Горст нокаутирует сборную Европы на «БигФуте»

На проходящем в США International Open Фёдор Горст стал победителем турнира для избранных, в котором игра проходит на 10-футовом столе.


Игровое поле длиною в 10 футов на слух не производит на игрока, знакомого со стандартными 9-футовыми столами, такого впечатления, как воочию. Настоящий гигант, где резко повышаются требования и к снайперским способностям, и — в особенности — к управлению битком. Ведь диапазон положений, откуда удобно выполнять удар, существенно сокращается. А если добавить к этому прочие позиционные требования, он становится и того меньше. Словом, 10-футовый «БигФут», как принято именовать такой стол в Америке, четко выделяет самых лучших мастеров пула.

Программа International Open со временем постепенно расширилась, и теперь предусматривает четыре турнира. Помимо BigFoot, на котором 16 специально приглашенных играют в «десятку», это турниры по «девятке» — главный, из которого все и выросло, и еще один для юниоров, а также состязание в дисциплине «В одну лузу».

С «одной лузы» и начался этот большой фестиваль, который традиционно стараются не пропускать не только американские игроки, но и сильнейшие европейцы. Многие приезжают в Штаты заранее, благо к International Open уже не первый год приурочивают свои турниры другие организаторы. И, например, участникам Американского чемпионата по «14.1» для выступления на «международнике» понадобилось переместиться в пространстве не более чем на три десятка километров.

В «одной лузе» свой статус лучшего в современной трактовке этой игры подтвердил американец Тони Чохан. Он оставил позади 43 других участника турнира, хотя и побывал в «нижней» сетке. И отправил его туда Фёдор Горст, победивший в стыке за выход в «олимпийку» со счетом 3-1.
Чтобы избежать столь раннего вылета, Ти-Рексу необходимо было выиграть один матч. В котором ему тоже пришлось непросто. Он встретил неожиданно упорное сопротивление со стороны 15-летнего Кэштона Китона, уступившего только в «контровой».
Также через турнирный «подвал» в восьмерку игроков плей-офф пришлось пробивать себе дорогу таким умельцам, как Алекс Пагулаян и Джош Робертс.

В семи матчах «олимпийки» единственная «контра» была сыграна между Горстом и Вудвордом, в полуфинале турнира. В финал в результате вышел Скайлер. Россиянин же кругом ранее отметился «сухой» победой над Пагулаяном, что вновь подсказывает: в этой дисциплине Горст вырос в очень сильного игрока.

Чохан, преодолев превратности предварительного отбора, расправил крылья и предъявил зрителям и соперникам всю свою игровую мощь: умелые действия в защите, творческие решения в атаке и общие стратегические умения. Единственную партию за три матча Тони проиграл только в первом круге плей-офф (3-1 победа над Роландо Гарсиа). Далее 3-0 повержены Робертс и Вудворд. В своей речи победителя Чохан особо отметил, насколько важно для него было сделать последний шаг и выиграть финальный матч — в прошлом году он также играл в финале, но уступил в борьбе за титул.

Вслед за этим центр внимания публики переместился к 10-футовому столу, на котором проходили матчи очередного пункта программы. И здесь Фёдор Горст ярчайшим образом напомнил, кто в 2022 году лучше всех играет в ротационных дисциплинах пула. Он провел четыре матча на очень высоком уровне, в первых двух показав коэффициент качества игры (TPA, Total Performance Average) в 970 пунктов (из 1000, что соответствует идеалу).

В ходе этого турнира Фёдор сыграл почти со всей сборной Европы, которая выступит на Кубке Москони. Исключением стал Франциско Санчес-Руис, уступивший во втором круге Йошуа Филлеру. Горст начал с разгрома Дэвида Алькаиде (11-1), затем легко переиграл Джейсона Шоу (11-5), на одну партию больше позволил взять Альбину Оушану, а в финале сразился с Филлером (примечательно, что эта же пара игроков боролась в финале аналогичного турнира на большом столе на Derby City Classic в начале года). Ни Алойзиус Япп, ни Чан Жун Линь, ни Ли Ванн Кортеза конкуренции европейским игрокам здесь не составили.

