Константин Степанов по-прежнему на вершине

Столичный спортсмен, карьера которого на высшем уровне составляет уже более 20 лет, стал победителем 5-го этапа Кубка России по пулу.

В ожидании открытия петербургского центра бильярда PLAYPOOL турнир, дисциплиной которого стала «девятка», состоялся в Москве. Призовой фонд этапа вырос. Одновременно увеличился и размер турнирного взноса, который теперь составляет 2 тысячи.
Всего в СБЗ «Москвич» выступили 54 игрока, многие их которых недавно, в конце августа, принимали участие в «Кубке Кремля». Серебряный призер «Кремля», Константин Степанов, вновь дошел до финала. А вот Сергей Луцкер, ставший на том турнире лучшим, теперь довольствовался третьим местом. В полуфинале его со счетом 9-6 обыграл Арсений Ковалерчик. Таким образом, Арсений, ранее выигравший оба этапа Кубков России по «восьмерке», получил шанс примериться к аналогичному титулу в «девятке».

В другом полуфинале встретились Евгений Буслаев и Константин Степанов. Причем во второй раз за турнир. В первом матче, в «верхней» сетке, Степанов выиграл с преимуществом в две партии. Второй матч этих соперников, как и на «Кубке Кремля», разрешился лишь в «контре». И, как и в ДС «Лужники», непростую победу вновь праздновал Степанов.

«Возмутители спокойствия» на «кремлевском» турнире, Михаил Новосёлов и Егор Соколов, на этот раз тоже выступили синхронно, и остановились на четвертьфинальной стадии. Новосёлов в очередной раз сразился со Степановым, и, в отличие от их предыдущей встречи, состоявшейся в «Лужниках», сумел навязать борьбу (7-9). Также до четвертьфиналов доиграли Андрей Дзускаев и Константин Золотилов (последний только в решающей партии уступил Луцкеру).

В финальной встрече Ковалерчик вел в счете лишь однажды: после первой партии, в которой сам же и разбивал. Далее финалисты долго шли вровень, минимальный перевес Степанова превращался в ничейный счет снова и снова. Так должно было произойти и в 12-й партии — но Арсений сделал неосмотрительный выход на шар №7, и героические попытки свести позицию к выигрышной не увенчались успехом. Развязка матча наступила внезапно: начальный удар Ковалерчика в очередной партии оказался неправильным (переход хода и собранная соперником партия), тогда как Степанову при следующем разбое подфартило забить девятку.