Непревзойденный Франциско Бустаманте

В преддверии чемпионата мира по девятке корреспондент WPA Тед Лернер отдает дань уважения действующему чемпиону Франциско Бустаманте, приехавшему в Катар, чтобы защищать свой титул, и вспоминает, как


На следующий день после победы на чемпионате мира по девятке 2010 года в Дохе Франциско Бустаманте получил эсэмэску от Президента Филиппин Бениньо «Нойной» Акино III. Президент является не только заядлым игроком в пул, но еще и соотечественником Бустаманте по «малой родине» — они родились в одном городе. Только что принявший присягу Президент, несмотря на напряженный график и многие насущные проблемы, стоящие перед 90-миллионой нацией, нашел несколько минут, чтобы отправить недавно коронованному чемпиону мира сообщение.

«Это Нойной Акино, — гласило оно, — Поздравляю Вас с Вашем успехом и славой, что Вы принесли нашей стране».

«Я очень счастлив, что я получил признание, особенно признание Президента, — с благоговением сказал Бустаманте после этого. — Я никогда не удалю это сообщение. Это как двойное попадание в «яблочко», победа в чемпионате мира, а затем это сообщение от Президента Филиппин.»

Однако Бустаманте и не подозревал, что несколько недель спустя попадет в цель в третий раз. Во время его участия в коммерческом матче в Маниле, он получил телефонный звонок из Соединенных Штатов с сообщением, что он только что был избран в Зал славы Бильярдного Конгресса Америки.

«Я был не просто удивлен, я был потрясен, — вспоминает тот момент Бустаманте. — Я так счастлив. Я даже не надеялся на подобное. Есть очень много хороших игроков, и это большая честь, особенно для иностранца, быть особо отмеченным в США. Это просто исполнение моей мечты. Я родом из маленького городка в Филиппинах и никогда не думал, что я в один прекрасный день я буду включен в Зал славы пула.»

Титул чемпиона мира, личные поздравления от Президента, а затем и честь быть увековеченным в Зале славы BCA (Billiard Congress of America) навалились на скромного и тихого 46-летнего филиппинца так быстро, что ему сложно было все это осознать.

«Я не знаю, что сказать, — отвечает Бустаманте на вопрос, что все это значило для него. — Я очень счастлив. Я просто счастливчик.»

Будучи человеком немногословным, Бустаманте всегда предпочитал вести диалог на зеленом поле, ну а результаты его почти двадцатилетней профессиональной карьеры говорят громко и ясно. С 1991 года Бустаманте завоевал около двух десятков турнирных титулов и еще больше побед одержал в пригласительных турнирах. Он дважды был назван «Бильярдным Дайджестом» Игроком года, в 1998 и 2002 году. В 2010 он, наконец, избавился от неприятной славы «лучшего игрока, никогда не становившегося мировым чемпионом», заполнив этот досадный пробел в своей биографии.

За много лет он обзавелся легионом поклонников, преклоняющихся перед его мощным разбоем, мягкими ударами и привычкой держать себя просто и улыбаться каждому, кто встретится на его пути. Сейчас он один из двух филиппинцев, избранных в Зал славы BCA. Второй — его близкий друг и партнер по путешествиям Эфрен Рейес. Ярые фанаты Бустаманте полагают, что это признание поможет Франциско, наконец, выйти из тени «Волшебника». Сам Бустаманте, однако, смотрит на вещи по-другому: ему нравится яркое сияние, излучаемое Рейесом, и он не стремится его затмить. За два десятилетия, которые насчитывают их дружеские отношения, Бустаманте всегда выражал лишь самое трепетное отношение к своему товарищу.

Эфрен Рейес и Франциско Бустаманте на церемонии открытия «The Club 9 Billiard Hall» в Басаке, о. Лапу-Лапу, арх. Визаяс, Филиппины, 2009 г.Эфрен Рейес и Франциско Бустаманте на церемонии открытия «The Club 9 Billiard Hall» в Басаке, о. Лапу-Лапу, арх. Визаяс, Филиппины, 2009 г.

«Эфрен — мой друг и мой кумир, — говорит Бустаманте. — Я понимаю, почему любители пула болеют за него, это меня не удивляет. Он — лучший игрок в мире. Он классный парень и дружелюбен со всеми.»

