Новый подход к определению уровней игроков

На этой неделе в закрытом форуме на сайте будет проведен заочный опрос членов Комиссии по гандикапам , о котором будет сообщено дополнительно, с целью принятия решения по двум принципиальным вопросам:
1. Обоснованность полного перехода с 01.01.10 во всех игровых дисциплинах на расчет уровней игроков посредством системы ЭЛО, которая подробно описана в блоге А.Осиновского ( http://www.llb.su/node/21256 ).
2. Целесообразность уточнения уровней игроков (гандикапов)- участников суперфиналов по пирамиде, пулу и снукеру методом расчета среднего значения за 2009 год.

Следите за нашей информацией на сайте.




А чем существующая система определения уровня в русском бильярде не устраивает?
Я например так и не понял почему у меня стоит уровень профи в пуле если я уже несколько месяцев не попадал в четверку призовых.это вопрос к А.Осиновскому.потому что через личную почту он почему то не стал мне объяснять.
И какие ещё есть варианты определения уровня для итогового турнира если не среднее значение за весь год? Иначе всё просто специально сольют пару тройку турниров чтобы понизить уровень и в январе сорвать куш.


Изображение пользователя gorba.

Именно потому, что некоторые игроки к концу сезона начали занижать свой гандикап, готовясь к суперфиналам, мы и обсуждаем вариант среднего гандикапа за год.
Что касается ЭЛО, вопрос в стадии обсуждения, но нам данная система кажется интересной по нескольким причинам:
1. Учитывает каждую реально сыгранную игру, без проходных и технических побед, а также определяет степень важности победы.
2. Позволяет автоматизировать определение уровня игрока, начиная с результатов первого турнира, что большое благо, особенно для регионов.
3. Она более оперативно реагирует на изменение текущего уровня игрока.

В Вашем случае надо индивидуально посмотреть, в чем разночтения. Но если Вам попадались сильные игроки, то выигрыш у них безотносительно места держит высоко Ваш рейтинг как игрока.



в том то и дело что для меня более понятна существующая система в русском.а в пуле я ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ НАЗАД(22.07.09) чудом выиграл у Фирсова в контре и за такой подвиг у меня с того момента стоит "профи"!
это нормально?
возможно я действительно что то волшебное сделал со своим рейтингом этой победой.
но я даже не могу понять какое у меня значение уровня,сколько до любителя или до эксперта.вообще ничего не понятно по этой системе


Изображение пользователя ЛЛБ.

Ну конечно, понять систему очень сложно, особенно если не пытаться.
Ссылку на описание системы вам дали, изучить собственную страницу статистики пула http://turnirov.net/player/show/336 - это очень сложно? Там даже графики изменения рейтинга есть.



зря ты выиграл у Фирсова )) у того кто его обыграл ниже двойки уровень не опускается больше никогда )))



я так и понял,что это моё проклятие))
я один раз пофарту выиграл у космоса странно что мне в русском 4не влепели пожизненно



вот не надо тут такое писать, по фарту он выиграл у Фирсова, смотрите-ка на него)))
Чем система Эло хороша, так это тем, что, действительно, очень чутко реагирует на действительный спортивный уровень игрока. Поэтому, если бы ты чуть чаще приходил на турниры по пулу, твой рейтинг выровнялся бы, если ты конечно не пытаешься тут нам всем запудрить мозги)))
А если ты часто ходишь на турниры (а это как раз так и есть) и твой рейтинг в пуле не падает, значит ты вышка!))) и Фирсова вовсе не по фарту обыграл))
Короче, видел я как ты играешь, "2" это как раз твой уровень! пока)))
Считаю этот вопрос не подлежащим дальнейшему рассмотрению и обсуждению
Удачи в суперфинале, лось)


Изображение пользователя gorba.

У всех нас есть чутка от коммерческого игрока :)



я думал когда человек собирает контровую партию и даёт мимо простого шара перед девяткой то это и есть фарт)))
согласен надо ездить,главное чтобы турниры не отменяли а то куда не соберусь сразу...))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Господа, а как на счет того, что система ELO в принципе актуальна далеко не при любом соотношении мастерства игроков? Я много играю в шахматы на сервере, где используется данная система и очень часто при выигрыше у слабенького игрока или новичка получаю сообщения примерно такого содержания: "Разница в рейтинге более 400 пунктов, поэтому перерасчета рейтинга не будет!". Т.е. в шахматах имея рейтинг 2400 по системе ELO бессмысленно играть со всеми, у кого он ниже 2000. Выигрыш ничего не даёт, а ничья или проигрыш сразу отнимает кучу очков!



