Пивченко-Ливада и Миронова-Гизельс в финалах «Принца»

Артур Пивченко и Никита Ливада встретятся в финале 2-го этапа Prince Open.

Два самых сильных и стабильных игрока года вновь на высоте. Артур, выигравший в 2015 году уже пять крупных турниров, набрал просто феноменальную форму, которую необходимо сохранить еще на неделю. Ведь уже во вторник в Томске начинается чемпионат мира по свободной пирамиде, а главного титула в коллекции еще нет. Сегодня Пивченко обыграл двух белорусов – сначала Валерия Чижова со счетом 6:2, затем Евгения Курту – 6:3. Курта перед матчем с Пивченко «всухую» разгромил пензенского юниора Никиту Башкирова, но с украинским игроком продержался только до счета 3:3. В трех заключительных партиях Курта не забил ни одного шара, а Пивченко все сыграл с кия.

Ливада в четвертьфинале выиграл сложный матч у Виктора Локтева. Победа к ростовчанину пришла лишь в контровой партии спустя 1 час 45 минут после начала. Соперником Ливады по полуфиналу стал Иосиф Абрамов, который также в контре выиграл у Александра Паламаря. Интересно, что сюжет матча в точности повторил поединок Абрамова с Литовченко. И там, и там Йося проигрывал 3:5, после чего выиграл девятую партию в последнем шаре, а потом взял и контру. Разве что у Литовченко контровую партию Абрамов выиграл 8:7, а у Паламаря – 8:6. Если честно, игра Паламаря разочаровала. Скорее всего тем, что на протяжении многих лет ничего не меняется. С одной стороны все та же безумная кладка, с другой – масса ошибок в решающие моменты, немотивированные броски, которые привели сегодня к очередному поражению в важном матче. Пришла мысль, что Саша если и станет чемпионом мира (скорее всего, все-таки станет), то по игре одним шаром – по комбинированной либо динамичной пирамиде (либо и там, и там), но никак не по свободной. Хотелось бы ошибаться. Абрамов, кстати, бросался на все не меньше Паламаря, так что в контре игра напоминала лотерею, где все зависело от того, как станут шары после очередного броска. Больше повезло Йосе.

Ну а в полуфинальной «перестрелке» с Никитой Ливадой шансов у Абрамова было уже немного. 6:3 – и завтра Ливада в финале играет с Пивченко. Напомним, что два последних «Принца» выиграли именно Никита (1-й этап 2015 года) и Артур (2-й этап 2014-го). Пивченко, к тому же, третий раз подряд выходит в финал именно второго, ноябрьско-декабрьского этапа Prince Open. Предыдущие две попытки были успешными.

В этом году Пивченко с Ливадой встречались трижды, все матчи (в полуфиналах турнира на приз Саввиди и Кубка «Империи», а также 1/16 Кубка мэра Москвы) выиграл Артур.

На женском турнире Диана Миронова с одинаковым счетом 4:2 обыграл лидеров украинского и белорусского бильярда, соответственно, Анастасию Ковальчук и Екатерину Перепечаеву и в 11-й раз вышла в финал «Принца». Предыдущие десять финалов Диана выиграла. Если у Дианы на два матча, состоявшие из 12 партий, ушло два часа, вторая финалистка – Александры Гизельс из Беларуси провела у стола шесть с половиной часов, за которые выиграла два матча с одинаковым счетом 4:3. Сначала Александра взяла реванш за поражение на весеннем «Принце» у Кристины Плотниковой, а затем вырвала победу (8:5 в контровой партии) у Любови Долгой. Завтрашний финал Prince Open для Александры Гизельс уже пятый в карьере, третий подряд и третий против Дианы Мироновой. Побед пока не было.

И мужской, и женский финал начнутся завтра в 11:00.

Изображение пользователя valeron-67@yandex.ru.

молодцы

Изображение пользователя Архипов Олег.

Решил перед чемпионатом мира стряхнуть полугодовалую пыль и освежить свой рейтинг бильярдистов (кто не в теме можно глянуть http://www.llb.su/node/1661110, http://www.llb.su/node/1673291 и http://www.llb.su/node/1679357) накануне чемпионата мира. Ну и любопытно было посмотреть, как там с лидерством отдельных спортсменов.
Внес в базу данных результаты основных крупных турниров, прогнал через обновленную формулу (кстати пока отказался от отдельных рейтингов по свободной, московской, динамичной).
Теперь можно посмотреть, что же здесь на Принце происходит.
С лидерством Дианы Мироновой мало кто поспорит, ну а кто же следующий?

Перепечаева Екатерина 2298 2322

В списке не оказалось Любови Долгой, перед началом турнира она была на 23 месте со скромным рейтингом 2090. Но смогла показать игру гораздо выше своего уровня, пробилась в четверку, выиграв более "рейтинговых" спортсменок, посмотрим в следующих турнирах, сможет ли так же успешно выступать.
Вторую по рейтингу Анастасию Ковальчук вывела из претендентов на медали Диана. Закономерно, что вторая финалистка оказалась одна из следующих пяти примерно равных по силам девушек. Александре Гизельс видимо помог успешный опыт участия именно в Prince Open. Посмотрим, сможет ли белорусская бильярдистка поспорить шансами 86% на победу Дианы (при разнице в рейтинге 253 и до 5-ти побед во встрече, причем счет должен быть 5:2 или 5:3)

У мужчин не все так явно с фаворитом, но все же Никита Ливада и Артур Пивченко за последние пол-года демонстрировали стабильно-качественную игру. Являлись фаворитами, с отрывом от ближайших соперников в 50-100 рейтинговых очков. И их встреча в финале закономерна.