Никому не придет в голову оспорить тот очевидный факт, что Бустаманте навсегда вписал свое имя в историю пула. И, как и для Рейеса, его путь с самого «дна» бедности «третьего мира» до высшей ступени славы является неотъемлемой частью его легенды.

Мечтать о чем-нибудь кроме ежедневного пропитания — причудливая экстравагантность, которую мало кто может позволить себе в бедных пригородах провинциальных Филиппин. Мало денег, и возможности невелики. И, если вам повезет найти хорошую подработку, генерирующую несколько лишних песо, держитесь за нее. Именно поэтому мы часто слышим, как Бустаманте и Рейес говорят, что им «повезло», после невероятной победы. Учитывая, как они росли, каждый прожитый день можно считать удачей. Тем не менее Франциско, младший из восьми детей в семье, с теплотой вспоминает простое и счастливое детство в маленькой деревне близ городка Тарлак, расположенного в четырех часах езды к северу от Манилы. Именно на улице Бустаманте получил свое ныне знаменитое прозвище «Джанго». Уж очень он, с поведением «крутого парня», мрачным взглядом и вечной сигаретой в зубах, напоминал соседям образ, созданный итальянским актером Франко Неро.

«Ковбойские фильмы были очень популярны тогда, — рассказывает Бустаманте. — Люди смотрели, как я играю, босоногий и курящий. Я ненавидел проигрывать, поэтому затевал драки. Говорили, что я похож на Джанго, и прозвище прижилось.»

Его отец получал скудную прибыль от постройки временных туалетов из цемента и посадки риса. Бустаманте, казалось, суждено было пойти по стопам своего отца, оказавшись на рисовых полях, согнутым под палящим тропическим солнцем и по колено в грязи, сажая саженцы и считая каждый песо.

Впервые Франциско соприкоснулся с игрой, которая быстро станет смыслом его жизни, в 12 лет. Его сестра владела небольшой столовой в оживленном районе города, рядом с большим открытым бильярдным клубом, где «сводились» дальнобойщики и различные дельцы. Очарованный яркими шариками, активностью, веселой атмосферой, но, в первую очередь, возможностью подзаработать, Бустаманте приходил в клуб ежедневно. Он выставлял пирамиды, или выступал в качестве судьи, или делал небольшие ставки.

«Когда я работал споттером*, — говорит Бустаманте, — я понял, что могу немного подзаработать на этом. Так что я был в клубе каждый день. Было много работы в бильярдной, и я думал: «О, пул — это легкие деньги».

Выбор между добычей денег и обучением был очевидным для мальчика, и он бросил школу после седьмого класса: «Мне не нравилось ходить в школу. Это было не по мне. Когда я понял, что могу заработать, играя в пул, это стало единственным, к чему я стремился. Я просто хотел самосовершенствоваться, чтобы стать сильнее.»

Ближе к ночи, когда толпа расходилась, а его работа была закончена, Бустаманте брал «колодный» кий и практиковался в одиночку. Вскоре он стал играть и выигрывать небольшие деньги. В 15 лет выиграл местный турнир в Тарлаке. В 16 он уже обыгрывал известных игроков в близлежащих городах. Когда ему исполнилось 20, Франциско был лучшим в своем регионе, поэтому друг привез его в Манилу, где этот неизвестный парень с севера стал выигрывать еще больше денег для себя и своего спонсора.

«Если ты хотел улучшить свою игру, — вспоминает Бустаманте, — ты должен был ехать в Манилу, потому что все хорошие игроки были там.»

В конце концов Бустаманте погрузился в коммерческую игру большого города 80-х. В то время турниры не предоставляли на Филиппинах таких финансовых возможностей, и великие, такие как Эфрен Рейес и Хосе Парика, ночами разыгрывали большие и маленькие суммы в ротацию. Никто из них не имел другой работы кроме бильярда. Если ты сегодня не выиграл, ты сегодня не поел. Именно такие жуткие условия помогли выковать удивительный талант филиппинских игроков и сделали их такими сложными соперниками.

Эфрен Рейес против Франциско Бустаманте (Сабанг Бич, Миндоро, Филиппины, 2005 г.)Эфрен Рейес против Франциско Бустаманте (Сабанг Бич, Миндоро, Филиппины, 2005 г.)