В финальном поединке российский игрок добился преимущества 9-2, и когда на горизонте замаячил было очередной разгром, Филлер вернулся в игру. Прежде всего благодаря неудачам Горста на разбое: в двух попытках кряду тот отправил в лузу биток. Йошуа реализовал и эти возможности, и партии на своем разбое выиграл, сократив отставание до 7-9. Но не более. Две следующие партии остаются за Фёдором, и он добывает еще один титул в уходящем году.

В главном турнире, по «девятке», Горст остается одним из претендентов на победу. Он уже в четвертьфинале! Предварительную стадию россиянин отыграл с разностью партий 40-13 в четырех матчах. Во втором круге ему выпало сыграть с Маргаритой Фефиловой, которой удалось, уступая 1-5, выиграть встречу у Алексы Пецеля (итог 10-7). И именно белорусской бильярдистке удалось взять наибольшее число партий у Горста — пять. Наоюки Ои довольствовался четырьмя, а один из сильнейших ныне филиппинцев, Джоханн Чуа — и вовсе тремя. В «олимпийке» же Горст учинил разгром Морицу Нойхаузену, победив того со счетом 10-2.

Как и Горст, в «олимпийку» без поражений вышли Александрос Казакис, Роберто Гомес, Джейсон Шоу, Конрад Юшчишин, Йошуа Филлер, Виктор Зелински и Альбин Оушан. Австриец может стать соперником Фёдора в споре за место в 1/2 финала, если одолеет Алойзиуса Яппа. Кроме сингапурца «нижняя» сетка делегировала в «олимпийку» таких игроков, как Ко Пинь Чун и Ко Пинь Йи, Марио Хе и Франциско Санчес-Руис.




Если на данном этапе, Фёдор чинит разгром психологически, в состоянии "спортивной злости", это невероятно круто, я бы сказал, вышка мастерства любого игрока, стремящегося на Олимп!!! В РБ такое, я видел только у Абрамова, и хочу видеть это у Дастана Лепшакова...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Вообще-то Майк Фелан, "отец американского бильярда", якобы придумавший американский бильярдный стол в 1850-ых годах, сделал его, не поверите... 5-аршинным.)) То есть точно таким же, как и русский прототип Фрейберга. И как бы пуловские лузы с угловатыми губами луз, в отличии от британских скруглённых, отличались от строгих фрейберговских разве что размером. Но позже бильярдный фабрикант победил в Фелане бильярдного игрока, и его фабрика стала производить столы чуть меньшего размера с чуть большими лузами. А после его смерти ещё меньшего, вплоть до 7 футовых столов для алкашей в барах. Так что нынешний бигфут, это лилипут. )) И нынешнее "немерянное" мастерство пулистов тоже улыбнуло бы американских игроков 19-го века, игравших на "фрейберговских" столах.



Лучший. И точка.


Изображение пользователя Mikhail.

Еще несколько штрихов к статистической картине. За период 2014-2022 состоялось 10 состязаний на 10-футовом столе (два из них в последние годы на International Open, остальные - на "Дерби Сити"). 970 пунктов TPA, достигнутые Горстом, - это лучшее достижение за все эти турниры! А ведь он сыграл так дважды.
Вот три высших результата до нынешнего: 957 - Шейн Ван Боунинг (2015), 956 - Йошуа Филлер (2019), 951 - Джейсон Шоу (2017).



На azbilliards пишут, что Горст почти побил рекорд : "Those two performances were just one or two shots away from the best any player has ever performed on the Big Foot table". Впрочем, не приводя ни дату, ни сам лучшей результат за все время...



Видимо, за российское гражданство результативность TPA умножают на коэффициент 0.95


Изображение пользователя Mikhail.

Напротив, в турнире по "девятке" ему даже приписали лишнего :) Тамошний форумчанин, главный "за статистику", убедительно аргументирует, что в матче плей-офф Феде записали одну ошибку, тогда как он допустил три (промах, ошибка в отыгрыше и падение битка при джампе).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.