Юношеская лига «Калифорния – Бильярд Спорт». Дни Бахчисарая в Харькове

Не совсем обычным оказался завершившийся в Харькове пятый этап юношеской лиги «Калифорния-Бильярд Спорт».


Турнир, изначально задумывавшийся как мероприятие для местных молодых игроков, постепенно приобретает всеукраинский масштаб.

Опубликованное на «Бильярд Спорте» положение о Гранд-Финале, который состоится в декабре, привлекло внимание к турниру игроков из Днепропетровска, Киева, Бахчисарая, Полтавы. В этот уик-энд в «Калифорнии» выступали действующий чемпион Европы среди юношей Владислав Деревянко, неоднократные чемпионы Украины братья Евстигнеевы, другие сильные игроки. Вот только у харьковчан приезд в город игроков такого уровня, как обычно, не вызвал особого интереса.

В субботу в свободную пирамиду играли юноши 1997г.р. и младше. Турнир превратился в бенефис бильярдистов из Бахчисарая. Трехкратному победителю турниров лиги «Калифорния-Бильярд Спорт» Максиму Починалину так понравилось в Харькове, что на этот раз он сагитировал приехать и братьев Тимура и Артура Евстигнеевых. Артур, правда, по возрасту мог участвовать только в старшей группе, а вот Тимур сыграл в обоих турнирах, став главным действующим лицом харьковского бильярдного уик-энда.

В субботу Тимур с Максимом сыграли дважды. Сначала на предварительной стадии Евстигнеев победил со счетом 4:1. Но Починалин вышел в плей-офф из «подвала» и уверенно (ни одной контры) добрался до финала. Что касается Евстигнеева, то он все свои матчи до финала выиграл с разницей в три партии. Харьковчане Богдан Шугалей и Максим Гнетов, проиграв в полуфиналах крымским гостям с одинаковым счетом 2:5, довольствовались «бронзой», а Починалин с Евстигнеевым в драматичном матче определили сильнейшего.

Максим очень хотел взять реванш за поражение в квалификации, вел в счете по ходу матча но, в итоге, победа в контровой партии досталась Тимуру. Уже четвертый кубок юношеской лиги «Калифорния – Бильярд Спорт» ушел в Бахчисарай.
В Харькове, посмотрев на уровень игры ребят из Бахчисарая, сделали вполне логичный вывод: остановить их может только Олег Галушко. Больше некому. И вот наступило воскресенье.

Очевидно, что вчера в «Калифорнии» состоялся самый сильный юношеский турнир если не за всю историю харьковского бильярда, то за несколько последних лет точно. И без того не слабый субботний состав усилили Евстигнеев-старший, команда из Днепропетровска (Деревянко, Ремез, Стадник), приехавшая в Харьков во главе с тренером Александром Резником, а также местные игроки Галушко, Абалмасов, Коротеева. Именно Анне, единственной девушке в турнире (в субботу эту «роль» исполнила Алена Роева), удалось стать автором главной сенсации. Но об этом немного позже.

Состав практически без слабых игроков обещал интересные матчи с самого начала. И во втором круге встретились Олег Галушко и Владислав Деревянко. Харьковчанин выиграл со счетом 5:3 и отправил чемпиона Европы в «подвал». В этом же круге сошлись братья Евстигнеевы. Тимур победил старшего брата и вышел в четвертьфинал. Артуру в нижней сетке предстояло встретиться с Анной Коротеевой. И Аня преподнесла приятный сюрприз всем харьковским любителям бильярда – играла уверенно, забивала по 6-7 шаров с кия, и победила многократного чемпиона Украины среди юношей со счетом 5:3!

Драматично завершились еще два матча за выход в четвертьфинал из нижней сетки. Характер проявили днепропетровские игроки. Артем Ремез, проигрывая Дмитрию Абалмасову со счетом 1:4, выиграл матч в контровой партии, а Никита Стадник, уступая в контре киевлянину Константину Козачеку 0:7, вытащил матч в последнем шаре. Владислав Деревянко также прошел в 1/4 финала, «всухую» обыграв Евгения Муратова.

Без поражений в олимпийку, помимо Галушко и Евстигнеева-младшего, вышли также два Максима – Гнетов и Починалин.

Анна Коротеева, после сенсационной победы над Артуром Евстигнеевым, похоже, не справилась с эмоциями, и не смогла выиграть ни одной партии у разыгравшегося Олега Галушко – 0:6. Максим Гнетов со счетом 3:6 уступил Никите Стаднику, а судьбу еще двух матчей решили контровые партии. Максим Починалин победил Артема Ремеза, а Владислав Деревянко и Тимур Евстигнеев доигрались до последнего шара. При счете 7:6 в пользу Тимура, Влад забил седьмой шар с выходом, но не смог на матчболе сыграть несложный чужой. Неплохой свояк в середину решил судьбу матча в пользу Евстигнеева.

В результате, третий раз за два дня встретились Тимур Евстигнеев и Максим Починалин. На этот раз в полуфинале. В отличие от субботних матчей, борьбы не получилось. Тимур за полчаса выиграл со счетом 6:0 и второй раз подряд вышел в финал. Максим же выиграл уже шестую медаль за три приезда в Харьков (три «золота», «серебро» и две «бронзы»). В другом полуфинале Галушко разгромил Стадника – 6:1.

В финале особой борьбы не получилось. Причинами стали как отличная игра Олега, так и усилившаяся просто на глазах простуда Тимура. В итоге, Евстигнеев проиграл первый матч из десяти за два дня, а Галушко показал, что в Харькове, по-прежнему, есть сильные игроки, способные обыгрывать приезжих «звезд». Счет матча 7:2 – и это вторая победа Олега Галушко на юношеской лиге «Калифорния-Бильярд Спорт».

Все видео — на странице Бильярд Спорта на bambuser.com.

Медали 5-го этапа.

Бахчисарай — 1-2-1
Харьков — 1-0-2
Днепропетровск — 0-0-1

Следующий, шестой этап юношеской лиги состоится, ориентировочно, 19-20 октября.

Юниоры

Юноши




Материал «Бильярд Спорта».