Полуфиналы Мастерс - Нил громит Ронни, Мерфи - Аллена

В финале 41-го турнира Мастерс 18 января в Лондоне встретятся Нил Робертсон и Шон Мерфи.

И это будет повторение финала Мастерс – 2012. Ровно три года назад Робертсон обыграл Мерфи со счетом 10:6 и впервые выиграл этот престижный трофей. Кстати, Нил очень уверенно играет с Шоном – счет личных встреч 18:10 в пользу австралийца. Две из этих 19 побед Робертсон добыл на Мастерс, при том, что Мерфи на этом турнире еще ни разу не обыгрывал своего завтрашнего соперника. В общем, Нил Робертсон выглядит явным фаворитом финала.

В полуфинале Нил со счетом 6:1 разгромил Ронни О’Салливана. Пятикратный чемпион мира, в последнее время демонстрирующий впечатляющий снукер, матч с Робертсоном просто провалил. Можно сказать, что Ронни просто не играл, его не было возле стола. Начались беды О’Салливана с дальнего красного, забитого на старте первого фрейма. Биток зарылся в пирамиду, получился тяжелый автоснукер. Рон дважды не вышел, после второго раза Нил взял позицию. Брейк 28 очков, ошибка на черном. Играть особо нечего, Ронни бросается на сложный дальний, мажет, и Робертсон сыгрывает брейк ровно сто очков. Второй фрейм, по сути, стал решающим. Действующий пятикратный победитель Мастерс играет брейк 63 очка, но ошибается на фреймболе – стандартном черном. На столе остается 67 очков, и Робертсон виртуозно использует свой шанс – 2:0.

В концовке затяжного третьего фрейма Ронни получает шанс. Робертсон вел 58:19, но О’Салливан получил атаку в перспективной позиции. Но только 20 очков и промах на простом желтом шаре. Короткую позиционную схватку на шести цветных выигрывает австралиец и берет третий фрейм.

Поймав кураж, Нил уже на втором ударе в четвертом фрейме пытается сыграть дабл, промахивается, и Рон наказывает такую вольность по всем правилам – брейк 101 и на перерыв соперники уходят при счете 3:1 в пользу Робертсона. Чуть позже окажется, что это был единственный всплеск Ронни в матче.

В пятом фрейме О’Салливан выполнил четыре удара – разбой, сыгранные красный и коричневый, и промах на очередном красном, которого хватило для того, чтобы Нил победил с брейком 58 очков. Шестой фрейм стал для Ронни худшим за несколько лет. Робертсон, словно издеваясь, раз за разом оставлял игру, а Ронни не мог забить. Шесть промахов из выгоднейших ситуаций, ни одного забитого шара (!), и всего 12 набранных очков за счет фолов Робертсона (дважды Нил не вышел из автоснукера и еще раз утопил биток, забив последний шар во фрейме) – такая «анатомия» салливановского кошмара в этой партии. Седьмой фрейм стал последним. Нил в нем отличился брейком 60 очков, Ронни – непопаданием по видимому шару. Вот такой вот получился полуфинал, в котором действующий победитель Мастерс сложил полномочия.

Второй полуфинал также прошел по сценарию, который вряд ли кто-то мог предвидеть. Марк Аллен выиграл два стартовых фрейма с брейками 83 и 62 очка, а Шон Мерфи забил за две партии два красных шара. Но потом Аллен просто остановился, причем до конца матча так и не пришел в себя. Мерфи размялся брейком 42 очка в третьем фрейме, после чего уже взялся за дело всерьез. Серии 80, 83, 76, 102 и 60 очков – Шон Мерфи буквально «влетает» в финал.

Нил Робертсон – Ронни О’Салливан 6:1 (136(100):1, 66(66):64(63), 72:39, 0:101(101), 72(58):5, 79:12, 76(60):23)
Шон Мерфи – Марк Аллен 6:2 (1:83(83), 1:70(62), 70:21, 80(80):5, 88(83):0, 114(76):4, 102(102):0, 82(60):26)