Командное первенство России по свободной пирамиде

В Оренбурге стартовало командное первенство России по свободной пирамиде в четырёх дисциплинах: юноши до 16 лет, юноши до 19 лет, девушки до 16 лет и девушки до 19 лет.

На турнире девушек до 16 лет зарегистрировалось 14 команд из 9 городов России. В первый день были сыграны матчи первого и второго туров. Наиболее напряжённые встречи прошли у вторых команд Оренбурга и Рязани (4-3 в пользу команды Оренбурга), первых команд Воронежа и Москвы (4-3 в пользу девушек из Воронежа). В четвертьфинал вышли первые команды ХМАО-Югра, Владимира, Воронежа и Рязани. Сегодня станут известны команды, вышедшие из нижней сетки, а уже завтра будут сыграны четвертьфиналы и полуфиналы.

На турнире юношей до 16 лет зарегистрировалось 32 команды из 18 городов России; Оренбург представляет аж 11 коллективов, а самый юный участник всего 2016-го года рождения. По итогу первого дня соревнований в 1/8 финала вышли первые команды Москвы, Кургана, Рязани, Оренбурга, Пензы, Перми, Кирова и Челябинска. Сегодня определятся ещё восемь команд, вышедших из нижней половины, и сформируется сетка 1/8 финала.

На старт турнира среди команд девушек до 19 лет вышло 10 команд из семи российских городов. В первом туре трудовые победы одержали первые команды Москвы и Красноярска, вторая команда Оренбурга победила Воронеж-1, а ХМАО-Югра-1 разгромила первую команду Перми 5-0. Сегодня станут известны полуфиналисты турнира.

Самые напряжённые матчи первых раундов прошли на турнире среди юношей до 19 лет, на который зарегистрировалось 12 команд из 9 городов России. В напряжённой борьбе первые команды ХМАО-Югры и Новосибирска обыграли в решающих партиях москвичей и самарцев соответственно. Первая команда Рязани переиграла Самару-2 со счётом 6-3, а вторая команда Москвы с тем же счётом победила первую команду Самары. Сегодня пройдут матчи нижней сетки турнира, и сформируются четвертьфинальные пары.

Турнир продлится до 7 июля, призовой фонд составил по 55 тысяч рублей в категории до 16 лет и по 105 тысяч рублей в категории до 19 лет, а видеотрансляции доступны на youtube-канале ФБСР (https://www.youtube.com/@BilliardSportsRussia).