Денис Колосов и Диана Миронова — чемпионы мира!

Диана Миронова стала 12-кратной чемпионкой мира, а Денис Колосов — первым чемпионом мира из Беларуси.

Первым, по традиции, был сыгран женский финал. Диана Миронова с отличной игрой уверенно и быстро взяла четыре партии, наказывая соперницу за каждую ошибку. После перерыва Дарья Михайлова размочила счёт и поборолась за следующую партию, но Миронова только укрепила преимущество в финале – 5-1. Темп матча несколько снизился, возросло количество ошибок. Михайлова выиграла следующие две партии, сократив отставание до двух партий, продолжила рисковать, но эта ставка не сыграла – Миронова наказала соперницу и оформила окончательный счёт финала – 6-3, и эта победа стала двенадцатой для Дианы Мироновой! Второе место у Дарьи Михайловой, бронза у Екатерины Брытченко и Радмилы Валеевой.

Финал у мужчин получился под стать предыдущим матчам – равный и напряжённый, с волнительными развязками в последних партиях. Счёт открыл Азиз Мадаминов, выиграв первую партию 8-7, хоть и вёл по ходу 7-0. Колосов сразу же ответил партией с кия, затем вышел вперёд, но на перерыв спортсмены ушли при ничьей 2-2. После перерыва хороший серийный отрезок провёл Денис Колосов, оторвавшись от Мадаминова на две партии. Азиз не только отыгрался, забрав партию №8 со счёта 0-7, но и вышел вперёд 5-4. Однако Колосов не отпустил соперника, и вновь воцарилась ничья – 5-5.

Очень важную партию забрал Денис Колосов при счёте 5-5, отыгравшись со счёта 2-7. И всё-таки этот матч не мог завершиться никак иначе, кроме как в решающей партии — Азиз Мадаминов вновь сравнял счёт с фолом и двумя случайно забитыми шарами. А в решающий момент крепче нервы оказались всё же у Дениса Колосова, который двумя подходами выиграл последнюю партию турнира, став первым чемпионом мира из Беларуси! Азиз Мадаминов — второй. Третье место у Леонида Швыряева и Максима Кочкина.

Фото представлены Департаментом физической культуры и спорта Югры.

"Ночь, улица, фонарь, аптека"... По поводу мужского финала, просто нет слов...это было непередаваемо, но я попробую. Моё эмоциональное состояние, перед последним ударом Колосова было таковым, что я просто поставил встречу на паузу и пошёл заваривать кофе! Остановить матч в прямом эфире.....со мной такое происходит впервой!!!
Честно говоря, вообще не представляю (и не понимаю) Пашу с Сашей (им вообще, отдельный респект), как можно за своих игроков переживать, смотреть, и ещё чего-то там говорить/комментить...? Если первую половину матча, я ещё как-то справлялся со своим внутренним напряжением, то последующую, с каждой новой партией, я реально ощущал какую-то "свинцовую тяжесть"... Порою мне казалось, что чем ближе была концовка встречи, тем я явственнее, каждый удар ребят, "чувствовал печёнкой".
Вообще, матч удался на славу! Возможно, исход мог получится совсем иной, не провали Мадаминов первую половину встречи, таким количеством ошибок. Честь и хвала Ази - "не зарыл" себя, и проявил недюжую волю к победе, более того, местами играл по красоте и дерзко (чего я точно не ожидал от него в финале), и это поистине выглядело великолепно! От обоих игроков, я получил в этом матче многое, если не всё...восхищение, восторг, удивление, отчаяние...и даже шок! Чего только стоил удар, от Колосова в 9-ой партии, через "систему" из четырёх шаров? Вот тут у меня был шок, ступор и отчаяние в одном мгновении, потому что прицельный даже близко не попал по створу, а пирамида из 10 шаров просто разлетелась в хлам. Да что я, там даже Паша потерял нить в комментировании, а Саша вообще, по-моему, алфавит пыталась вспомнить, чтобы слова составить в речь...
Так вот, после того, как я поставил матч на паузу, перед последним ударом Колосова, у меня многое промелькнуло в голове за те пару минут, пока кипел чайник! Первая мысль, и она же мольба (а может и мантра), была таковой... "Денис, пожалуйста, просто ударь мягко, тихо и плавно...ну пожалуйста". Следующая мысль была такой. В данной ситуации, тот удар который я ждал, могли сделать (как мне казалось) только два человека: Крыжик и сам Колосов (я почему то реально верил Денису). Крыж исполнил "такой" решающий удар на Саввиди в финале с Мадаминовым, через всю поляну, мягко и плотно под скобу, в тот момент для меня это было реально волшебством. Сложность для Колосова заключалась игрой с борта и в последнем шаре от звания чемпиона мира! Короче, после того, как я снял паузу с ролика и сделал первый глоток кофе, мой взгляд был прикован только к правой руке Дениса, я даже не смотрел за прицельным шаром и центральной лузой. Ну а дальше, вы увидели тоже самое, что и я...мягкий, тихий и плавный удар - просто идеально. Я даже не хочу думать и рассуждать, что было бы, ударь Колосов чуточку сильнее... Это был чемпионский удар...это техника...это класс...это хладнокровие...это мастерство...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Чемпион. И точка.

Почему вы пишите, что Денис первый чемпион мира из Беларуси? Про Катю Перепечаеву забыли

Всё правильно пишут. В пирамиде женщины соревнуются отдельно от мужчин. Д. Колосов стал первым из бильярдистов РБ чемпионом мира. Подразумевается именно это. А у женщин Елена Бунос стала первой бильярдисткой завоевавшей титул ЧМ.

Изображение пользователя Mikhail.

В таком разрезе верная формулировка должна звучать следующим образом: "первый чемпион, которому ради достижения этой цели не пришлось обыгрывать женщин".