Человек, который стоял на вершине мира. Памяти Алекса Хиггинса

Алекс Хиггинс, пожалуй, самый яркий снукерист всех времен, скончался 24 июля.

Он был анти-героем от снукера. Импульсивный, яркий, неуемный, с сигаретой в одной руке и стаканом в другой, харизматичный, непредсказуемый и в то же время абсолютно эмоционально открытый, вдохновляющий, мистически магнетичный – таким помнят его коллеги и болельщики…

Он вел себя возмутительно и даже скандально, раз от раза «встряхивая» консервативных британцев, превращая степенный и душный спорт в зрелищное «народное» шоу. Отношение к нему было удивительно полярным: одних раздражала «темная сторона» Алекса, другие до сих пор считают его величайшим адептом снукера. В одном эти противоположные точки зрения сходятся: он обновил игру и сделал её популярной. Многие ходили на снукер в 80-х только для того, чтобы увидеть бушующий «Ураган».

Александр Гордон Хиггинс родился 18 марта 1949 года. Начал играть в снукер в возрасте 11 лет. Его первым пристанищем стал клуб «JamPot» в родном Белфасте. Очень скоро стало очевидно, что у него настоящий талант, и все же снукер был довольно сомнительным для тех времен занятием, ведь в 60-х эта игра была уделом лишь узкого круга увлеченных, чьи имена никто не знал. К тому же, снукером невозможно было зарабатывать деньги. Но Хиггинс нашел, пожалуй, в чем-то неожиданное решение: в 1968 году вместе со своим приятелем, профессиональным игроком Дэвидом Тейлором, он организовал первую более-менее известную выставку в Королевском Университете Белфаста, а затем стал «гастролировать» по городам и весям Англии. В таких поездках Алексу удавалось собирать приличные деньги - сотни, а потом и тысячи человек хотели увидеть, как Алекс творит маленькие чудеса в богом забытых клубах на протертом сукне.

В 1968 году Хиггинс участвовал в чемпионате Ирландии среди любителей и, к удивлению многих, без проблем выиграл этот турнир, а затем завоевал аналогичный кубок Северной Ирландии.

В 1972 году Алекс вступил в ряды профессионалов и принял участие в первом для себя чемпионате мира. Никто особо не верил в дебютанта, ведь у него были, действительно, серьезные соперники. В финале он победил Джона Спенсера, на тот момент взявшего уже два чемпионских титула в течение трех лет своей профессиональной карьеры. Второй чемпионат мира Хиггинс выиграл в 1982, обыграв Рея Риардона.

В 1996 году ему был поставлен диагноз «рак неба», и проведена успешная операция. Но в 98-м стало ясно, что болезнь «добралась» до горла. Он прошел около пятидесяти процедур лучевой терапии, ужасно исхудал и практически лишился зубов. Сам Хиггинс считал, что причиной болезни стало его пристрастие к сигаретам.

С тех пор Хиггинс играл, в основном, в частных клубах на деньги, но выступал также на выставках и различных профессионально-любительских турнирах. В 2005 он принял участие в профессиональном турнире (Irish Professional Championship), но состояние здоровья не позволило ему пройти дальше первого круга.

Участники Snooker Legends Tour 2010: John Virgo, Cliff Thorburn, Michaela Tabb, Jimmy White, Alex HigginsУчастники Snooker Legends Tour 2010: John Virgo, Cliff Thorburn, Michaela Tabb, Jimmy White, Alex HigginsВ начале июля этого года Хиггинс присоединился к Snooker Legends Tour, и показал «по-звездному» привлекательную игру, хотя плохое самочувствие давало о себе знать. Фактически, это турне стало его последним «выходом в свет». Кто знает, не оно ли окончательно подкосило его здоровье, ведь буквально за 8 дней до начала шоу, Алекс попал в больницу Белфаста с пневмонией, что ставило под сомнение его участие. Но «Ураган» не хотел разочаровывать болельщиков и в очередной раз продемонстрировал свой удивительный бунтарский дух.

Порой он, действительно, совершал безобразные поступки, но, почему-то, об этом совершенно забываешь, глядя на старые записи и фотографии, где молодой 22-х летний Хиггинс плачет, прижимая к груди чемпионский Кубок. Он был гордой и яркой индивидуальностью, с чьего острого языка однажды слетела фраза: «Не стоит меня жалеть. Я стоял на вершине мира».

Таким его и запомним. Светлая память…





Изображение пользователя блинчик.

Не стало еще одной легенды...



вечная память величайшему снукеристу XX века


Изображение пользователя kika.

RIP


Изображение пользователя MAD.

Кто не видел, обязательно посмотрите! Особенно на 7:15 :)
http://vkontakte.ru/video17233633_147678662



очень понравилось! вот это я понимаю ШОУ!



Трудовой брейк Алекса Хиггинса в 69 очков в золотом для себя 1982 году:
http://www.youtube.com/watch?v=df9T5p-aHoY

RIP

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.