Командный Кубок мира по снукеру. Победа китайских подростков

Юные китайцы Чжоу Юэлун и Янь Бинтао выиграли командный Кубок мира по снукеру.


17-летний Чжоу Юэлун, чемпион мира IBSF-2013, проводящий в мэйн-туре второй сезон и 15-летний Янь Бинтао, действующий чемпион мира IBSF, для которого нынешний чемпионат стал дебютным в качестве профессионала, выиграли самый престижный командный турнир мирового снукера.

Кажется почти невероятным, но только за сегодняшний день китайские дети обыграли валлийцев Уайта и Уильямса и шотландцев Хиггинса и Магвайра.
Именно с матча Шотландии против Индии начался заключительный день командного Кубка мира-2015. Хиггинс приносит своей команде первое очко, с брейком 50 обыграв Адитью Мехту. Панкадж Адвани уравнивает шансы, сделав брейк 137 очков во фрейме против Магвайра. Эта серия так и останется лучшей на чемпионате. Парный фрейм с брейком 86 очков выигрывают индийцы и выходят вперед. Магвайр выигрывает непростой фрейм у Мехты – 2:2. И снова великолепен Адвани, в розовом шаре вытащивший партию у Хиггинса. Индия впереди – 3:2. Второй парный фрейм в матче приносит победу шотландцам – 3:3. Играть контру от Шотландии выходит Магвайр, от Индии – Мехта. Судьба путевки в финал решилась на розовом шаре, который забил Магвайр. 4:3 – победа Шотландии.

Не менее драматично сложился и второй полуфинал. Янь Бинтао открыл счет, обыграв Майкла Уайта. Марк Уильямс побеждает Чжоу Юэлуна и сравнивает счет. Парный фрейм китайские юниоры вытаскивают на респоте! Уильямс приносит Уэльсу второе очко, обыграв Яня Бинтао. Но Уайт снова проигрывает, на этот раз Чжоу Юэлуну. Валлийцы выигрывают парный фрейм – 3:3. На решающую партию Уэльс вполне прогнозируемо отправляет Уильямса, Китай – более опытного Чжоу Юэлуна. И китаец блестяще справляется с задачей – 68:0, и вторая сборная Китая в финале. Уэльс делит «бронзу» с Индией.

В решающем матче китайцев было уже не остановить. Янь Бинтао начинает с брейка 100 очков против Хиггинса. Стивен Магвайр набирает всего шесть очков против Чжо Юэлуна, на счету которого брейк 51. Парный фрейм в синем шаре также забирают китайцы – 3:0. Магвайр пытается остановить «обвал», обыгрывает Яня Бинтао, но Чжоу Юэлун берет фрейм у Джона Хиггинса и ставит победную точку! Также, как и в 2011 году, Китай снова чемпион. Но на этот раз побеждают игроки, представляющие даже не сегодняшний а, скорее, завтрашний день профессионального снукера.



Ссылки (турниры, игроки)



А в это время представитель Литвы сделал сенчури на турнире в московском клубе... Растёт уровень любительского снукера, что не может не радовать! :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.