Дежавю на турнире «Сеньоров Севера» в Питере

Только на этот раз Вячеславу Аракелову удалось выиграть одну партию у Валентина Мондонена в финале 6-го этапа серии.


На самом деле, шансов на победу у Вячеслава в этом финале было гораздо больше, чем в начале октября. Ключевой в матче стала третья партия. По ее ходу хозяин клуба «Алиби» вел 4:1 и 7:4, но Валентин сумел сравнять счет и партия перешла в «контру». И здесь Вячеслав снова имел отличные возможности выиграть, но Фортуна ему не благоволила. В итоге Мондонен аккуратно скатил «своячок» в угол и повел 2:1. Заключительная партия прошла под диктовку гатчинского игрока, хотя Вячеславу Аракелову удалось сыграть несколько очень эффектных шаров. Надо отдать должное Вячеславу — после матча его лицо не отражало и капли недовольства или разочарования. Наоборот, только улыбка и безграничное уважение к сопернику. Вот этому качеству у него нужно учиться проигрывающим.

Что хочу отметить в этом турнире?

Первое. Безусловно, девушек. А их было четыре. Это абсолютный рекорд серии «Сеньоры Севера»! И все выступили очень достойно. Отдельно отмечу Ольгу Евстигнееву, которая выиграла две встречи и могла выйти в топ-16. Немного не повезло. На той же стадии борьбы Евгения Желдина в упорной борьбе уступила будущему победителю. Лучше, чем в прошлый раз, сыграла Елена Воробьева. Кате Виноградовой очень не повезло с сеткой. После поражения в первом матче от Мондонена она вышла на Сергея Гайворонского и тоже уступила. В любом случае, «Сеньоры Севера» только выиграли от участия такого количества представительниц прекрасного пола.

Второе. Питерские игроки захватили весь пьедестал. Про Мондонена и Аракелова уже сказал выше. Очень сильно выступили Виктор Смоляр и Евгений Пак. Для Пака, кстати, это был дебют на турнирах сеньоров — ему только летом прошлого года исполнилось 40 лет. А Смоляр показал свой лучший результат за шесть проведенных турниров — раньше ему не удавалось войти в призы. Удался дебют в сеньорах Антону Валуеву, который уступил Аракелову за выход в восьмерку.

Третье. Как всегда, на высоте были игроки из Петрозаводска. В восьмерку сильнейших вошли Александр Белый и Владимир Ким. Причем такой результат даже ценнее, чем призовые места на этапах в Петрозаводске. Все-таки состав и количество участников питерских этапов заметно превосходит петрозаводские.

Четвертое. Турнир посетил звездный участник. Виталий Коломиец — дважды чемпион Высшей Лиги КВН в составе команду БГУ, обладатель премии ТЭФИ, стендап-комик. Виталий живет в Петербурге, очень любит бильярд, тренируется у Виктора Смоляра. В первом круге ему «повезло» сразу встретиться с Евгенией Желдиной и получить от нее мастер-класс. Василий Тхорук также не пожалел селебрити. Лиха беда начало.

Вот, собственно, и все. Кроме моего повествования, подошел к концу и отборочный этап серии турниров «Сеньоры Севера». Теперь сильнейшие выступят в Суперфинале с лучшими игроками из других регионов России. Правда, есть загвоздка. Северному дивизиону выделили 8 мест. По регламенту в финал выходят топ-8 по рейтингу. Но в эту восьмерку не входят победитель двух этапов Валентин Мондонен, а также выигравшие по одному турниру Алексей Капустян и Андрей Кириллов. Этих игроков ну никак нельзя оставить без Суперфинала. Формировать сборную должна куратор серии Евгения Желдина, которая оказалась перед очень сложным выбором, кого отцепить. Пожелаем ей сил принять верное решение.

В завершении особая благодарность генеральному партнеру серии компании «Бильярд-Сервис 1991», а также руководителю строительной компании «ЛТК-Индустрия» Евгению Валентиновичу Куранову, Олегу Шайтану и Рамилю Усманову за финансовую поддержку организаторам.

Итоги 6-го этапа:
1-е место: Валентин Мондонен (Гатчина)
2-е место: Вячеслав Аракелов (Санкт-Петербург)
3-4-е место: Виктор Смоляр (Санкт-Петербург) и Евгений Пак (Санкт-Петербург)



Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Рейтинг серии турниров «Сеньоры Севера» сезона 2023


Рейтинг учитывает результаты выступлений участников открытой серии турниров "Сеньоры Севера", кот