Максимум Уильямса и разгром Трампа

Марк Уильямс оформил максимальный брейк в четвертьфинале рейтингового турнира English Open, но проиграл Нилу Робертсону. Джадд Трамп потерпел крупное поражение от Люки Бреселю.

Единственный четвертьфинал, в котором встречались экс-чемпионы мира, оказался самым ярким. Нил Робертсон и Марк Уильямс выдали динамичный матч с борьбой и крупными сериями, одна из которых стала максимальной.

Робертсон не давал поиграть Уильямсу и выигрывал со счетом 3-0, но в четвертой партии валлиец оформил максимальный брейк. Эта серия в 147 очков стала 183-й в истории снукера, 7-й в сезоне и 3-й в карьере Уильямса. Он оформил максимум впервые с 2010 года. Кроме того, Марк стал самым возрастным автором брейка в 147 очков в 47 лет.

Но этот матч Уильямс выиграть не смог. Робертсон победил со счетом 5-3 с тремя сотнями – 100, 102 и 127 очков.

Действующий чемпион English Open в полуфинале сыграет с Марком Селби уже в 3-й раз в нынешнем сезоне. На двух предыдущих этапах Home Nations Робертсон выигрывал у Селби в четвертьфинале с одинаковым счетом 5-2. С учетом турниров всех категорий англичанин побеждал австралийца всего 1 раз в 14 последних матчах – в четвертьфинале чемпионата мира 2020 года.

В пятницу Селби обыграл Али Картера – 5-3. Четырехкратный чемпион мира уступал 1-2 и 2-3, но в трех последних фреймах он позволил забить Картеру всего 1 шар, а сам сделал серии 127, 68 и 73 очка.

Лучший игрок текущего сезона Марк Аллен разгромил впервые попавшего в четвертьфинал рейтингового турнира Эшли Хьюгилла – 5-0. Единственная сотня Аллена в матче стала для него 34-й в сезоне. За весь прошлый сезон у него было 33 сенчури.

Благодаря этому результату определились все участники рейтингового турнира World Grand Prix, который пройдет в середине января. Хьюгилл имел шанс попасть в топ-32 сезонного рейтинга, но для этого ему требовалось выйти в финал English Open. Аллен остановил Хьюгилла и позволил Дэвиду Гилберту попасть на турнир. Именно Аллен и Гилберт сыграют друг с другом в первом раунде World Grand Prix.

А пока Аллена в полуфинале English Open ждет Люка Бресель. Бельгиец не оставил шансов Джадду Трампу – 5-1. Англичанин так и не может выйти в полуфинал рейтингового турнира в нынешнем сезоне.