галушко и Дмитрием Абалмасовым. Именно они вместе с Шугалеем, Русланом Бахтигозиным и Максим Гнетовым и повели основную борьбу за победу.

Богдан Шугалей уже в первом матче, что называется, «отскочил» от своего одноклубника, самого молодого участника турнира 11-летнего Андрея Родионова. Юный харьковский талант выиграл у Богдана две партии в последнем шаре (одну с 0:7, одну – с 2:7), повел в матче 3:1, но довести дело до победы не сумел и проиграл в контровой. Затем Шугалей встретился с Галушко, проиграл 3:4 и упал в подвал. Впрочем, следом за ним туда отправился и Олег, проигравший со счетом 2:4 Руслану Бахтигозину. Очевидно, что после сборов в Антраците Бахтигозин и Шугалей резко добавили в игре, и два дня в «Калифорнии» это убедительно доказали. Например, в матче с Галушко Бахтигозин две партии сыграл с кия.

Бахтигозин вышел в полуфинал по верхней сетке, а параллельно в 1/2 без поражений прошел Максим Гнетов, обыгравший Дмитрия Абалмасова. Из «подвала» Дима уже не выбрался, проиграв Богдану Шугалею.

В полуфиналах разыгравшийся Галушко практически не дал вздохнуть Гнетову, просто «засыпав» соперника шарами на диких резках – 5:2, а Шугалей, с таким же счетом 5:1, как и во вчерашнем финале, выиграл у Руслана Бахтигозина.

Хочется отметить также, что Галушко, по крайней мере дважды, забивая шары на экстремальных резках, сам признавал у себя пропих. Крайне редко доводится видеть такое поведение, и Олег, конечно же, молодец.

Олег Галушко считался фаворитом финала, но, все-таки, сказалась большой перерыв в игре, который был у Олега, как в связи с травмой, так и в связи с поступлением в юридическую академию. К тому же, крайне резкая игра Галушко требует для успеха серьезной наигранности, а вот в этом компоненте буквально не отходящий от стола уже несколько месяцев Богдан явно сейчас превосходит Олега. После шести партий счет был 4:2 в пользу Шугалея, затем Галушко одну партию отыграл, и получил шансы «доехать» до контры. Но при счете 7:7 сначала Шугалей несколько раз не забил матчбол, а потом Галушко подставил шар на середину на свояка. Дедушка Олега подошел, глянул на расположение шаров и с грустью отошел. Богдан Шугалей забивает решающий шар и становится автором победного дубля на четвертом этапе юношеской лиги «Калифорния – Бильярд Спорт».

Осталось провести еще три отборочных этапа, после чего сильнейшие юные игроки определят чемпионов в Гранд-Финале. Положение о нем появится на сайте «Бильярд Спорт» в начале сентября. Будут сюрпризы!