Марк Селби - рижский триумф!

Чемпион мира Марк Селби подтвердил свою репутацию главного в современном снукере специалиста по камбэкам.

Порой кажется, что выиграть у Селби невозможно. Часто он начинает играть тогда, когда другие заканчивают. 0:3 в финальном матче до 4-х побед против находящегося в прекрасной форме Марка Аллена – чем не повод сложить оружие? Но нет, в очередной раз Селби вышел «сухим из воды» и по праву стал победителем турнира Riga Open – первого в этом сезоне этапа Евротура.

Первый фрейм Аллен выигрывает с брейком 74 очка. Во втором Селби делает серию 54 очка, но клиренс 56 в исполнении североирландца позволяет ему увеличить перевес. А совсем плохи дела чемпиона мира стали после поражения на цветных шарах в третьем фрейме. Но именно после этого все пошло в другую сторону. Четвертый фрейм Селби выигрывает с брейком 65 очков, пятый, сделав сенчури 100 очков, в шестом на счету Марка серия 62.
И, все же, в решающем фрейме шансы Аллена стали выше после того, как он первым получил атаку в перспективной позиции. Но только 33 набранных очка, и Селби уже не упускает победу. Следует брейк 63 очка, после чего Марк отбивает попытки тезки поставить снукер на цветных шарах. 4:3 – шестая победа на турнирах серии РТС в карьере Селби.

А ведь и до этого увлекательнейшего финала было много событий, в том числе с участием финалистов. Селби, обыграв в 1/8 финала Адитью Мехту и в четвертьфинале Питера Эбдона, вышел на первое место в текущем рейтинге, обойдя Нила Робертсона. В матче с Эбдоном все решил четвертый фрейм. Проигрывая 1:2 по партиям и 1:63 по очкам, Селби отыграл один снукер вытащил фрейм в черном шаре с разницей в одно очко, и ветеран не выдержал. Победа Селби 4:2. После этого Марк в полуфинале разгромил вице-чемпиона мира 2013 года Барри Хокинса со счетом 4:0.

Марк Аллен на пути к финалу обыграл со счетом 4:1 Марка Уильямса, «всухую», 4:0, Шона О’Салливана и в контре в полуфинале Энтони Макгилла. В матче с молодым шотландцем Аллену пришлось проявить характер – по ходу встречи он проигрывал 2:3 по фреймам и 1:53 по очкам.
За победу в Риге Селби получил 20 833 фунтов стерлингов, которые, одновременно, являются также рейтинговыми очками, Аллен заработал 10 тысяч. Лучший брейк на счету Марко Фу – 142 очка.

Теперь мэйн-тур берет максимально короткий, всего в один день, перерыв, и уже во вторник в Барнсли начинается квалификация к Шанхай Мастерс. Правда, игроков топ-16 это не касается. Так что следующий раз финалистов Riga Open, равно как и других звезд первой величины мы увидим уже в 20-х числах августа в немецком Фюрте на традиционном турнире PaulHunterClassic, который, одновременно, будет являться вторым этапом начатого в Риге Евротура.