Лидер российского пуловского рейтинга утверждается на вершине

Арсений Ковалерчик, возглавивший национальный рейтинг-лист накануне 6-го этапа Кубка России по пулу, этот же турнир и выиграл.

И это третья победа 18-летнего москвича на этапах Кубка России текущего сезона — больше, чем у кого бы то ни было.
Вот как выглядела первая восьмерка рейтинга российских игроков в пул — участников Кубков России (в порядке мест от 8-го к 1-му): Константин Степанов, Владимир Матвиенко, Михаил Новосёлов, Роман Гришин, Константин Золотилов, Евгений Буслаев, Сергей Луцкер, Арсений Ковалерчик. Выход в финал на предыдущем этапе позволил Ковалерчику сместить с высшей строки рейтинга Луцкера.

Два первых номера национального пуловского рейтинга, вчерашний и сегодняшний, подтвердили свой статус на прошедшем 6-м этапе Кубка России. Сергей и Арсений стали финалистами турнира, который наконец-то прошел в стенах петербургского PLAYPOOL, отпраздновавшего повторное открытие. (Новый ориентир для компаса любителя бильярдной игры в Санкт-Петербурге — ТЦ «Капитолий».)

Дисциплиной этапа стала «десятка». Любопытно, что наибольшее сопротивление будущий победитель встретил в самом первом своем матче, где его соперником выступал один из лучших российских игроков в снукер — Михаил Терехов. Обыграть петербургского бильярдиста Ковалерчику удалось только в решающей партии. В четвертьфинале Арсению удалось победить Константина Степанова, с которым до отчетного турнира они делили пальму первенства по количеству выигранных в сезоне этапов (по два). А вслед за ним, уже в полуфинале — и еще одного заслуженного Константина отечественного пула — Золотилова.

Для Луцкера путь к финалу пролег через ранние встречи с Сергеем Демьяновым и Максимом Дуданцом, который возвращается к соревнованиям после вынужденного продолжительного перерыва. В 1/4 финала побежден Ильяс Хайруллин, претендующий на попадание в ту самую первую восьмерку рейтинга (это немаловажно с точки зрения «посева» на турнирах). Полуфинал же напомнил о событиях 3-го этапа — когда в споре за титул встречались Сергей Луцкер и Никита Полуян. В марте белорусский мастер увез победу, оставив российскому рейтингу пробел в перечне занятых первых мест 2022 года. Нынче Луцкер вернул должок, выиграв у Полуяна со счетом 7-5.

В финальном матче 6-го этапа Арсению удалось ликвидировать раннее отставание (0-2), а вскоре и выйти вперед, когда Сергей не совладал с битком на разбое (4-3). Он быстро сделал выводы, и при своем следующем начальном ударе проконтролировал биток идеально. Да только забитых шаров при этом не оказалось. Что, впрочем, не помешало Луцкеру эту партию выиграть, получив возможность атаки после серии отыгрышей.
Новый разбой — новые выводы, и по лузам разлетаются сразу четыре шара. Но Луцкер вынужден отыгрываться, и его отыгрыш плох. Однако эта партия победной для Ковалерчика не стала: атака захлебнулась за два шара до логичного конца. Пришлось дожидаться следующей партии, на своем разбое. Эту партию Арсений сумел собрать с кия, одержав победу со счетом 7-5.
В рейтинге Ковалерчик увеличивает преимущество над своим непосредственным преследователем на 90 пунктов. Такова разность между первым и вторым местом, при одинаковом результате Ковалерчика и Луцкера на 6-м этапе прошлого года, начисления за который «сгорают» и заменяются рейтинговыми баллами за прошедший турнир.