Эстонский день на зеленом сукне. Часть первая. Снукер. Прага

На чемпионате Европы по снукеру в Праге определились четвертьфиналисты.

Вышли в четвертьфинал россиянки Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева. При этом Сиротина, вероятно, показывает лучшую игру в своей карьере. Семь побед подряд не просто с сухим счетом, а при полном отсутствии шансов у соперниц. Тот случай, когда цифры убедительнее любых слов: групповой турнир – Марья Милованович 3:0 (81:8, 77:9, 74:1), Ева Маскова 3:0 (58:2, 55:28, 65:0), Мелисса Энс 3:0 (85:27, 55:19, 61:53), Александра Войтецка 3:0 (90:8, 70:1, 63:11), Митчелл Френч 3:0 (79:7, 79:9, 57:26), Диана Шулер 3:0 (70:35, 64:7, 69:18), 1/8 финала Клаудиа Вебер (Швейцария) – 3:0 (99:0, 65:6, 82:3). Добавим, что сегодня Сиротина сделала брейки 59, 51 и 48 очков.

Анастасия Нечаева в борьбе, со счетом 3:2, сыграв брейки 48, 42 и 35 очков обыграла француженку Кристель Педа. Драматично завершился матч еще одной россиянки Ирины Горбатой. Снукеристка из Петербурга встречалась в четвертьфинале с сильной немкой Дианой Статечны. Ирина выиграла первый фрейм в черном шаре, затем вышла вперед после третьего. Все, в итоге, решалось в контре. На четырех заключительных шарах Статечны вела около 20 очков. Но сложный снукер в исполнении Горбатой привел к серии фолов, и после того, как Ирина забила коричневый счет уже был 79:68 в ее пользу. Синий становился матчболом. Но теперь уже россиянка фолит, после чего немка забивает одиночный синий, затем одиночный розовый и черный. 91:79 в пользу Дианы Статечны, она выходит в четвертьфинал.

Борьбу за награды продолжают, помимо россиянок, две немки – Статечны и Дженнифер Цехентнер, две беларуски – Яна Шут и Анастасия Тумилович, латвийка Татьяна Васильева, а также главный фаворит турнира, восьмикратная чемпионка Европы Венди Янс из Бельгии.

В четвертьфиналах играют: Сиротина – Шут, Васильева – Статечны, Нечаева – Тумилович, Янс – Цехентнер. Завтра также буду сыграны и полуфиналы.

В мужском турнире идет борьба за главный приз – путевку в мэйн-тур. Продолжает игра ть главная «ставка» польской сборной Каспер Филипяк. Сегодня в напряженном матче Каспер со счетом 5:3 выиграл у израильтянина Шахара Руберга. В матче, который мы определяли как центральный, валлиец Джейми Кларк не оставил шансов ирландскому экс-профи Брендану О’Донохью. Попробуем предположить, что именно Кларк, в итоге, станет чемпионом Европы – 2015.

Обыграв соперников в контрах вышли в четвертьфинал два англичанина. Майкл Уайлд взял верх над поляком Матеушем Барановски, а Энтони Парсонс выиграл у шотландца Роберта Карлайсла. В четвертьфинале англичане играют между собой, так что место в полуфинале ведущей снукерной державе мира гарантировано.

А вот шотландцев в четвертьфинале не будет. Помимо Карлайсла, проиграл и Майкл Коллумб, которому не оставил шансов немец Лукас Клекерс – 5:1. Исландский экс-профи Кристиан Хельгасон в скандинавском дерби справился с датчанином Руне Кампе – 5:2. Еще одно дерби – мальтийское, завершилось уверенной победой мальтийского юниора Брайана Сини над 46-летним соотечественником Джейсоном Пиплоу – 5:1.

Ну и нельзя в этот «эстонский день» (чуть позже будет обзор о чемпионате Европы по свободной пирамиде) пройти мимо успеха Андреса Петрова (на фото), который выиграл в контре у североирландца Дэклэна Лэвери. В четвертьфиналах встречаются: Парсонс – Уайлд, Клекерс – Хельгасон, Кларк – Сини, Петров – Филипяк.

Ну и, наконец, в четвертьфиналах турнира мастеров сыграют: Элфед Эванс (Уэльс) – Джейми Боудл (Англия), Уэйн Браун (Англия) – Иван ван Велтховен (Бельгия), Йорис Маас (Голландия) – Колин Бинэм (Северная Ирландия), Стефан Ошойски (Франция) – Даррен Морган (Уэльс).

Даша молодец. Вот что пул со снукеристами делает. :)
Вот бы Настя еще вернулась, я бы посмотрел.