Питер снова уступает столице

Восьмой тур любительской серии Zerotour в Москве собирает 38 участников, на петербургский приходит 29. Привычная, но не самая приятная картина.


Трудно спорить, что пул в Москве развит лучше и игроков там больше, но и в Северной столице кадровый потенциал уж точно не исчерпывается 29-ю игроками, которые собрались в минувшую субботу в Центре бильярда PLAYPOOL. К тому же, это был не простой турнир Зеротура, а один из двух особенных Joker-туров, на который допускается один игрок с рейтингом больше ограничивающих участие 950 очков. Великим и ужасным Джокером генератор случайных чисел выбрал Максима Крылова (953 очка), который поначалу полностью оправдывал этот выбор. Даже несмотря на то, что за его голову объявили двойную награду.

Это Джокер. Удивительно спокоен, почти меланхоличенЭто Джокер. Удивительно спокоен, почти меланхоличен

Во 2-м круге очень близок к тому, чтобы сорвать куш, был Кирилл Красюк, чье участие в турнире стало приятной неожиданностью. В прошлом году он очень ярко проявил себя в юниорах, выиграв три из четырех дисциплин на Первенстве города. С конца сентября он полностью отказался от участия в турнирах, сосредоточившись на университетской учебе. Joker-тур стал его возвращением в большую игру. «Как только появилось свободное время, сразу решил провести его с пользой и с удовольствием. Так как кроме Zerotour больше не было турниров, решил пойти именно на него»,— рассказал Кирилл.

Большой перерыв в игровой практике точно не пошёл на пользу, но, как можно судить по турниру, во вред тоже. Было у Кирилла и одно заметное преимущество перед другими участниками. Практически не участвуя в любительских турнирах по регламенту ЛЛБ, он сохранил достаточно низкий рейтинг с конца 2015-го года — всего 765 очков. Если быть объективным, эти цифры явно не соответствуют его уровню игры, даже после перерыва в игровой практике. В нескольких матчах Кирилл получал от своих соперников приличную фору в 2 или даже 3 партии. Однако для победы над Джокером не хватило и максимальной форы — 7:4.

А это человек, победивший ДжокераА это человек, победивший Джокера

Кирилл назвал трудными все встречи, которые завершались в контровых партиях. Таких было три. В 1-м же круге он столкнулся с ожесточенным сопротивлением Полины Напалковой в игре на равных. Про схватку с Джокером я уже упомянул. Еще одна «контра» случилась за выход в полуфинал. В соперниках был Евгений Корнышев. А вот две заключительные встречи турнира дались Кириллу на удивление легко. Сначала 6:2 в игре с Виталием Аникиным. Казалось, что в финале Красюку не избежать проблем, ведь его соперник сам Бэтмен. Да-да, именно Ву Син Ил остановил Джокера в четвертьфинале, не оставив от него камня на камне — 6:1! И получил за это максимальные премиальные в размере 4000 рублей. К финалу Бэтмен сдулся или, что вернее, Кирилл набрал обороты.

А это тот, кто победил победившего ДжокераА это тот, кто победил победившего Джокера

«В целом, по игре были недочёты, но их удалось свести к минимуму. Что касается самого турнира, то мне он понравился. Хорошая организация, квалифицированные судьи, хорошая атмосфера и игроки. Центр бильярда PLAYPOOL оставил хорошее впечатление, качество оборудования отменное!!! Добираться, конечно, далеко, много времени уходит, но это все меркнет перед такой организацией»,— резюмировал победитель 8-го тура.
Один из сильнейших в городе по юношам впервые игравший в серии Zerotour Евгений Антонов сразу вошел в призы.

Итоги:
1-е место: Кирилл Красюк
2-е место: Ву Син Ил
3-4 место: Виталий Аникин и Евгений Антонов

Александр Дьячков — настоящий Бэтмен своего фотодела.



Ссылки (турниры, игроки)

Zerotour 2016/17 St.Petersburg

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour проводится с 2014 года для игроков начального и среднего уровня игры. Основная ее задача - привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать свое мастерство посредством участия в турнирах. Турниры серии проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.