Корейский прорыв в Стране Утренней Свежести

Наступление азиатских игроков в бильярде идет полным ходом.


Если в пуле солируют филиппинцы при активной поддержке китайцев и тайпейцев, в снукере – китайцы, а также индийцы и тайцы, то в карамболе роль «первой скрипки» взяли на себя корейцы.

Первые успехи к игрокам Страны Утренней Свежести пришли совсем недавно, в последнее десятилетие, но в первой десятке рейтинга уже четверо корейцев, в первой сотне – более десяти. На чемпионатах мира до сегодняшнего дня игроки Кореи взяли только две медали (обе – «бронза» 2010 года и «серебро» 2012-го – на счету Сунг Вон Чоя). Чемпионат мира в столице Кореи Сеуле стал новым корейским прорывом – в «копилку» упали еще две медали, и вновь к этому руку приложил Сунг Вон Чой.

Два первых номера «посева» в плей-офф, великолепно отыгравшие групповой турнир американец Педро Пьедрабуэна и бельгиец Фредерик Кудрон оказались разгромлены корейцами уже в 1/8 финала. Действующий чемпион мира и первый номер мирового рейтинга Кудрон со счетом 11:40 (!) проиграл 10-номеру мирового рейтинга Джэ Хо Чо, а Пьедрабуэна со счетом 18:40 – 104-му(!) в мировом табеле о рангах Хьюн Мин Сео. Оба корейских игрока показали мощную игру с результативностью свыше двух очков за подход. На счету Джэ Хо Чо также брейк 12 очков. Еще «круче» отыграл Сун Вон Чой – 40 очков всего за 13 подходов (результативность 3,077) и победа над трехкратным чемпионом мира испанцем Даниэлем Санчесом – 40:24.
Корейскими подвигами, однако, «веселье» в Сеуле не закончилось. В поединке двух голландцев не слишком титулованный (в активе всего одно «серебро» с чемпионата мира 2005 года) Жан-Поль де Брюин выиграл у легенды мирового карамболя трехкратного чемпиона мира Дика Ясперса – 40:30. Турок Тайфун Таздемир снял с «пробега» двукратного чемпиона мира, победителя завершившегося перед турниром в Сеуле Мастерс итальянца Марко Занетти – 40:23. Из звезд первой величины в четвертьфинал пробились только четырехкратный чемпион мира из Швеции Торбьорн Бломдаль и двукратный чемпион мира бельгиец Эдди Меркс. Еще в одном поединке испанец Рубен Легаспи по «пенальти» переиграл корейца Джанг Хан Хео.
Из трех корейцев, вышедших в 1/4 финала, в полуфинал прошли двое. Сунг Вон Чой обыграл последнего оставшегося в строю бельгийца Эдди Меркса (на счету бельгийцев 30 мировых титулов из 66 возможных) – 40:34, а 104-й номер рейтинга Хьюн Мин Сео со счетом 40:32 переиграл Рубена Легаспи . Третьего корейца Джэ Хо Чо обыграл легендарный Бломдаль – 40:26.

В единственном четвертьфинале без участия корейских игроков 18-й номер мирового рейтинга Жан-Поль де Брюин выиграл у 11-го в рейтинге Тайфуна Таздемира – 40:32.

Завтра состоятся решающие матчи, и мы узнаем имя нового чемпиона мира. Из оставшейся четверки ранее побеждал на мировых чемпионатах только Торбьорн Бломдаль. Швед сыграет в полуфинале с де Брюином, а второго финалиста определят корейцы Хьюн Мин Сео и Сунг Вон Чой.

Серии 10+
Педро Пьедрабуэна (США) – 18, 12, 10
Жереми Бури (Франция) – 14
Никос Полихронопулос (Греция) – 14
Фредерик Кудрон (Бельгия) – 13, 12
Тайфун Таздемир (Турция) – 13, 11, 11, 10
Джанг Хан Хео (Корея) – 12
Джэ Хо Чо (Корея) - 12
Жером Барбейон (Франция) – 11
Гленн Хофманн (Голландия) – 11
Кьет Чьен Тран (Вьетнам) – 10, 10
Дик Ясперс (Голландия) – 10
Кьюнг Рул Ким (Корея) – 10
Рубен Легаспи (Испания) - 10
Жан-Поль де Брюин (Голландия) – 10
Сунг Вон Чой (Корея) - 10



Ссылки (турниры, игроки)