Кубок «Longoni - Russa». Финалы

В Петербурге определились финалисты Кубка «Longoni - Russa». У женщин — классика, у мужчин — Олег Еркулёв и Александр Муравьёв.

Олег Еркулёв, только что выигравший чемпионат страны, имеет все шансы на вторую победу. Для выхода в финал оренбуржец обыграл Александра Чепикова (5:2) и Павла Меховова (5:4), имеющих три мировых чемпионских титула на двоих, а также призёра первенства мира среди юниоров и четвертьфиналиста взрослого чемпионата мира по динамичной пирамиде прошлого года Дастана Лепашкова из Кыргызстана (5:3). Юный киргиз перед встречей с Олегом в «контровой» выиграл у Сергея Тузова.

Соперником Еркулева по финалу — Александр Муравьев, закончил третий день турнира на очень позитивной ноте. После побед над петербуржцами Владимиром Аверьяновым и Сергеем Шиляевым с общим счётом 10:3, он попал на Евгения Павлюка, демонстрирующего в Петербурге превосходный настрой. В 1/8 и 1/4 финала он «выбил» Андрея Фрейзе и Виктора Смоляра. Казалось, что именно южно-сахалинский бильярдист будет играть в финальном матче турнира: он повёл 4:2 и 6:0 по шарам в матче с Александром. Но Муравьёв сотворил настоящее чудо. Он вытащил седьмую партию, а затем сравнял счёт. В «контровой» пензенец сложил шесть шаров с подхода, после чего сделал две ошибки подряд: на прямом чужом в угол и на своем в центр, но и Евгению не удалось нивелировать отрыв. В конце-концов Павлюк неудачно выполнил дальний удар, и Александр смог забить непростой свой в центр. А дальше ему оставался только один шар с руки, который призёр чемпионата России успешно забил и вышел в финал!

Такие вот у нас на этот раз «боевитые» финалисты :)

Ну а на женском Кубке без сюрпризов, финал будет традиционным — Миронова & Милованова. Диана выиграла у Натальи Крупенниковой и Ксении Крюковой, отдав им одну партию на двоих. Ольга «выбила» Арину Некрасову (4:2) и Наталью Корневу (5:1).

Начало женского финала в 12:00 по Москве, мужской запланирован — 15:00 msk.

Сетка мужского турнира

Сетка женского турнира

Трансляция «Белых ночей» осуществляется силами съемочной бригады ЛЛБ — Станислава Булацкого и Арсения Титоренко. Комментируют матчи Виктор Пшеничников и Александр Пухленко. Мужскую и женскую фотостранички турнира ведёт Мария Новоселецкая.