Не «дармовые» любители питерского снукера

В прошедшее воскресенье рейтинговые турниры Первенства ЛЛБ по снукеру впервые в сезоне почтили своим вниманием такие уважаемые мастера, как Иван Каковский и Мешулам Юльзари.


К этому списку можно добавить неоднократного победителя и призера рейтинговых турниров прошлых лет Александра Рогальского. Хотя он уже провел один рейтинговый турнир в этом году, но в «Пилотаже» был его дебют. Каждый из этих игроков имел основания претендовать на самые высшие места. Но особняком в этой троице стоял, конечно, Иван, об успехах которого на официальных всероссийских соревнованиях внимательный читатель нашего сайта наверняка осведомлен. И уже во втором круге жребий-насмешник сводит друг с другом Каковского и Юльзари, чтобы те показали...далеко не самую искрометную игру. Получился тот вариант, когда вывеска заметно превзошла содержание. «И если у Мешулама турнирного опыта в этом сезоне не много, то у Ивана его прилично. И многие резонно ожидали серию близкую к 40 очкам. Но, увы, всего 24», — комментирует самую интригующую встречу турнира Роман Власов.

А уже следующий матч стал последним для Ивана на его первом в Первенстве-2014 турнире. В контровом фрейме он проиграл очень сильно заряженному на результат Павлу Орлеанскому. Тут можно, конечно, говорить о недостаточной мотивации Ивана, но я предпочитаю вариант, вынесенный в заголовок этого блога. Мне кажется, что это более приятная для восприятия мысль. Что касается Юльзари, то его после Каковского «добил» Михаил Ширяев. Александр Рогальский пока тоже очень тяжело входить в турнирную колею. В активе победа над Денисом Жиряковым, в пассиве — поражения от Александра Александрова и Александра Голынского. Единственное пожелание и надежда, что Александр возобновит активное участие в турнирах, что приведет за собой и результат.

Куда лучше складывались дела у еще одного редкого гостя снукерных турниров Александра Симона. Правда, ему свойственна одна особенность: эпизодичность участия абсолютно не влияет на его турнирные успехи. На обоих своих предыдущих турнирах, которые случились в июле, Александр доходил до финала. На этот раз и вовсе победа. «Он выиграл турнир, пройдя всю сетку по «верху» и каждый раз одерживал победу в контровом фрейме. Так же по «верху» добрался до финала и Николай Смольников. Складывалось впечатление, что Николай в финале зажался и потерял уверенность. А вот Александр играл, что называется, с открытым забралом. Заслуженная победа», — заключает Роман.

Но закругляться вообще на этом рано. Примечательность отчетного турнира заключалась не только в звездных дебютантах сезона, но и в количестве участников: 20 игроков для снукера — это праздник. Последний раз что-то подобное наблюдалось в начале июня (19 участников). Причина активизации понятна. Игроки начали всерьез задумываться о своем рейтинге, ведь итоговый турнир года уже не за горами. Воспользовавшись таким кворумом, Роман решил поставить на повестку дня три важных вопроса: 1.) увеличение взноса на будущий сезон до 700 рублей (200 идёт на формирование итогового призового фонда; 2.) изменение системы гандикапов - фора назначается только при наличии разницы в 100 очков Эло; 3.) в Суперфинале принимают участие не 16, а 12 человек, где первые 4 сеяные, а остальные играют стыковые матчи. Подавляющее большинство опрошенных высказались высказались в пользу данных изменений и теперь остается закрепить их на пленуме Совета ЛЛБ.

Лучший брейк турнира принадлежит мастеру спорта, управляющему клубом «Пилотаж» и блестящему комментатору турниров Роману Власову — 28 очков. Два последующих на счету Ширяева (25) и Каковского (24). Важным постфактумом стало повышение в классе сразу двух игроков: финалисты Симон и Смольников добрали по очкам до уровня «профи».

Итоги:
1-е место: Александр Симон
2-е место: Николай Смольников
3-е место: Роман Власов и Павел Орлеанский

Аэлита Аитенова запечатлела участников.


Ссылки (турниры, игроки)