О'Салливан — Хиггинс: победа 16 лет спустя

С 82-го матча в истории противостояния Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса начался в валлийском Ньюпорте рейтинговый турнир чемпионат тура.


Турнир с участием восьми сильнейших игроков сезона в этом году проводится уже в третий раз. Предыдущими победителями становились Ронни О’Салливан и Стивен Магвайр.

Напомню, что предыдущая встреча великих чемпионов состоялась в финале чемпионата игроков (также из серии турниров, спонсором которой в этом году является Cazoo). Тогда Джон разгромил Ронни со счетом 10:3, после чего заявил, что показал на турнире лучшую игру в жизни, назвав причиной такого выдающегося всплеска изменения в технике. Так что новая встреча вечных соперников ожидалась с особым интересом. Есть и еще один очень интересный момент. Несмотря на то, что О’Салливан сохраняет небольшой перевес в личных встречах с Хиггинсом (38:31 при трех ничьих с учетом нынешней встречи), Ронни шестнадцать лет (!!!) не выигрывал у Джона длинные матчи, состоящие более, чем из одной сессии. Последняя победа О’Салливана в «большом» матче относится к финалу Мастерс-2005, после чего Хиггинс выиграл семь «мультисессийных» поединков и на утро понедельника вел по таким встречам 12:10.

Матч оправдал ожидания болельщиков. Получился ярким и напряженным. Хиггинс выиграл стартовый фрейм, и это был первый и последний момент в матче, когда шотландец вел в счете. На финише сессии Ронни впервые оторвался в счете на два очка (5:3), и не позволил больше сопернику сравнять счет. Свой единственный сенчури в матче Хиггинс сделал в четвертом фрейме, Ронни ответил «сотнями» в 13-м и 16-м. Брейк 101 очко в шестнадцатом фрейме стал для О’Салливана 1100-м в карьере. Под занавес матча соперники устроили настоящий триллер в 18-м фрейме, Хиггинс отыграл недостающий снукер, но все же уступил и в партии, и в матче – 8:10.

Ронни получил за победу 40 тысяч фунтов стерлингов/рейтинговых очков и в полуфинале встретится с победителем завтрашнего матча Трамп/Хокинс.
Во вторник во втором матче турнира встретились Нил Робертсон и Джек Лисовски. Особой борьбы не получилось. При счете 2:2 Нил выиграл четыре фрейма кряду, сделал два сенчури и уже не отпустил соперника. Итоговый счет 10:5, на счету Робертсона три сенчури, Лисовски сыграл один, который пока является высшим на турнире (129 очков).

Сегодня в очередном матче Марк Селби играет с Кайреном Уилсоном.





Если честно, то читать это было не интересно. Сухая констатация произошедшего и больше ничего. А хотелось бы услышать от автора обзора его соображения или мнение о том, почему в этот раз все-таки выиграл РОС? Что же, на самом деле, изменилось по сравнению с предыдущим финалом, когда Джон разделал оппонента под орех?



Ответ лежит на поверхности: Ронни в этот раз играл!)



Нет, не так. Я видел оба этих матча. А это - попытка объяснить все поверхностно, на отъе..сь.

И вообще: смысл моего предыдущего комментария заключается в том, что лучше вообще не писать подобные обзоры. А уж если смотрел матч, то будь добр - проанализируй и выложи читателям на блюдечке. Иначе - не интересно.



Безусловно, текст - не шедевр. Когда пишешь новости каждый день на протяжение многих лет, физически невозможно все смотреть и обо всем писать ярко и сочно, "выкладывая на блюдечке". Но есть понятие новостной ленты, и необходимость освещать все события.

Что касается двух матчей Ронни и Джона, то на прошлом турнире Хиггинс показал, по его же словам, лучшую игру в жизни. Поэтому и счет такой. Но каждый раз играть на таком уровне невозможно. В этот раз был просто качественный матч двух выдающихся игроков. Выиграл Ронни. Завтра при таком же уровне игры может победить Джон. Если же О'Салливан покажет игру, близкую к лучшим образцам своего творчества, будет уже счет на уровне 10:3, но в его пользу. Где-то так.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.