Riga Open. Первый день - на арене любители

В Ригу пришел большой снукер.


И пусть игроки мэйн-тура включатся в борьбу на Рига Оупен – первом этапе Евротура лишь в пятницу, уже в первый день было на кого посмотреть. К столу вышли сразу семь экс-профи – Шон О’Салливан, Адам Даффи, Пол Дэвисон, Мартин О’Доннелл, Джефф Канди, Джейми О’Нил и Риэн Эванс.

Многократная чемпионка мира среди женщин выиграла два матча – у шотландца Росса Хиггинса и финна Теро Наппари, и теперь в 1/64 финала встретится с Джейми Коупом. В то же время рижанка Татьяна Васильева, чемпионка Европы среди женщин 2012 года, уже в первом матче проиграла англичанину Майклу Уильямсу – 0:4.Прошли отбор также О’Салливан, Даффи, Дэвисон и О’Доннелл. О’Нил проиграл соотечественнику-англичанину Билли Брауну, а Канди со счетом 2:4 уступил эстонцу Андресу Петрову, и это одна из неожиданностей Рига Оупен.

Украинских любителей снукера порадовал Сергей Исаенко, в контре взявший верх над английским любителем Марком Винсентом. В 1/64 финала соперником Сергея будет знаменитый североирландец Джо «Вне Закона» Свэйл.

Единственный на рижском турнире россиянин Александр Курганков уже в первом матче нарвался на очень сильного валлийца Джейми Рис Кларка . Поражение 0:4.

Не чужой Латвии Шахар Руберг из Израиля (его мать родилась в этой стране) проиграл со счетом 1:4 шотландцу Рису Кларку.

Двое ранее заявленных профессионалов – Дэйв Харольд и Дэвид Моррис до Риги не доехали, и в 1/32 финала без игры пробились Джек Джонс и Стив Дэвис. Отметим, что шестикратный чемпион мира приехал в Ригу благодаря новому правилу, согласно которому легенды снукера, выбывшие из мэйн-тура (сейчас к ним причислены, помимо Дэвиса, также Стивен Хендри и Джеймс Уоттана), имеют уайлд-кард на все профессиональные турниры при наличии свободных мест в сетке. Первым этим правом как раз и воспользовался Стив Дэвис.

И уже через несколько часов Рига станет свидетелями игры Нила Робертсона, Джадда Трампа, Шона Мерфи, Марка Аллена и многих других (в пятницу верхняя половина сетки играет до 1/8 финала). Чемпион мира Марк Селби свой первый матч против Иана Бернса проведет в субботу.



Ссылки (турниры, игроки)