Третий день ЧР по пулу: все дело в приседаниях

Третий день чемпионата ознаменовался розыгрышем второго комплекта медалей и предварительными играми в дисциплине девятка. Имена победителей не претерпели никаких изменений. Как и стрейт, восьмерку выиграли Константин Степанов и Анастасия Нечаева. Причем, с завидной легкостью. Особенно Степанов, который обыграл хозяина чемпионата Леонида Михайлова, оставив того с "баранкой" (7:0). Леонид признался, что сказалась накопившаяся усталость, а вот Константину, похоже, все нипочем. На этом чемпионате его игра выглядит неподражаемой. Например, в игре с Александром Симоном, которая транслировалась на нашем сайте при посредничестве сайта Бильярдный Конгресс, ему удался блестящий джамп...
Пока Степанов был занят в импровизированном турнире под названием "Рулетка", придуманным директором направления «пул» Федерации бильярдного спорта России Львом Ярославцевым, удалось пообщаться с главной героиней чемпионата Анастасией Нечаевой.

Выяснились интересные детали. Оказывается, к своим нынешним успехам 16-летняя екатеринбурженка шла через многочисленные приседания. Суровый, но справедливый тренер уральских пулисток Анатолий Зубрицких за каждое проявление нервозности во время тренировок карал своих подопечных штрафом в виде приседаний. Настя рассказала, что порой доходило до 500 повторений за тренировку. "Сурово", - скажете вы? Но посмотрите на результаты женской сборной Екатеринбурга. А еще на то, как ведет себя за столом Нечаева. Образец спокойствия и уверенности в себе, которую придает ей и титул чемпионки Европы среди девушек. Вообще, Настя девушка очень скромная и считает, что все заслуги в ее победах принадлежат тренеру.
В своем финале с Ириной Горбатой из Петербурга Нечаева после счета 1:1 создала себе комфортный задел в 4 партии, затем позволила сопернице выиграть еще одну партию, а следом поставила финальную точку в матче - 6:2.

Возвращаясь к мужчинам, удивительно, но финальный матч стал для Константина Степанова самым легким на турнире. Леонид, конечно, мог сыграть лучше, но, похоже, оставил все силы в борьбе с Русланом Чинаховым, у которого выиграл в контре - 7:6. В этом матче случилось сразу два конфуза. Сначала лучший юниор мира после неудачно сыгранного шара так разозлился, что взял и смел все шары со стола, тем самым отказавшись от дальнейшей борьбы в этой партии. А при счете 6:5 в пользу Михайлова Чинахов пошел жать руку сопернику, будучи уверенным, что матч завершился. Такими вот любопытными событиями отметился третий день ЧР.

Назовем всех триумфаторов восьмерки.
Женщины
1. Анастасия Нечаева (Екатеринбург)
2. Ирина Горбатая (СПб)
3. Алена Радченко (Екатеринбург) и Ольга Левина (Москва)

Мужчины
1. Константин Степанов (Москва)
2. Леонид Михайлов (СПб)
3. Руслан Чинахов (Москва) и Роман Ярошенко (Москва)

Сегодня же поздно вечером завершились и предварительные игры в дисциплине девятка. Вот как выглядят пары, которым завтра предстоит сражаться друг с другом в "олимпийке":

Женщины
Ксения Шихалиева (Москва) - Ольга Левина (Москва)
Дарья Сиротина (Екатеринбург) - Ксения Каркавина (Екатеринбург)
Анастасия Нечаева (Екатеринбург) - Оксана Горделян (Москва)
Ирина Горбатая (СПб) - Анна Мажирина (Москва)

Мужчины
Константин Степанов (Москва) - Кирилл Непомелуев (Н.Новгород)
Руслан Чинахов (Москва) - Леонид Михайлов (СПб)
Антон Трофимов (Владивосток) - Роман Ярошенко (Москва)
Антон Утюгов (Череповец) - Давид Маслов (Москва)
Олег Сачков (СПб) - Егор Плишкин (Екатеринбург)
Сергей Никитин (Москва) - Роман Пручай (Владивосток)
Кирилл Столяров (СПБ) - Павел Просенков (Екатеринбург)
Александр Кузнецов (Череповец) - Дмитрий Кочнев (Н.Новгород)

А сейчас фоторепортаж о решающих матчах мужской и женской восьмерки.


Ссылки (турниры, игроки)