Теперь и младшие свой кубковый этап сыграли

Вместе со 2-м этапом кубка города по свободной пирамиде в категории U-16, петербургской федерации удалось провести турнир для самых юных игроков в возрасте до 13 лет.

U-16

Турнир в старшей возрастной группе собрал 16 участников. Отсутствовал победитель 1-го этапа, один из самых перспективных пирамидчиков города Алексей Антонов. По традиции играли сначала в группах, а потом лучшие выяснили отношения в своей сетке, а остальные разыгрывали малый кубок. В группе А состоялась мини-сенсация. Ростислав Михайлов обыграл Александра Апалькова и выиграл группу. Безоговорочную победу в группе B одержал Тимофей Камалетдинов. Вячеслав Кузнецов и Виктор Тендер первенствовали в своих группах.

Михайлов и Тендер не смогли подтвердить свой статус фаворитов и уступили в первом раунде плей-офф. Очень тяжело давались победы Камалетдинову, однако он сумел дойти до финала. Лучше всех на решающих стадиях борьбы проявил себя Апальков. «Сухие» победы над Тендером и Кузнецовым и финал, выигранный со счетом 3:1 позволили Александру стать первым.

Кубок А:
1-е место: Александр Апальков
2-е место: Тимофей Камалетдинов
3-4-е место: Иван Ващенков и Вячеслав Кузнецов

В борьбе за малый кубок идеально-безупречную игру показала Анна Мартынова, не проигравшая в трех матчах плей-офф ни одной партии. С такой игрой она бы претендовала на победу и в большом кубке.

Кубок Б:
1-е место: Анна Мартынова
2-е место: Максим Качугин
3-4-е место: Дмитрий Глазков и Михаил Иваненко

U-13

Некоторые участники детского кубка в прошлый раз выступали в старшей возрастной группе, где им было сложнее пробиться на пьедестал. Теперь же юные бильярдисты смогли состязаться с равными. Большинство участников были новичками официальных турниров. Первая проба пера прошла для всех по разному. Отмечу блестящее выступление 9-летней Алёны Зуевой, которая выиграла три встречи и дошла до полуфинала, где уступила Алексею Шальнову. Воспитанника школы «ФРБС», в свою очередь, обыграл в финале достаточно опытный уже Елисей Иванов.

1-е место: Елисей Иванов
2-е место: Алексей Шальнов
3-4-е место: Алёна Зуева и Илья Саган

Напомню, что спонсором кубка является компания «БИЛЬЯРД-СЕРВИС 1991», которая предоставит призы участникам Суперфинала.