Третий день Кубка Кремля: Крыжановский побеждает Сидорова, Багиров громит Пивченко, Локтев - Лепшакова

Три круга плей-офф были сыграны на мужском турнире по комбинированной пирамиде в третий день Кубка Кремля.

56 матчей с участием сильнейших бильярдистов – не мудрено, что сюжеты были на любой вкус. Хватало и сенсаций.

Центральным матчем 1/32 финала, судя по комментариям в чатах, стала встреча стремительно набравших популярность Шахзода Мамирова и Дмитрия Шкоды. Матч оправдал надежды, получился красивым, напряженным, не обошлось и без невероятной концовки. В контре при счете 7:7 (куда же без этого!) Шкода выкатил под удар сопернику практически прямой чужой в угол, но Шахзод умудрился промахнуться. Дмитрий получил более сложную игру и, тем не менее, забил чужой через стол и вышел в 1/16 финала. В этом же круге выбыл прошлогодний обладатель Кубка Кремля Павел Радионов – 3:5 от соотечественника Богдана Рыбалко.

Неожиданностью стало поражение Артема Моисеенко от Камолиддина Есиддинова, а во всех остальных матчах фавориты победили.

Время крупных сенсаций настало в 1/16 финала. Вагиф Багиров, видимо вспомнив, как пять с лишним лет назад обыгрывал в «Венеции» тогда еще не столь титулованного Артура Пивченко, взял, да и разгромил с «сухим» счетом теперь уже одного из главных претендентов на победу. И с тем же невероятным счетом 5:0 Виктор Локтев выиграл у чемпиона мира 2015 года и победителя турнира на приз Саввиди Дастана Лепшакова!

Завершилась продолжительная беспроигрышная серия Леонида Швыряева. Чемпион мира по динамичной пирамиде проиграл со счетом 2:5 казаху Максиму Пану. Интересно, что на этом турнире выступало пять представителей Казахстана, и три из них вышли в четвертьфинал!

Выиграли свои матчи Александр Сидоров, Сергей Крыжановский, Дмитрий Белозеров. Ярослав Тарновецкий вел по ходу 4:1 в матче с Андреем Фрейзе. Кемеровчанин счет сравнял, но в контре сильнее был возвращающий себе былую форму «Торнадо». А вот земляки Фрейзе двоюродные братья Локтев и Тузов прошли дальше. О победе Локтева мы уже рассказали, а Тузов выиграл со счетом 5:3 у Павла Кузьмина. Выиграл со счетом 5:2 у Ызатбека Ратбековва новый любимец публики Дмитрий Шкода. Ильдар Вахитов выиграл у Иосифа Абрамова – 5:3.

1/8 финала – и один из главных матчей всего турнира с участием двух, уже культовых игроков – Сергея Крыжановского и Александра Сидорова. «Крыжик» побеждает «Бухару» 5:3 и делает серьезную заявку на общую победу. Невероятно сильно отыграли этот круг казахи: Омаров выиграл 5:1 у Ващенкова, Чимбаев и Пан с одинаковым счетом 5:2 у Багирова и Тузова, соответственно. Все три казаха находятся в одной половине сетки. Омаров в четвертьфинале сыграет с Чимбаевым, а Пан ждет победителя матча Локтев-Есиддинов (по состоянию на 1:00 встреча еще продолжается, опрос зрителей в чате позволяет сделать осторожный вывод о том, что Локтев ведет со счетом 4:3). Как видим, шансы на выход в финал бильярдиста из Казахстана очень и очень велики.

В контровой партии Олег Еркулев своим графитовым кием остановил Дмитрия Шкоду, Тарновецкий со счетом 5:3 обыграл Ильдара Вахитова и вышел прямиком на Крыжановского (продолжение противостояния длиной в восемь лет). Наконец, в украинском дерби Дмитрий Белозеров победил Ивана Павенко и теперь в 1/4 сыграет с Олегом Еркулевым.

В четвертьфинал женского турнира вышли восемь россиянок. Диана Миронова сыграет с Анастасией Зверинцевой, Кристина Гудзь – с Полиной Ярошевич, Екатерина Максимова (Казакова) – с Элиной Нагулой, Татьяна Максимова – с Ольгой Миловановой.

У Шкоды с Шахом чужой через весь стол был ничуть не сложнее, чем несыгранный Мамировым чужой в угол, мне показалось, что Шахзод сильно зажал руку при решающем ударе, а Дима молодец - справился с нервами.

Какой же это чужой через весь стол? И да, у Шкоды шар был проще.

Добрым быть намного сложнее, чем умным...