«Мне нравится активность. Игра на деньги в пул делает тебя сильным. Она укрепляет твое сердце, нервы, дает тебе опыт. Есть много хороших игроков на Филиппинах. И все они жаждут выигрывать.»

Однако выигрывать за пределами бильярдных клубов Манилы — все еще несбыточная мечта для большинства. Эфрен Рейес говорит, что один из секретов Бустаманте то, что он обращал пристальное внимание на великих вокруг него: «Он видел много хороших игроков в Маниле. Людей, о которых никто никогда не слышал. Он смотрел на них и учился у них, копировал их, то, как они забивали шары, как контролировали биток.»

Несмотря на это, случайная удача все еще играла существенную роль в его продвижение наверх. Ключевой перелом произошел в 1991 году, когда друг взял Бустаманте в Европу, чтобы тот поиграл на нескольких турнирах. После турнира в Швейцарии, они ехали через Германию и остановились в «Кафе Рика», бильярдном клубе в городке Киль, недалеко от Гамбурга. Владелец клуба, индонезиец, сразу же влюбился в игру Бустаманте, предложил выступать за свой клуб и предоставил ему жилье, питание, хорошую зарплату, а также оплату поездок на турниры по всей Европе и даже в США и на Филиппины. Это была продуктивная работа, которой Франциско занимался более десяти лет.

«В Германии я хорошо питался, спал и зарабатывал. Я тренировался каждый день. Мне было всего 29, и я был в хорошей форме тогда.»

Присутствие Бустаманте взбудоражило пуловскую общественность по всему континенту. Ветеран Оливер Ортманн вспоминает, что, когда Бустаманте впервые приехал в Германию, шум по поводу этого уникального филиппинца распространялся со скоростью пожара: «Его стиль был совершенно другим по сравнению с любым европейским игроком. Он делал такие удары, что никто не знал, что им противопоставить. Он был так спокоен, как никто не мог даже мечтать. У него был действительно мощный разбой. Выиграть у Бустаманте в то время, значило выиграть у лучшего в мире. Для нас, в Европе, он был подобен герою. Он действительно помог поднять немецкий и европейский пул на более высокий уровень. Все говорили о нем.»

Вскоре базировавшийся в Германии Бустаманте начал осваивать в Землю Обетованную для всех филиппинцев — Соединенные Штаты, где он дебютировал в 1992 году. Известный организатор бильярдных турниров Джей Хэлферт вспоминает, что весть о появлении филиппинца распространилась моментально, и одним присутствием в зале он обращал на себя пристальное внимание окружающих: «В то время у него были длинные волосы, и он носил все черное. Он был страшен. Мы говорили: «Вот идет Дракула». Он, можно сказать, высасывал все соки из американских пулистов. У него был самый мощный разбой, который кто-либо когда-либо видел. Это было огромным преимуществом.»

«Я не знаю, откуда взялся этот сильный разбой! — смеется Бустаманте. — Люди в Штатах постоянно спрашивали меня, как я добился такого сильного разбоя, и я говорил им: Я думаю, это потому, что я ем много риса. Это делает меня сильным.»

Бустаманте, будь то в игре на деньги или в турнирах, всегда был крайне серьезен по отношению к своем делу. «Хотя Франциско всегда был дружелюбным парнем, он приехал туда не для того, чтобы заводить друзей, — говорит Хэлферт. — Он приехал, чтобы победить и выиграть деньги. Он видел в других игроках, в первую очередь, соперников. Он был там, чтобы соответствовать. У него было так много отваги и мужества. Франциско был бесстрашным, и никого не боялся.»

Никто не был удивлен, когда Бустаманте, наконец, совершил прорыв и выиграл два события Camel Tour в 1997 году. Но уже на следующий год, он поднял игру на новый уровень, выиграл 4 крупных турнирах в США и получил титул Игрока Года по версии «Billiards Digest». В течение следующих нескольких лет Бустаманте продолжает путешествовать по миру и постоянно выигрывать. Победы 2002 года укрепили его репутацию как одного из лучших пулистов всех времен. Все началось в «плей-офф» чемпионата мира в Кардиффе (2002 г.), когда Бустаманте получил кошмарный звонок от своей жены Милы, которая сообщила, что их 7-месячная дочь заразилась вирусной инфекцией и умерла.

