Олег Ткач — первый победитель «Polygon Open»

В московском бильярдном клубе «Полигон» прошел первый из одиннадцати отборочных этапов серии турниров по пулу на форе «Polygon Open 2012».


Напомним правила проведения турниров серии «Polygon Open 2012». Соревнования проводятся по дисциплинам «8», «9», «10», «14.1» в соответствии с правилами WPA, по системе «до двух поражений» вплоть до определения «n»-го числа лучших, которые продолжают финальный этап турнира по «олимпийской» системе. Число «n» составляет четвертью от числа позиций в используемой на турнире сетке. По ходу турниров ведется рейтинг, игрокам начисляются очки в зависимости от занятого места. Количество побед в матче зависит от дисциплины:
«8» — встречи до 5-ти побед. Полуфиналы и финал — до 6-ти побед;
«10» — встречи до 6-ти побед. Полуфиналы и финал — до 7-ти побед;
«9» — встречи до 7-ти побед. Полуфиналы и финал — до 8-ти побед;
«14.1» — встречи до 75 очков. Полуфиналы и финал — до 100 очков.

Распределение форы производится следующим образом:
МС (мастер спорта) и КМС (кандидат в мастера спорта), а также победители этапов дают фору
— МС — 2 партии или 30 очков в стрейт;
— КМС и победители — 1 партию или 15 очков в стрейт.

В первом этапе приняли участие 20 человек. Бесспорным претендентом на победу выглядел МСМК Константин Степанов, чемпион Европы, обладатель Кубка Москони, победитель и призер множества российских и международных соревнований, гордость Московской Конфедерации Бильярдного Спорта. Даже при той форе, которую Константин давал (на 30 очках до 75), абсолютное большинство зрителей и болельщиков верили в его успех. Помимо Степанова, в соревнованиях приняли участие два КМСа – Максим Егоров и Денис Фокин. Участвовали в турнире и девушка, Кристина Ткач, чей папа и, по совместительству, тренер, в результате, завоевал первое место в этом этапе.

В полуфиналах Александр Самородов – Олег Ткач и Константин Степанов – Павел Щербинин сильнее были, соответственно, Ткач (75:49) и Степанов (75:48). В финале Константин Степанов – Олег Ткач, Степанов сделал только одну ошибку и больше к столу не подошел. Вот такими неожиданностями отличаются турниры с гандикапом!

Благодарим за предоставленную информацию судью турнира Юрия Сагайдака


Ссылки (турниры, игроки)