1978 И.И. Бургункер О РУССКОМ БИЛЛИАРДЕ



1978 И.И. Бургункер О РУССКОМ БИЛЛИАРДЕ


Прикрепленный файлРазмер
1978 Бургункер О РУССКОМ БИЛЛИАРДЕ.pdf1.48 Мб


Недавно удалось разыскать ранее не издававшуюся рукопись книги, посвященную бильярду, точнее “очерка” – именно так ее в тексте назвал сам автор. Написана эта рукопись в 1978 году Израилем Иосифовичем Бургункером. Родился И.И. Бургункер 11 ноября 1907г. в г. Евпатория. Его увлечение бильярдом начинается с 1923 г. С 1936 г. он участник соревнований по бильярду в составе московских команд “Строитель” и “Спартак”, член судейской коллегии многих турниров. В течение всей жизни автор записывал свои наблюдения за игрой на бильярдном столе, а также воспоминания игроков, с которыми ему довелось пересечься, все это и послужило материалом для рукописи.
Насколько мне известно, во время Великой Отечественной войны И.И. Бургункер работал начальником производства на заводе № 26 Наркомата Авиационной Промышленности, награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Знак Почета. Умер И.И. Бургункер 19 апреля 1991 г.

Поиски этой рукописи начались абсолютно спонтанно. Разыскивая информацию о совсем другом человеке, я наткнулся на статью А.Г. Розовского, опубликованную в журнале “Огонек” за 1994г. ( https://www.llb.su/files/%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA_1994_%D0%B... )
Рассказывая об одном из турниров того времени А. Г. Розовский мимоходом упоминает о существовании рукописи, датируемой 1978 годом, автором которой является Изя Бургункер. Кроме того, из статьи становиться известно, что у рукописи существовали как минимум две ксерокопии: одна у Виктора Кузнецова (по прозвищу Д’Артаньян, чемпион по московской пирамиде тех лет), другая – у А.Г. Розовского. К сожалению, к настоящему времени никого из этих людей уже давно нет в живых. Не буду рассказывать обо всех перипетиях поиска этой рукописи, хотел только сказать несколько слов благодарности тем людям, которые помогли достать из небытия этот материал. В первую очередь хочу отметить помощь Марины Евгеньевны Шорниковой, внучки И.И. Бургункера. Именно она подтвердила существование этой рукописи и сообщила, что, будучи ребенком, помогала деду набирать текст на печатной машинке. Но самый главный в этой детективной истории человек, без которого эту рукопись вряд ли удалось найти, – это Федор Анатольевич Розовский (между прочим, генконсул России в Индии), сохранивший архив своего отца и безвозмездно поделившийся этим материалом. Отдельная благодарность отзывчивому участковому г. Балашиха Татьяне Николаевне Зотовой и небезызвестному на этом сайте Михаилу Каблукову: именно его стараниями с трудом читаемый текст ксерокопии превратился в электронный вариант этой рукописи. Мне же, разыскивая эту рукопись, очень приятно было познакомиться с такими известными в бильярде людьми как Сергей Иванович Алиханов, Николай Галиксович Колчицкий, Владимир Михайлович Михалков, Олег Владимирович Печинин и пообщаться со старыми знакомыми Олегом Пономаревым, Дмитрием Шешиным и мн. др.

PS
Если я не ошибаюсь, то в этой рукописи размещено самое первое упоминание правил московской пирамиды (сибирки), хотя сама игра появилась значительно раньше. Интересно и само название игры: «сибирская американка»

Несмотря на то, что эта рукопись ране не издавалась, некоторые ее фрагменты можно найти в современных книгах. Так, например, в книге Д.М. Матвеева “Мой любимый бильярд” на стр. 13-14 есть два абзаца почти слово в слово повторяющие текст И.И. Бургункера об игре Лёвушки (Льва Николаевича Зайцева). Возможно, у кого-то на руках сохранилась та самая вторая копия рукописи.

Скорее всего, представленный электронный вариант рукописи не вполне соответствует современным правилам оформления таких текстов, но я пытался сохранить вариант максимально приближенный к авторскому тексту.



Спасибо )



Пожалуйста :)
Если удастся закончить еще одно "дело", то поделюсь историей еще об одном человеке известном в отечественном бильярде



Рукопись хорошая. Интересно почитать. Всем причастным к поиску и публикации огромное спасибо. Единственное чего не хватает для дополнения данных очерков это видеозаписи игр тех лет. Никто из авторов тех особо детально не расписывал конкретные маршруты битка по сукну во время той или иной партии. А этого и не хватает. Особенно при играх, не присущих современному бильярдному сообществу. В данной рукописи они, как и рекордные серии, сделанные в них упоминаются. Но это нужно видеть. Это не 15 с кия скатить в свободную, это другая плоскость понимания происходящего.



Была такая кинопленка, а может еще и не утеряна, но мне найти не удалось.

В газете Вечерня Москва за 1935г. рассказывалось о результатах общемосковского турнира бильярдистов, проходившего в клубе работников народного хозяйства им. Ф. Дзержинского. В статье указано, что Союзкинохроника засняла отдельные моменты бильярдного турнира. В кадр попали матчи Бейлиса и Бузулуцкого, Парамонова и Звягинцева. Кроме того были засняты ряд сложнейших приемов биллиардной игры. Так же указано что заснятый материал будет помещен в очередной журнал Союзкинохроники.

https://www.llb.su/files/3%20%C2%AB%D0%92%D0%95%D0%A7%D0%95%D0%A0%D0%9D%...
Искал эту кинохронику. Ответ из архивов был такой: пленки на хранении нет, возможно в 90-е сдали на смывку серебра
:(



Огромное спасибо за труд, прочитал на одном дыхании, очень интересная работа! С выражением «сибирская американка» сталкиваюсь впервые, очень любопытно! Отлично раскрыта вторая(или наоборот, первая) сущность биллиардной игры которая и поныне отпугивает от нее людей достойных, не желающих иметь даже косвенное дело с этим проявлением. С другой стороны тут же и дается «рецепт» от этого заболевания- турниры и спортивная составляющая, которая способна все изменить. В общем, настоящий клад для тех кто любит эту замечательную игру. Спасибо!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.