Четвертый день ЧР по пулу: все устали, кроме Чинахова

В развлекательном комплексе "Лидер" еще продолжаются игры предпоследнего дня чемпионата России по пулу. Играют в десятку. Это последняя дисциплина, по которой завтра будет разыгран четвертый комплект медалей. А сегодня стали известны имена победителей девятки. Свое первое золото в коронной для него дисциплине выиграл лучший юниор мира Руслан Чинахов. А у девушек лучшей стала Дарья Сиротина. Неизменным остается только одно: победителями становятся только представители Москвы, а победительницами - Екатеринбурга.

У мужчин за выход в полуфинал шла самая что ни на есть ожесточенная борьба. Все матчи этой стадии завершались в контровых партиях. Маленький подвиг совершил петербуржец Кирилл Столяров, отыгравшись со счета 2:5. Самым принципиальным, безусловно, было соперничество Константина Степанова и Руслана Чинахова. Выиграй первый, ему бы открывалась прямая дорога к третьему золоту чемпионата, а в перспективе и к званию абсолютного чемпиона России 2009 года. Однако счастье в решающей партии улыбнулось младшему товарищу.

После этого добыть "золото" для Чинахова было делом техники. Роман Ярошенко не оказал почти никакого сопротивления, а с Плишкиным пришлось немного помучаться. Запомнился один любопытный эпизод этого матча. Где-то в середине встречи для для того, чтобы выполнить удар без фола после собственного разбоя, Чинахову пришлось настолько высоко задрать турняк кия (а Руслан в свои 18 лет вымахал детиной почти под 2 метра ростом), что он задевал лампу, освещающую стол и Валерию Ящину пришлось отодвигать ее в сторону на время удара. Мероприятие завершилось успешно: хоть сыгранный шар и не был забит, зато обошлось без фола.

В целом прослеживается одна тенденция: игроки становятся более обстоятельными и неторопливыми, то ли из-за того, что начался последний вид, то ли из-за серьезной усталости, ведь игры начинаются в 10 утра и заканчиваются около полуночи. Некоторые устали настолько, что забыли вчера в клубе чехол со всеми киями (Дарья Устюгова). А екатеринбургские девочки истосковались по Контакту. От информационного голода их спасла судья Юлиана Дьяченко, пустившая страждущих за свой компьютер. Девочки быстро застрочили. Ясное дело, им есть что написать - три золота из трех возможных и несколько призовых мест. Но даже такими сверхдостижениями, похоже, не доволен их тренер Анатолий Зубрицких. По крайней мере, после победы в финале Дарьи Сиротиной наставник, вместо того чтобы поздравить, так отчитал свою подопечную, что у той даже навернулись на глаза слезы. Не перегибает ли тренер палку?

Сегодняшний день чемпионата снимало телевидение. Приезжала съемочная бригада "5 канала", брали интервью у главных действующих лиц - Степанова, Чинахова, Нечаевой и Ярославцева. Отчаянно работала и кнопка спуска затвора на фотоаппарате Антона Гайнанова. Его шедевры с решающих матчей мужскойи женской девятки перед вами.

Итак, вот имена триумфаторов девятки:

Девушки
1. Дарья Сиротина (Екатеринбург)
2. Ирина Горбатая (СПб)
3. Ксения Шихалиева (Москва) и Оксана Горделян (Москва)

Мужчины
1. Руслан Чинахов (Москва)
2. Егор Плишкин (Екатеринбург)
3. Роман Ярошенко (Москва) и Кирилл Столяров (СПб)

В эти минуты продолжаются игры за выход в олимпийку по десятке. И вот маленькая сенсация - петербуржец Кирилл Столяров обыграл одного из фаворитов этой дисциплины Егора Плишкина, у которого остается шанс попасть в 16 сильнейших через нижнюю сетку.



Ссылки (турниры, игроки)