Сунг Вон Чой: первый кореец - чемпион мира по карамболю

Чемпионат мира по трехбортному карамболю завершился сегодня в корейской столице первой в истории победой корейского игрока.


37-летний кореец Сунг Вон Чой, ранее выигрывавший на чемпионатах мира «серебро» и «бронзу» встретился в финале с легендой карамболя, 52-летним шведом Торбьорном Бломдалем. Впервые в финал чемпионата мира Бломдаль вышел 28(!) лет назад, в 1986 году. Впервые чемпионом мира стал год спустя, в 87-м. Всего же, до сегодняшнего дня шведский игрок 10 раз выходил в финалы чемпионата мира, и четыре из них выиграл. Добавим к этому 42(!) победы на этапах кубка мира, 8 побед на чемпионатах Европы, 9 – на командных чемпионатах мира. В общем, Торбьорн Бломдаль – абсолютно сильнейший карамболист нашего времени. В то же время, последний раз чемпионат мира Бломдаль выигрывал в 1997 году. Не удалось ему победить и сегодня. В очень упорном матче Сунг Вон Чой выиграл с отрывом всего в три очка – 40:37. Третье место разделили еще один кореец Хьюн Мин Сео и голландец Жан-Поль де Брюин.

Утешением Бломдалю может служить тот факт, что он после чемпионата мира возглавил мировой рейтинг. Сунг Вон Чой поднялся с шестого места на третье.



Ссылки (турниры, игроки)