последний турнир по пулу отменили, потому что в "крышу" вообще немного народу ездило обычно, так еще и дисциплина не самая популярная была выбрана

Кстати, отвечая на предыдущий пост, в нашем случае невозможно набрать рейтинг 2400 по системе ЭЛО, просто потому, что предусмотрена фора! В шахматах, вроде бы такого нет)) поэтому и ситуаций таких не будет, на мой взгляд


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да, в шахматах форы нет, поэтому и применяется система ELO, которая трепетно охраняет нулевичков от шпилевичков! :))))
Насколько реально совместить ELO с системой гандикапов, имхо, большой вопрос! Есть смутное подозрение, что вскоре после принятия данной гибридной системы поднимется волна возмущения и народ реально помянет добрым словом старую систему! :)))))



Ненужно делать единую систему подсчёта, два разных вида игры на бильярде - две системы подсчёта. Нужно ввести еще одну систему, специально для снукера.



В суперфиналах игроки должны играть без форы. ( личное мнения.



правильно пишется "мнение". просто уже не первый раз.



Извините меня если я допускаю какие-то маленькие ошибки, в последние время со мной такое случается. Никита Андреевич, вы вспомните пожалуйста про склонения и падежи, правильно: личное мнениЯ. Если писать мнениЕ, правильно: своё мнение, моё мнение.



по-любому в обоих случаях пишется "мнениЕ".


Изображение пользователя MegaKvazaR.

2 Соболев:
Система подсчёта должна быть универсальной и независящей от вида игры (бильярд/шахматы/шашки и т.д.). Не надо всё усложнять! :))))



тогда можно просто создать опрос кто будет более достоин призовых денег...Вадик,КосмоС)) или..я))) и отдать их победителю)))


Изображение пользователя gorba.

Формула, на наш взгляд, д.б. универсальной и применяться во всех дисциплинах. Достоинства ЭЛО я описал. Бояться сложности понимания не стоит, равно как и заранее настраивать общественное мнение. Кому будет первое время что-то непонятно, зададут вопросы, мы на них будем отвечать. Так потихоньку привыкнем все. У пулистов с августа никаких социальных потрясений не произошло, и мы расчитываем, остальные игроки тоже спокойно переживут изменение....



А чем конкретно не устраивает текущая система? Вроде обкатали уже её неплохо, жалоб практически нет. А тут снова изменения и опять появится много недовольных )


Изображение пользователя gorba.

В этой ветке изложены все аргументы ЗА. Мы не сразу ввели ЭЛО, т.к. хотели провести эксперимент на менее многочисленной группе пулистов, и он удался. Когда вводили ЭЛО, мы на всякий случай просчитали уровни пулистов по новой системе 50% лучших, и получили примерно те же результаты. Только, как я уже говорил, ЭЛО более чутко реагирует на изменения уровня и позволяет тарифицировать игрока уже после первого турнира. И больше не будем учитывать как достижения нулевые проходные выигрыши.
Т.е. мы максимально уходим от ручного проставления гандикапов, кроме первого турнира. Ну и идеологически неправильно делить пул и русский на методики и сайты. Надо создавать единый продукт.



можно просто сделать разделы на http://turnirov.net/
соответственно "ПУЛ" "РУССКИЙ" СНУКЕР"
помимо всего прочего, у игроков появится возможность для анализа своих игр. Посмотрите сайт, ведь сейчас у вас нет таких статистических данных.
К тому же, я думаю, результаты большей части турниров по русскому и снукеру будут внесены в базу, после появления соответствующих разделов, и игроки смогут сразу же ознакомится со своей статистикой.


Изображение пользователя gorba.

Платон, у нас обратная задача: не плодить сайты, а их консолидировать. Поэтому скорее мы на сайте llb.su будем постепенно развивать статистику. Тем более что не все игроки занимаются углубленным самоанализом. Есть более животрепещущие вопросы...



Мне кажется, что уже давно стандартом де-факто при организации порталов является схема "сайт-новости" + "сайт-форум" + "сайт-статистка" + ... . Ваша попытка "консолидировать", как Вы это назвали, приводит пока к очень сомнительному результату. ллб.су - неповоротлив и очень несимпатичен, косяки буквально везде.
Хотя что вам до этого. Девять месяцев играли с неверным рейтингом и ничего. А выдуманные на коленках сетки чего стоят...


