Триумф Александра Есакова

Очередной этап кубка ФРБС по свободной пирамиде завершился волевой победой титулованного петербуржца Александра Есакова. О том, как это было, читайте в отчете о турнире.


В минувшее воскресенье в БК "Maximatic" на Космонавтов, 55 состоялся третий в этом году этап Кубка ФРБС. Участие в отчетном этапе приняло 25 человек, причем любителей с профессионалами оказалось примерно поровну - тринадцать к двенадцати. На предварительной стадии турнира обошлось без неожиданных побед любителей, думаю положительную роль для профи здесь сыграла дистанция (до пяти побед), сильно снизившая шанс случайной победы любителя над профессионалом.

Очень мощно провел матчи первого дня финалист Кубка Longoni 2017, мастер спорта Никита Володин (МС), уверенно обыграв двух фаворитов турнира - Максима Зверева и Вадима Визельтера, 5:2 и 5:1 соответственно. Также, нельзя не отметить великолепную игру крымчанина Юрия Зайченко. Известный в узких кругах как специалист по игре одним шаром, Юрий произвел небольшой фурор, последовательно победив на предварительной стадии Михаила Залывского и Александра Есакова с одинаковым счетом 5:1.

Центральным же матчем первого дня турнира можно назвать встречу на видеостоле за выход в "олимпийку" между чемпионом России 2016 года по свободной пирамиде, мастером спорта Евгением Прусаком и МСМК Владимиром Петушковым. Видео матча доступно по ссылке

Второй день турнира начался с матчей 1/4 финала. Великолепно сыгравший предварительной стадии Никита Володин не смог ничего противопоставить набравшему ход Александру Есакову, уступив со счетом 0:6 за 44 минуты. К сожалению, это единственный из матчей 1/4, не попавший на ТВ-стол.
В другом матче 1/4 Вадим Визельтер со счетом 6:1 победил Юрия Зайченко, видео матча.

Оставшиеся два матча 1/4 финала завершились с одинаковым счетом 6:3. Михаил Залывский выиграл у Владимира Петушкова, видео матча.. А Евгений Прусак, выиграл у Михаила Жданко, видео матча

В полуфиналах встретились Прусак с Есаковым и Залывский с Визельтером. Если учесть, что Евгений Прусак и Михаил Залывский являются победителями I-го и II-го этапа Кубка ФРБС соответственно, то финал с их участием можно было бы назвать вполне логичным и закономерным. Правда, как выяснилось, их соперники по полуфинальным матчам - Александр Есаков и Вадим Визельтер имели другое мнение на этот счет. В первом полуфинале Александр Есаков побеждает со счетом 6:3, видео матча. В другом же полуфинальном матче Вадим Визельтер, проигрывая по ходу встречи 4:5, берет две партии подряд и побеждает Михаила Залывского в "контровой" - 6:5.

Финал с участием Вадима Визельтера и Александра Есакова завершился победой Александра в "контровой" - 7:6. Видео финала.
Поздравляем Александра Есакова с победой в турнире!

Организаторы благодарят за предоставленные подарочные сертификаты своих партнеров: клуб MAXImatic, интернет–магазин парфюмерии «Жан Батист» и студию танцев «Вдохновение».

Итоги:
I-е место: Александр Есаков (МС)
II-е место: Вадим Визельтер (МС)
III-место: Михаил Залывский (МС) и Евгений Прусак (МС)



Ссылки (турниры, игроки)