«Когда жена позвонила мне, я просто хотел все бросить и вернуться домой. Но Мила и мистер Пуят (спонсор — прим. ред.) сказали мне: «Даже если ты приедешь, ты ничего не сможешь изменить.» И я продолжил играть в память о моей дочери.»

В матче, состоявшемся практически сразу после этого ужасного известия, что понятно, Бустаманте выглядел вялым и неинтересным. Он проигрывал 6:10 Антонио Линингу, и тот был на разбое в 17-й партии, однако разбил «впустую», и Бустаманте выиграл 5 партий подряд. Это была одна из самых вдохновляющих побед в истории пула. Увы, турнир для филиппинца завершился душераздирающими 15:17 в финале с Эрлом Стриклендом.

Кажется невероятным, но, возможно, Бустаманте смог превратить боль в дополнительную мотивацию. Вместо того, чтобы хандрить, он провел остаток этого года, обыгрывая всех, кто попадал в поле его зрения. В Японии, на Филиппинах, в Германии и США он выиграл семь титулов, и «Billiards Digest» второй раз признал его Игроком Года. Бустаманте мелил кий, словно чувствуя дочь за спиной: «Я думаю, она хотела бы, чтобы я выигрывал. Это придавало мне сил.»

Боль этого трагического события прошла со временем. У Бустаманте трое маленьких детей и еще трое взрослых от первого брака, а также братья и сестры, о которых он заботится, так что Франциско не собирался останавливаться на достигнутом. У него было несколько лет относительного спада в середине 2000-х, но в последние два года, он снова обрел свою волшебную игру. И, учитывая его последние достижения, Бустаманте имеет более чем достаточно причин, чтобы продолжать делать именно то, что привело его в Зал славы мирового пула.

«Я до сих пор борюсь, чтобы зарабатывать, — говорит Бустаманте. — Как я могу уйти? Я должен зарабатывать на жизнь. Это мой единственный талант. Это моя работа. Я отношусь к этому очень серьезно. Пока я в состоянии играть, я останусь в бильярде.»

И, без сомнения, он будет на одной сцене со своим давним приятелем, первым филиппинцем, который очень рад за своего младшего протеже: «Я рад за него. И я счастлив, что он присоединился ко мне в Зале славы, — говорит Волшебник, улыбается знаменитой беззубой улыбкой и повторяет свою фирменную фразу. — Мы оба — счастливчики. »


*Споттером (от англ. spot — выставлять) в местных бильярдных называют человека (либо из персонала клуба, либо просто вхожего в «тусовку»), который ставит пирамиду перед началом каждой партии. Кроме того, споттер в ходе матча подает игрокам машинку, на нем лежит обязанность помечать позиции шаров измазанными в тальке пальцами (потому что играют по правилам "фолы только на битке", и если мешающий удару шар сдвигается, то соперник либо принимает позицию, либо оставляет как сложилось), а также вести счет. Зачастую споттеры — это подростки, и даже иногда женского пола. — примечание Михаила Каблукова.


Ted Lerner, официальный сайт WPA.
Фото: Matchroom Sport.




Изображение пользователя Алина.

Кстати, в 2000 году Бустаманте участвовал в чемпионате мира по пирамиде, где ухитрился "дернуть" Ральфа Суке и Оливера Ортманна, 4:1 и 6:3, (забавно, пуловская классика на ЧМ по пирамиде :)) и проиграл в четвертьфинале итальянцу Джорджио Марголе. И все же, войти в восьмерку в совершенно неизвестной тебе дисциплине бильярда, на мой взгляд, достойно уважения.

На чемпионате мира 2004 Буста выступил менее успешно, одержав только одну победу, а потом "всухую" проиграв узбекистанцу Фархату Туляганову.


Изображение пользователя Mikhail.

спасибо за перевод, в целом очень достойный. Некоторые замечания отправил в личку


Изображение пользователя Алина.

Да, Михаил, сообщение я получила. Спасибо еще раз, очень интересная информация о филиппинской пуловской "кухне". Как говорится, "век живи - век учись" :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.