Всеволод Аверьянов — победитель турнира в Луге

Победой петербургского мастера спорта завершился турнир посвященный открытию клуба «Бильярдная №1» в Луге. Как это было, читайте в отчете о турнире.

Двадцать шесть игроков из Санкт-Петербурга, Луги, Великого Новгорода и Пскова собрал отчетный турнир в небольшом, но очень уютном клубе в самом центре Луги. Из 12 петербуржцев в качестве фаворитов можно было сразу выделить двух мастеров спорта — Максима Зверева и Всеволода Аверьянова. Несмотря на раздаваемую почти всем соперникам фору 9:6, Максим и Сева отлично выступили, добравшись до призовых мест.

На турнире со столь разношерстным составом не обошлось без сюрпризов, и основным поставщиком неожиданностей выступили местные игроки. Михаил Васильев, в прошлом учитель физкультуры, начал свой турнирный путь с победы над местным чемпионом — победителем чемпионата Ленинградской области по шахматам Михаилом Бойцовым — 3:0. На этом Васильев не остановился и сотворил небольшую сенсацию, победив одного из сильнейших бильярдистов Луги, постоянного участника турниров в Санкт-Петербурге Алексея Кочетова — 3:1. Еще одна победа, над петербуржцем Кириллом Баклановым, обеспечила Михаилу попадание в восьмерку сильнейших.

Попав в нижнюю сетку лужанин Алексей Кочетов сначала вытащил в «контровой» матч с еще одним местным игроком — Владимиром Исаковым, а затем оставил не у дел двух гостей из Великого Новгорода, Александра Киселева и Сергей Васюрова — 2:0 и 2:1 соответственно. Матч Алексея с Александром Киселевым сыгран на видеостоле, запись можно найти на странице турнира.

В это же время еще один местный бильярдист — Георгий Максимов проиграв за выход в «олимпийку» на форе 6:9 Всеволоду Аверьянову смог реабилитироваться, неожиданно выиграв у постоянного участника турниров ЛЛБ в Петербурге, Станислава Бершадского — 2:0. Но, дальше восьмерки сильнейших продвинуться Георгию не удалось — Максим Зверев чуть более чем за 40 минут на самом строгом столе в клубе победил Георгия — 3:0. видео матча есть на странице турнира.

Максим Зверев победив Георгия Максимова оказался в полуфинале, где встретился с новгородцем Антоном Паком. Встреча на форе 9:6 оказалась одной из самых драматичных в турнире — Максим повел 2:0, вытащив первую партию матча со счета 1:5 не в свою пользу. Но затем Антон Пак взял две партии подряд, довел матч до «контровой», где также оказался сильнее — 3:2, отличный камбэк от новгородского любителя бильярда.

Еще одним полуфиналистом стал Всеволод Аверьянов, обыграв в очень интересном матче Алексея Кочетова. Во встрече изобиловавшей большим количеством интересных тактических ударов, три из четырех партий завершились в «последнем шаре». Итоговый счет матча — 3:1. Видео матча — на странице турнира
А четвертым полуфиналистом сенсационно стал лужанин Михаил Васильев. В матче 1/4 финала с Фахридином Абдуллаевым, длившемся чуть более трех часов Михаил в «контровой» партии при счете 7:7 вырезал совершенно невозможного чужого: прицельный шар в момент удара находился в центре стола, а биток — недалеко от угловой лузы.

К сожалению, сил на полуфинал у Михаила уже не хватило, да и сложно что-то противопоставить практически идеальной игре Севы Аверьянова, даже на форе 6:9. Итог матча — «сухая» победа Севы, чуть больше чем за час.

В финале набравшего обороты Аверьянова было не остановить. 43 минуты и 3:0 в матче с новгородцем Антоном Паком.
За весь турнир Сева проиграл всего три партии, при выигранных пятнадцати. Отличная статистика!
Поздравляем Всеволода Аверьянова с победой в турнире!

1-е место: Всеволод Аверьянов (Санкт-Петербург)
2-е место: Антон Пак (Великий Новгород)
3-е место: Максим Зверев (Санкт-Петербург) и Михаил Васильев (Луга)