Павел Коршев – первый чемпион ОАО «СТЗ»!

У Саранского телевизионного завода все задатки стать самым бильярдным предприятием Мордовии.



Приятно работать с профессионалами! Именно такое послевкусие у меня осталось после проведения предновогоднего турнира среди работников ОАО «Саранский телевизионный завод», который состоялся в бильярдном клубе «Формула С» в минувшую субботу. И по-другому не могло быть, потому что с недавнего времени предприятие возглавляет Сергей Александрович Сафонов.



Сергей Александрович – новая фигура для блока республиканских топ-менеджеров и, что самое главное для нас, любителей бильярда, страстный поклонник игры на бильярде. До нынешнего года Сергей Александрович проживал и трудился на Дальнем Востоке, где его основным хобби являлся русский бильярд, а именно, «московская пирамида». Степенью увлеченности русским бильярдом и глубиной изучения «московской пирамиды» может служить тот факт, что Сергей Александрович даже написал книгу, посвященную любимой дисциплине.

После достаточно продолжительного знакомства с новой вотчиной Сергей Александрович занялся и укреплением корпоративного духа на заводе. Зная о значимости русского бильярда для целостного развития личности и выработки деловых качеств в человеке, идея проведения внутреннего турнира возникла сама собой.



На первый предновогодний турнир собрались 17 человек. Явка была добровольной, в турнире приняли участие сотрудники предприятия, знакомые с бильярдом не понаслышке. Мы отметили наличие бабочек на двух участниках турнира, которые в итоге и стали финалистами.

Сам генеральный директор не принимал участие в основном турнире, оставив за собой право сыграть с призерами. За победу над генеральным полагался специальный приз. Такой же привилегии удостоился и зам. по безопасности и режиму, Президент ФБС РМ Юрий Федорович Ситников.

После приветственного слова Сергей Александрович открыл соревнования традиционным «первым ударом», о котором хочется сказать отдельно. Дело в том, что Сафонов лично в течение 20 минут выставлял пирамиду для знакового разбоя. Мы все гадали: «Для чего это нужно?». Оказывается, расположение пирамиды подготавливалось для так называемого «удара Лемана», когда два крайних шара в основании пирамиды должны были «зайти» в угловые лузы после разбоя «в лоб». Очень интересная идея, применение которой я за все 16 лет в бильярде видел впервые!

Турнир стал настоящим марафоном для неискушенных бильярдистов. За 6 часов игрового времени удалось определить финалистов турнира, которыми стали Павел Коршев и Сергей Шегуров. Финальный матч можно с полной уверенностью назвать украшением турнира, так как он проходил по всем законам жанра. Контровая партия, счет 6-6, взаимные ошибки на «мандраже», с которым первым справился Павел, вписав себя в спортивную историю завода.



Третье место поделили Александр Алексашин и Виктор Сергачев.



Перед награждением победителей Сергей Александрович Сафронов и Юрий Федорович Ситников провели показательные матчи, подтвердив свой уровень игры. Но молодые финалисты турнира тоже смотрелись достойно. После Сергей Александрович осуществил небольшой ликбез по «московской пирамиде», сыграв партию с президентом ФБС Мордовии и уверенно выиграв ее.

Соревнования были рейтинговыми, и на последующих турнирах сильнейшие будут распределены в сетке согласно положения в рейтинге.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)