Львовская корона Никиты Адамца

Под конец года на украинском телевидении презентовали «корону».

В течение двух дней, 20-21 декабря, по восемь часов в прямом эфире национального канала «XSPORT» шла трансляция Открытого Кубка Львова по «короне». Турнир при поддержке городского совета Львова организовала городская федерация бильярдного спорта, принимал игроков бильярдный клуб «ZOVEX».

Турниры в Украине в декабре шли в режиме «нон-стоп», и не все выдержали до конца марафон, так что во Львове не увидели несколько ведущих игроков. Но и те, кто приехал, вполне были способны устроить и устроили яркое и незабываемое зрелище. Презентация новой, набирающей популярность игры, однозначна удалась.

В субботу и воскресенье состоялись квалификационные игры, а уже с понедельника начался плей-офф с участием приглашенных игроков, многие из которых приехали непосредственно с Кубка УБА в Киеве. В том числе и сенсационный победитель киевского турнира 12-летний Михаил Ларков. Но восходящей звездочке сил на этот раз хватило только на первый матч, в котором он обыграл известного львовского «сеньора» Александра Гречина – 4:0.

А вот в четвертьфинале Миша встретился со своим старшим другом, если не сказать братом Никитой Адамцом. Адамец после неудачи в Киеве, где он с «сухим» счетом проиграл Юрию Смирнову и Никите Гоменюку, приехал во Львов с настроем удачно завершить этот год. В 1/8 Адамец взял реванш у Гоменюка – 4:2, а в четвертьфинале не оставил шансов Ларкову – 5:0. Динамичная «корона» как нельзя лучше подходит «бешеному» стилю Никиты. Напомню, что в мае на Ukrainian Masters Адамец дошел до финала турнира с участием 32 сильнейших игроков страны, а на этот раз прошел всю дистанцию до конца.

По итогам первого «телевизионного» дня образовались полуфинальные пары: Никита Адамец – Павел Радионов и Станислав Тымчий – Богдан Рыбалко. Игра Адамца с Радионовым стала украшением турнира. Зрелищная атакующая игра, 5:5 после десяти партий и невероятные события в контре. Никита сначала забивает красный дуплет с одновременной игрой свояка – четыре очка, а затем реализует и «просто» красный дуплет. Семь очков за два удара – и Адамец побеждает в партии и матче. В другом полуфинале Станислав Тымчий уверенно обыграл Богдана Рыбалко – 6:2.

В итоге в решающем матче встретились два ультраатакующих игрока. Матч смотрелся на одном дыхании. На 10 партий соперники затратили полтора часа. В итоге Адамец выиграл со счетом 7:3 и стал победителем Открытого Кубка Львова, сделав великолепный подарок к своему 23-летию, которое Никита отмечает завтра.