Четвертый день Мастерс. Блистает Хиггинс, побеждает Аллен

В Лондоне завершились все матчи первого круга турнира Мастерс.

Заключительный день 1/8 финала запомнится невероятным матчем Хиггинса с Алленом и первой победой на Мастерс Джо Перри.

Три сенчури, серьезный заход на максимум, плюс брейки 96 и 59 очков – и, при этом поражение. Джону Хиггинсу остается разве что посочувствовать. Четырехкратный чемпион мира показал лучшую игру, наверное, за два последних года, продемонстрировал великолепный брейкбилдинг – на фоне все этого победа Марка Аллена выглядит каким-то чудом.

Первый фрейм Хиггинс выиграл с брейком 104 очка, второй – с брейком 132 при 100%-ной результативности. Аллен отыграл один фрейм, сделав сенчури 121 очко – три сотенных брейка в трех стартовых фреймах – феноменальное начало. Первую ошибку Хиггинс допустил лишь в четвертом фрейме, сыграв перед этим серию 59 очков. Но и одного промаха оказалось достаточно для того, чтобы Аллен сравнял счет, сделав брейки 38 и 31 очко. А выиграв после перерыва пятый фрейм, североирландец вышел вперед – 3:2. Но Хиггинс сегодня был необычайно хорош – брейк 96 очков – и 3:3. Но и Аллен – молодец. Серия 88 – и он снова впереди. Восьмой фрейм стал, по сути, решающим. Выигрывая 60 очков (67:7) при 59 на столе, Хиггинс, находясь на серии, мог снять все вопросы, но не забил красный с рестом. Аллен сыграл брейк 23 очка и поставил снукер на последнем красном. Выходя из него, Хиггинс попадает по черному, к тому же образуется свободный шар. Эта ошибка, по сути, стоила Джону победы в столь великолепно проведенном матче. Клиренс 40 очков позволяет Аллену оторваться в счете уже на два фрейма. В девятой партии Хиггинс предпринимает очень серьезную попытку сыграть максимум, но забив все красные через черный, не справляется с желтым. Тем не менее, 120 очков – третий сенчури в матче! Но уже следующий фрейм становится последним. Брейк 65 очков приносит победу Марку Аллену – 6:4.

До сегодняшнего дня Джо Перри не выиграл на Мастерс ни одного матча, как бы удивительно это не выглядело – шесть поражений в шести поединках. И в матче против Дина Цзюньху Перри явно не был фаворитом. Но Дин откровенно разочаровал – пожалуй, из всех участников нынешнего Мастерс только Барри Хокинс выглядел хуже. После стартового обмена ударами – брейк 79 очков Перри в первом фрейме, серия 80 от Дина во втором, Джо выигрывает затяжной, с большим количеством промахов третий фрейм и закрепляет свой успех, сделав сенчури 104 очка в четвертом – 3:1. После перерыва Дин играет брейк 67 очков, сокращает отрыв, а уже следующий, шестой фрейм становится ключевым в матче. Дин со старта выходит вперед 46:0, Перри делает серию 46, счет сравнивает. Затем Джо дважды фолит, Дин играет серию 26 очков и счет становится 80:46 (+34) при 25 очках на столе. Перри не хватает уже девяти очков, но следует снукер, семиочковый фол Дина и фрибол. 80:53, и клиренс 28 очков (3-очковый фрибол и 25 очков на столе) позволяют Джо вытащить фрейм с экзотическим счетом 81:80. В ответ Дин, проигрывая по ходу 31:57, в последнем шаре и также с разницей в одно очко выигрывает следующий фрейм, но концовка матча прошла под диктовку Перри. Выиграв не без помощи уникального флюка восьмой фрейм, в девятом Джо сделал сенчури 104 очка и одержал первую победу на Мастерс в карьере.

Завтра начинаются четвертьфиналы. Первыми к столу в 14:00 по среднеевропейскому времени выйдут Ронни О’Салливан и Марко Фу, которых затем сменят Али Картер и Нил Робертсон.

Марк Аллен – Джон Хиггинс 6:4 (19:104(104), 0:136(132), 121(121):5, 69:59(59), 64:35, 4:96(96), 88(88):6, 77:67, 0:134(120), 88(65):26)
Джо Перри – Дин Цзюньху 6:3 (102(79):21, 0:85(80), 61:24, 104(104):0, 32:73(67), 81:80, 57:58, 70:6, 128(104):8)