Изображение пользователя gorba.

Спасибо за благожелательную конструктивную критику!

Мы исходим из того, что прежде чем жить в доме, строят фундамент, каркас, стены, а уже потом занимаются косметическим ремонтом. Поверьте, невооруженным глазом видно, что мы далеки от совершенства. Но тем же незамыленным глазом видно, что идет постоянное обновление и совершенствование сайта. Ниже я изложил стратегическую задачу- консолидация усилий бильярдного актива, занимающегося разработкой и поддержкой тематических сайтов, с целью оптимизации процесса и финансовых усилий. Для создания качественно иного продукта необходима высокооплачиваемая команда профессионалов, а это возможно только на определенной стадии развития любого ресурса- формирования устойчивого числа пользователей, спонсоров и партнеров. (Если только за ним не стоит откровенная бизнес-задача). Мы больше соответствуем статусу социальной сети, которой тем не менее необходимо научиться зарабатывать средства на свое поддержание и развитие. У нас есть главное- актуальная для многих пользователей функция- программа проведения турниров. Пока сайт выглядит как ее придаток. Но это ситуация временная, поверьте мне. А сейчас глупо сравнивать нас с крупнейшими сайтами, в которых работает по 20-30 чел. Наш сайт создается усилиями 2-х человек, а редактируется 2-мя- Вадимом Аданиным и мной, урывками, когда есть немного времени.
Ваш апломб свидетельствует только о том, что Вам самому не приходилось решать какие-либо аналогичные задачи в данной области. Поэтому такой юношеский максимализм.
Тем не менее Ваше мнение тоже для нас ценно и полезно.
(И да простят нас более 800 оригинальных пользователей, которые в среднем ежедневно заглядывают на наши странички, за их неустроенность на сайте! Уже заказали новую удобную мебель!) :)))

P.s. Мое главное правило в жизни и в бизнесе- отсутствие каких либо правил (штампов). Поэтому тупое копирование чужих идей совершенно необязательно. Главное все-таки содержание, а не форма. А позитивный опыт изучаем и применяем.


Изображение пользователя gorba.

Эврика! Ваше мрачное настроение- от непроданного до сих пор чехла! А я по наивности думал, что ссылка- на неверный рейтинг zum Beischpiel (для примера).
Давно к нему присматриваюсь (натыкаюсь в списке блогов). Напишите пожалуйста в личку, насколько хорош его товарный вид. Мне как-раз нужны приличные призы на День рождения ЛЛБ. Ваш чехольчик выглядит весьма монументально. Я даже придумал, кому его подарить...



Интересная мысль о нашем всем знакомом Сбербанке! Нашел тройку статей, написано как раз про Сбер... Может, кому еще будет познавательно - http://bank-chel.ru , обзоры на тему Сберегательного банка.


Изображение пользователя gorba.

Происки конкурентов Сбербанка. Сделано довольно профессионально.


Изображение пользователя gorba.


Изображение пользователя добрый кот.

идея,на мой взгляд,очень даже приличная))

только как определить,кто ушел с турнира по каким-либо причинам,кто заплатил 500 рублей сопернику,чтобы пройти дальше по сетке,кто бросил монетку,чтобы определить победителя,а кто просто попилил....??? чтобы не учитывать эти игры,в подсчете рейтинга)


Изображение пользователя gorba.

Это уже вопросы к Небесной канцелярии :)
Лучший контролер- своя совесть!



Уважаемая комиссия по гандикапам имею свое личное мнение по этому вопросу:
1. Игроки со званиями МС, КМС, а так же разрядники не могут понижаться в номинале гандикапа не при каких обстоятельствах по причине бесполезности заработанного ими звания (на то он и мастер, что минимум времени максимум форма).
2. Игроки с "0" занявшие призовые места в турнирах с большим колличеством участников получают свои "1", "2" в зависимости от стабильности. В противном случае "0" получившему "1" или "2" выгодно пропустить или слить пару турниров,получить снова "0" и играть в турнирах с минимум вложения денег и максимум времени в игре.
При таком раскладе мастерам в плохой форме всегда будет достойная конкуренция от "1" и "2" в хорошей форме и интерес, азарт любителей всегда будет высок в борьбе с нашими всеми известными чемпионами.


Изображение пользователя gorba.

В свое время вопрос званий мастеров активно обсуждался. В результате пришли к выводу, что звание хорошо иметь для определения начального уровня игрока. А дальше будет считать Эло.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.