Давид Шаламберидзе — лучший в 1-м квартале Первенства ЛЛБ

В решающем матче Суперфинала Давид сумел взять реванш у Александра Фищука за поражение на групповой стадии.


Суперфинал, в котором участвовали 48 сильнейших игроков рейтинга I квартала Первенства ЛЛБ по пирамиде, проходил в клубах «Мастер» и «Т-35». Игроки были распределены по двум группам — в зависимости от рейтинга Эло, и боролись за 46 800 накопленных рублей. В «Мастере» собрались сильнейшие (от 900 Эло и выше), в «Т-35» игроки с рейтингом 900 Эло и меньше. Умышленно не применяю к этой группе слово «слабейшие», потому что, учитывая фору и наигрыш отдельных участников этой группы, они вполне могли претендовать на самые высокие места. В топ-8 итогового протокола можно увидеть два игрока из группы 2 — Николая Дюжикова и Егора Гусева, которым удалось преодолеть по одному кругу «олимпийки» (за выход в полуфинал Николай проиграл Кириллу Исламову, а Егор уступил будущему победителю).

Группа 1 недосчиталась 5 игроков, а группа 2 — 3-х, то есть в Суперфинале вместо 48 игроков по факту участвовало 40. Согласно регламента, замена игроков не производилась, то есть сколько зарегистрировалось, столько и играло. В то же время, порадовали ответственностью сильнейшие игроки общего рейтинга — никто из первых 16-ти по списку Суперфинал не пропустил.

В группе сильнейших произошла одна достаточно громкая сенсация. Вячеслав Левин не пустил в «олимпийку» Владимира Дюльгарова, заняв его место в плей-офф среди 16 лучших игроков группового этапа. Во 2-й группе о каких-то сенсациях говорить не приходится, все-таки здесь подобрались гораздо более ровные по силам игроки. Отмечу, однако, упорство Максима Симонова, а также бойцовский характер и прекрасную физическую подготовку самого возрастного участника, 68-летнего Владимира Петровича Жукова, стойко выдержавшего почти 15-часовой игровой марафон в субботу. А уже утром в воскресенье Владимир Петрович был в «Т-35» и, как лев, сражался с Давидом Шаламберидзе, выиграв у него сет в комбинированную пирамиду.

Огромные перерывы между встречами (до пяти часов) — тот негативный момент, на который сетовал Давид в разговоре со мной. Но в целом впечатления от Суперфинала и от организации со стороны обоих клубов (Давид поиграл и в «Мастере», и в «Т-35») остались самые приятные.

Во второй день Суперфинала «старший командный состав» быстро расставил все точки над i. До второго круга, как я уже упоминал, добрались только Николай Дюжиков и Егор Гусев (оба играли с близкими по рейтингу соперниками). Из полуфиналистов наименьший рейтинг имел Александр Фищук. Фора и блестящая игра помогли ему обыграть Кирилла Исламова и в матче с Шаламберидзе он также был близок ко второй победе над Давидом. В их первом очном поединке Фищунатор одержал победу в контровом шаре контровой партии в «динамику». В главном финале удача улыбнулась Давиду, причем дело также дошло до контровой партии в «динамику».

И в завершении небольшой комментарий победителя первого и единственного квартального Суперфинала Первенства ЛЛБ-2015 по пирамиде Давида Шаламберидзе.
«Играть было непросто со всеми соперниками, даже сложно выделить какой-то матч. Весь турнир сложился очень непросто, не могу сказать, что мне особо фартило. Приходилось стараться, концентрироваться и терпеть. Ни разу за весь турнир я не проиграл свою любимую «американку». Проблемы возникали только в комбинированную пирамиду. Многие любители уже отменно научились контролировать биток и успешно используют преимущество гандикапа в игре одним шаром».

Итоги:
1-е место: Давид Шаламберидзе (11 600 рублей из накопительного призового фонда)
2-е место: Александр Фищук (7 000 рублей)
3-е место: Андрей Утин и Кирилл Исламов (по 3 500 рублей)



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Коптелов.

Вадим, поправь, пожалуйста: "Группа 1 недосчиталась 12 игроков" - группа 1 недосчиталась пяти игроков. Не приехали по разным причинам Геннадий Васильев, Сергей Чернобривец, Михаил Залывский, Андрей Девятых и Павел Карпов. Все остальные участники были "как штыки".


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Поправил, Саша. Я зачем-то всех "крестов" посчитал как-будто это отсутствовавшие.



Достойный !!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.