Спустя 4 года обновился чемпион коммерческой игры в Саранске. Им стал Сергей Жулин

На Арене спортивного бильярда «Колизей» запущена турнирная серия лиги «профессионалов».



Понятие «коммерческой игры» растяжимое. Как определить чемпиона? Именно таким вопросом озадачились в 2013 году сильнейшие бильярдисты города Саранска, и был впервые проведен «Кубок вызова». Собралось 7 человек, взнос был 5000 р, играли по круговой системе до 5-ти побед без фор, победитель получал все.

Мне посчастливилось выиграть тот турнир. С выигранных денег были изготовлены памятные футболки трем сильнейшим участникам.
С тех пор прошло уже 4 года. За все это время идеи провести аналогичный турнир не возникало. И вот «новоиспеченный» КМСник нашего города Артем Саттаров предложил идею снова выявить сильнейшего.

Открытие Арены спортивного бильярда «Колизей» было как нельзя кстати. Именно здесь был инициирован второй в истории Кубок вызова, который кроме того являлся прототипом схемы проведения годовой турнирной серии для сильнейших бильярдистов города.

В этот раз решили изменить условия. Для кворума были допущены игроки с форой. Взнос составил 2000 рублей, призовой фонд делился между финалистами в пропорции 75/25. 10 участников электронной жеребьевкой были распределены на 2 подгруппы, где игры проходили до 3-х побед. По два сильнейших результата выходили в полуфинал.

После жеребьевки оказалось, что 4-ро потенциальных лидеров: Алексей Муравьев, Антон Потекаев, Артем Саттаров и Андрей Сучканцев оказались в одной подгруппе. Пятым для опыта в «группе смерти» оказался «новичок» Евгений Журавлев, который играл на форе 6-9.

Во второй подгруппе определились Вадим Пешев, Виталий Потапов, Валерий Кузнецов (на форе в 1 шар), Сергей Жулин (на форе в 2 шара) и Александр Головкин (на форе в 2 шара).

Итог группового этапа сразу обозначил доработку для дальнейших аналогичных турниров. В турнирах профлиги судья будет определять очередность игр. В данном турнире участники в произвольной форме отыгрывали встречи, что привело к неполному сыгрыванию турнирной таблицы, так как полуфиналисты определились досрочно.

Все внимание было приковано к «группе смерти». Первым потерял шансы выйти в плей-офф нетренированный Андрей Сучканцев, который поборолся в первом матче с Артемом Саттаровым, уступив в последних шарах контры. Далее Андрей с более категоричным счетом «1-3» проиграл Антону Потекаеву и Алексею Муравьеву.



Евгений Журавлев набрался необходимого опыта, но не смог претендовать на выход из подгруппы. Даже фора не помогла.

Круг сузился до 3-х человек. Следующим интересным матчем стало противостояние Артема Саттарова и Алексея Муравьева. Артем очень настраивался на эту встречу и смог показать красивый и качественный бильярд. Алексей по достоинству оценил силу соперника, мобилизовав все резервы и даже больше. Только спортивный характер Муравьева спас его от поражения, так как весь матч пришлось догонять. Абсолютному чемпиону Мордовии удалось выйти победителем только в напряженной контровой партии.

Во встрече с другим чемпионом Антоном Потекаевым Артем не ослабил хватки и смог выиграть со счетом 3-1.


Встреча двух чемпионов Мордовии при предварительном подсчете очков решала, кто из участников этой битвы выйдет в плей-офф. Алексей Муравьев оказался сильнее, выиграв со счетом 3-1.


В итоге из первой подгруппы победителем вышел Алексей Муравьев и со второго места Артем Саттаров.

Во второй подгруппе несколько матчей тоже не были доиграны. Вадим Пешев обыграл Валерия Кузнецова, Виталия Потапова и Александра Головкина, но неожиданно быстро уступил Сергею Жулину со счетом 1-3.

Как показала дальнейшая игра Жулина, его победа не была случайной. Он отыграл все оставшиеся встречи без поражений и вышел из подгруппы с первого места.

Состав полуфинальных пар «Саттаров-Жулин» и «Муравьев-Пешев» по всем прогнозам давал финал «Саттаров-Муравьев». Именно эти бильярдисты были в достаточно хорошей форме и последнее время показывали убедительные результаты в коммерческих матчах.

Однако все случилось с точностью до наоборот.

Недооценка соперника со стороны Саттарова позволила Жулину сделать камбэк со счета «0-1» и первым выйти в финал.


Во встрече двукратного Абсолютного чемпиона Мордовии и победителя первого Кубка вызова утомительный старт противостояния расставил акценты дальнейшей игры. Пешеву удалось повести со счетом «2-1». Муравьев имел все шансы перевести игру в «контру», выигрывая по шарам «7-2», но... проиграл матч со счетом «1-3».


Финал развивался по сценарию полуфинала. Моя стратегия игры с заведомо более слабым соперником показала свою состоятельность – я начал выигрывать со счетом 2-0. Хоть и сыграли мы в последних шарах, но внутреннего напряжения не было.

Мотивации подтвердить свою первую победу было хоть отбавляй. Но в очередной раз за последнее время, когда я отказался от игры в пользу администрирования и тренерства, меня подвело отсутствие тотального спортивного настроя. Захотелось интриги для зрелищности, и я ее получил. Отдаю третью партию, от такой вольности теряется настрой в четвертой, а в пятой я просто недоумеваю от своей твердолобости (уникальной способности наступать на одни и те же грабли) и наблюдаю, как соперник уверенно ведет меня к проигрышу.


Сергей – молодец! Верил в свою победу и доказал, что достоен ее. Теперь фамилия Жулин вписана золотыми буквами в летопись коммерческого бильярда Мордовии.

А с понедельника начинается новый этап уже обкатанной турнирной серии профлиги. Взносы те же, формат проведения тот же. Добавляется рейтинг. Призовых мест 4. Третьи места возвращают взносы и награждаются символическими призами. Финалисты делят оставшийся призовой фонд в пропорции 75/25. По итогам года тройка сильнейших награждается кубками, а лидер рейтинга получает право сыграть Суперфинал с лидерами Лиги новичков и Лиги полупрофессионалов.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Жулин Сергей Александрович

-
gulin.jpg.jpg
Жулин
Сергей
Александрович
19.07.1984
Гражданство: 
Россия
Город: 
Рузаевка
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Большаков

Пешев Вадим Львович

-
8016 - копия.jpg
Пешев
Вадим
Львович
22.10.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Контакты: 

+79179908085; gladiator13ru@mail.ru

Координатор общественного движения "Сеньоры России"