Анатолий Крылов - чемпион Харьковской области, Видео финального матча

Анатолий Крылов второй год подряд выиграл чемпионат Харьковской области.


В отличие от прошлых лет на этот раз для финального турнира была выбрана не свободная, а комбинированная пирамида. 24 сильнейших игроков области боролись за звание чемпиона. Не участвовали братья Паламари, а также Владимир Юрусов.

24 игрока по сетке 32х4 в один день – такой марафон был предложен участникам. Турнир растянулся почти на 15 часов и за его ходом посетители сайта ЛЛБ имели возможность наблюдать в прямом эфире.

У харьковского бильярда есть одна особенность. При большом количестве крепких игроков, на турниры национального и международного масштаба выезжают фактически только Александр и Евгений Паламарь. Все остальные варятся в собственном соку, что никак не способствует повышению уровня игры. В последнее время на украинские турниры стали ездить юниоры Богдан Шугалей и Андрей Радионов (финал области оба пропускали как раз из-за участия в кубке Украины в Хмельницком) – посмотрим, может со временем они вырастут в серьезных игроков. Пока же «рулит» старая гвардия – Крылов, вернувшийся в бильярд после многолетнего отсутствия первый чемпион Европы среди юниоров Кононенко, Исмаилов, Калын, уже упоминавшийся Юрусов.

И уже два года на харьковских турнирах доминирует 33-летний Анатолий Крылов. Играющий президент ХОФБС и на этот раз не имел особых проблем, без поражений дойдя до финала. Вторым финалистом стал 30-летний маркер клуба «Охота» Александр Калын, чуть ли не единственный харьковский игрок, прилично добавивший в мастерстве за последний год. Калын проиграл в первом матче Феликсу Станиславскому, после чего выиграл в «подвале» пять матчей кряду, в том числе в поединке за выход в полуфинал взял реванш у Станиславского. В 1/2 финала Калын со счетом 3:2 победил Теймура Исмаилова. В другом полуфинале Крылов выиграл 3:1 у Галушко.

Около полуночи начался финальный матч. Для Крылова это был пятый поединок за день, для Калына – восьмой. Первая партия продолжалась свыше получаса и закончилась драматически – при счете 7:7 Калын при отыгрыше не докатил шар до борта. И тут блеснул Крылов – восемь с разбоя во второй партии, и 2:0. Третью партию Крылов выиграл со счетом 8:5 и второй год подряд стал чемпионом Харьковской области.

P.S. Во время турнира все участники поздравили с 85-летием легенду харьковского бильярда Евгения Михайлова – «Калиныча».




Ссылки (турниры, игроки)