Страсти по финалу

Вчера завершился 6-й этап Открытого кубка Санкт-Петербурга "Arlioni cup".


Он стал самым посещаемым из летних этапов за всю историю существования кубка Arlioni: в гостеприимных стенах бильярдного клуба "Гермес Меркурий" собрался 51 спортсмен.

После этого этапа уже можно делать приблизительные предположения о том, кто претендует на попадание в суперфинал без дополнительной борьбы. Напомню, что 8 лучших по рейтингу сразу участвуют в финальной стадии кубка, а из 16-ти следующих только 8 получают право на это по итогам дополнительных отборочных соревнований.
Вот список тех, кто сейчас в рейтинговом топе:

1. Леонид Михайлов
2. Владимир Лысанов
3. Олег Сачков
4. Вадим Щербаков
5. Александр Артемьев
6. Тимур Юлдашев
7. Сергей Демьянов
8. Платон Бочоришвили

Разрыв между первым и восьмым местом составляет более 1000 очков, но ближайшие преследователи лучшей восьмерки не так уж сильно оторвались от нее, так что борьба на последующих этапах обещает быть очень жаркой.

На прошедшем же этапе царила атмосфера тоже отнюдь не прохладная. Отчасти из-за великолепной погоды за окнами, отчасти из-за уютной атмосферы принимающего клуба, но в большей степени из-за того, что каждый из вышедших в четвертьфинальную стадию этапа спортсменов готов был бороться до победного. Но лучше всех с этой задачей справился Леонид Михайлов, который уже дважды в этом году победил на этапах, благодаря чему и находится на вершине рейтинговой таблицы. В финале, который проходил до 7-ми побед, он встретился с Александром Артемьевым, который добирается до финальной стадии уже третий раз подряд. Александр, казалось бы взял инициативу в свои руки и повел в счете 3-0, но после этого Леонид выигрывает 6 партий подряд и в десятой, после неудачно выскочившего из лузы шара, Александр принимает решение не доигрывать партию и признает победу за "маэстро".

Я желаю Александру, чтобы четвертый финал, в который он выйдет, завершился победой. Вообще, не только у Александра Артемьева замечена тенденция регулярно останавливаться в определенной стадии турнирной сетки. Например, Владимир Лысанов в четырех из шести этапов занял третье место, а Вадим Щербаков в четырех этапах занял пятое место. Добраться же до первого места в этапе пока не удалось ни разу и победителю прошлого кубка "Arlioni" Олегу Сачкову.

Но, у наших пулистов еще есть время на то, чтобы собраться с силами и показать, или повторить свои лучшие результаты в оставшихся четырех в этом году этапах.

Вот так выглядит пьедестал 6-го этапа:

1. Леонид Михайлов
2. Александр Артемьев
3-4. Олег Сачков
3-4. Евгений Буслаев

Фотогалерея турнира от Марии Новоселецкой как всегда великолепна!


Ссылки (турниры, игроки)