Новички знакомятся с истоками русского бильярда – «классической пирамидой»

Итоги 8-го минитурнира Лиги новичков Саранска.



3 человека – беспроигрышное количество участников, когда даже проигравшие занимают призовые места. Так получилось, что на 8-й турнир Лиги новичков Саранска заявились только Валерий Пестов, Александр Моськин и Сергей Комусов. Отменить турнир? Не наш вариант! Есть желающие играть – турнир состоится «при любой погоде»!

«Классическая пирамида» была анонсирована дисциплиной проведения этого этапа. Название «классическая» в скором времени смело можно поменять на «архаичная». Все меньше и меньше соревнований проводится по этой когда-то популярной дисциплине русского бильярда. Искренне считаю, что «русская» имеет все основания сохранить за собой статус обязательной дисциплины в календарном плане официальных соревнований ФБСР.

Мы придумываем новые вариации русского бильярда и в то же время забываем игру, где уже все придумано до нас. «Русская пирамида» тренирует, учит контролю битка, игре «в размер», заставляет стратегически мыслить на несколько ходов вперед, имеет массу вариантов развития событий на любом этапе течения партии. А буллиты? Сколько адреналина дает в кровь серия послематчевых пенальти! Такой сложности игры нет даже в пуле и снукере. Игра полностью подходит под ТВ-формат, ее интересно смотреть неискушенному зрителю и приятно комментировать. Хочется верить, что мы не дадим забыть "классику" и дадим ей второе дыхание в современном бильярдном спорте.

А пока рядовой турнир в провинциальном Саранске по «русской пирамиде» собирает в 3 раза меньше участников, чем аналогичный турнир по другой более понятной дисциплине. Причем собравшиеся не до конца понимают что делать, переводя противоборство в банальное забивание всех подряд шаров. Кто научит? И ради чего? И такая ситуация везде.

В итоге лучше всех с задачей «победить» справился Александр Моськин, который в первом круге с явным преимуществом обыграл Валерия Пестова, а дальше и Сергея Комусова, который смог навязать борьбу только в первой половине партии.

Встреча «Моськин-Комусов» была записана на видео, так как была заключительной и влияла на распределение мест. До этого Пестов переиграл Комусова со счетом 73-51.


В итоге: 1 место – Александр Моськин, 2 место – Валерий Пестов, 3 место – Сергей Комусов.

Следующий турнир состоится 16 мая, так как в предстоящий вторник мы будем поздравлять ветеранов ВОВ и вспоминать подвиг наших ушедших дедов и прадедов.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Моськин Александр Сергеевич

-
IMG_0035.JPG
Моськин
Александр
Сергеевич
21.10.1960
Aleksandr
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Контакты: 

as.moskin@mail.ru

Пестов Валерий Михайлович

-
IMG_0036.JPG
Пестов
Валерий
Михайлович
14.02.1958
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск

Комусов Сергей Владимирович

-
DSCN7207.JPG
Комусов
Сергей
Владимирович
10.11.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон


Насчет ТВ-формата - не соглашусь. Турниры по этой игре и проводить-то перестали не в последнюю очередь потому, что ее невозможно показать нормально. Зритель не видит номера шаров, а значит не имеет возможности оценить позицию. Все остальное теряет смысл.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Руслан, камера в состоянии приблизить ракурс и показать номер шара на игре. Судья в зале объявляет счет, а ТВ-зрители все видят на мониторе. Я сложностей не вижу. Понятно, что одной "русской" ограничиваться не стоит, но я бы с удовольствием посмотрел хороший турнир по этой дисциплине. У себя обязательно проведу.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.