Новое слово на букву W

Компания «Матчрум» представила бильярдистам планеты свой взгляд на будущее тех, кто пожелает участвовать в международных соревнованиях по пулу. И это WNT.


World Nineball Tour. Мировой тур «девятки». Более 40 турниров и не менее 3 миллионов американских долларов в призовых фондах суммарно за календарный год. А также по меньшей мере 1000 часов телеэфира в реальном времени. Перспективы для игроков. Профессиональная система. И прочая, и прочая.

В последнее время английская промоутерская компания активно акцентирует внимание на том, насколько большие они молодцы и как много делают для пула в глобальном смысле. Оказалось, «это ж-ж-ж-ж неспроста» — на то есть очень веские причины. И об этом ЛЛБ расскажет в ближайшее время.
А пока давайте заглянем в новый информационный бюллетень, выпущенный по такому торжественному поводу, как объявление о Мировом туре «девятки». То есть далее — сплошное цитирование.

«Матчрум» с гордостью представляет новую веху международного профессионального пула: Мировой тур «девятки». Это коммерческая платформа профессионального пула, которая изменит жизнь игроков, созданная по образу и подобию успешных моделей, применяемых компанией в дартс (PDC, Professional Darts Corporation) и снукере (WST, World Snooker Tour). В предстоящем сезоне в этих двух направлениях будет разыграно в совокупности 15 миллионов фунтов стерлингов.

Рейтинг «девятки» распространяется на новые территории; это повсеместно поможет игрокам переходить в профессиональный статус. В рамках тура выстраивается честная, прозрачная и коммерческая структура, которая обеспечит игрокам прибыльное будущее, откроет новые горизонты и поможет зажечься новым звездам игры во всем мире.

Основу календаря на 2023 год составляют 10 крупнейших турниров — 10 мэйджоров. Вскоре будет объявлено о расписании соревнований в Юго-Восточной Азии, входящих в мировой рейтинг «девятки». Мы убеждены, что лучший способ предоставить игрокам неограниченные возможности — это объединить усилия «Матчрум» и остального бильярдного мира, с тем чтобы игроки могли зарабатывать баллы в зачет мирового рейтинга «девятки», открывающие двери наиболее почитаемых турниров.
Мировой тур «девятки» открыт для сотрудничества с организаторами и федерациями всего мира. Это наглядно подтверждает запуск новых рейтинговых турниров в Америке, Европе, Азии и Океании.

Мировой тур предлагает платформу не только для игроков, которые смогут получать достойное вознаграждение. Это также и возможности для местных организаторов, которые хотели бы увеличить масштаб своих турниров. Непревзойденное понимание игровых процессов станет взаимовыгодным как для «Матчрум», так и для иных вовлеченных сторон. Наша непосредственная цель — создавать больше вариантов заработать рейтинговые очки в США, Латинской Америке и Центральной Европе.

В рамках развития Мирового тура «девятки» «Матчрум» позаботится о том, чтобы создать независимый орган по профессиональной этике, который сосредоточится на противодействии коррупции, проверке на допинг и обеспечении профессионализма участников турниров, составляющих мировой рейтинг «девятки».

Кроме того, Мировой тур «девятки» объявляет о назначении штатного спортивного директора: эту должность займет один из самых уважаемых рефери, Брендан Мур. Он станет главным связующим звеном для игроков и будет следить за системностью, за общностью принципов для всех турниров, образующих тур. Также из числа участников будут выбраны два представителя, которые смогут выступать от их имени с какими-либо идеями и предложениями.

Президент и основатель компании Matchroom Sport Барри Хёрн: «Наступило время возможностей для всех игроков по всему миру — независимо от пола, национальности, возраста и вероисповедания. Также это время, когда любой, кто действительно заботится о создании возможностей для игроков, может присоединиться к этому историческому путешествию. Это большой шанс для пула, и я верю, что при поддержке всех лучших игроков и целеустремленности всех любителей, которые еще делают первые шаги, мы сможем создать грандиозный вид спорта в глобальных масштабах».

Первый номер рейтинга Франциско Санчес-Руис: «Мировой тур «девятки» больше мотивирует нас добиваться успехов. За этим будущее. Прежде у нас было не более трех больших турниров, а теперь их так много. Игра в пул теперь может стать профессией — это прекрасно. С Мировым туром «девятки» появляется возможность проходить отбор на крупнейшие соревнования, включая Кубок Москони».

Чемпион мира 2022 года Шейн Ван Боунинг: «Тур «девятки» сулит большое будущее, потому что повсеместно быстро растет количество составляющих его турниров. Это отличная возможность посмотреть мир. Больше турниров в зачет мирового рейтинга «девятки» означает возможность построить в этом виде спорта настоящую карьеру. Это вдохновляет людей достигать чего-то значимого. Участвовать в рейтинговых турнирах этого тура важно потому, что сейчас есть так много выгодных возможностей принять участие в самых эксклюзивных пригласительных и, конечно же, в Кубке Москони. Для меня это самый важный турнир во всем календаре, и если вы рассчитываете оказаться в числе кандидатов, то участвовать в Мировом туре «девятки» необходимо».

По мнению Джейсона Шоу, двукратного обладателя звания самого ценного игрока Кубка Москони, запуск Мирового тура «девятки» лишь вершина айсберга: «Будущее за «девяткой», это следует из самой истории игры. Рейтинговая система в мировом масштабе открывает перед игроками возможности, ясные и прозрачные, предоставляя дорогу к крупнейшим турнирам. Для всех нас это означает более высокие призовые фонды, больше путешествий и больше возможностей».

Восходящая звезда из Саудовской Аравии, Халид Аль-Гамди: «Для меня создаваемый тур — это путь к успеху. Это великолепные возможности. Тур означает, что в погоне за мечтой когда-нибудь стать лидером мирового рейтинга я могу выступать ближе к дому. Однако первым делом мне следует закончить учебу в школе».

Экс-чемпион мира Ко Пинь Йи, занимающий 10-ю строку в мировом рейтинге «девятки»: «Мы очень рады известию о Мировом туре «девятки». Ждем не дождемся, чтобы поучаствовать в этих турнирах как в Азии, так и на других континентах. Теперь те, кто в этой части мира, получили больше возможностей для участия в крупнейших соревнованиях, например, таких как предстоящий в скором времени World Pool Masters».

Действующий обладатель титулов «Мастерс» и UK Open Йошуа Филлер: «Восхитительно наблюдать, как расширяется Мировой тур. Особенно памятуя о том, на какие высоты Matchroom вывел другие виды спорта. И теперь мы, игроки в пул, безусловно, верим в большое и светлое будущее «девятки». Я хочу выиграть каждый большой турнир из тех, что есть в календаре, поэтому я всегда буду исключительно мотивирован, буду стремиться, чтобы на каждом кубке победителя осталось мое имя!»

Конец цитаты. Продолжение следует.




А что по этому поводу думает Фёдор Горст?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.