И снова Тимур Сапаров...с фантастическим камбэком!

На этот раз Тимур показал свою состоятельность в пуле, выиграв финал кубка города. У женщин лучшей стала Мария Балакан. Все подробности читайте ниже.


Начну с того, что мужской финал собрал 5 участников вместо восьми. Замкнувший рейтинговую восьмерку Евгений Буслаев не захотел специально ехать из Москвы на финал, его место занял Станислав Соколов, который тоже не смог участвовать в турнире. Аналогичная история с Никитой Струновым и Максимом Егоровым. Таким образом, за кубок бились Максим Королев, Леонид Михайлов, Тимур Сапаров, Сергей Демьянов и Иван Соломатин.

В первом круге состоялся только один матч: Михайлов обыграл Соломатина со счетом 8:3. Исход следующих двух матчей по верху решили «контры»: Демьянов обыграл Королёва, а Михайлов — Сапарова. Из «подвала» поднялись Королёв и Сапаров. Оба полуфинала снова заканчиваются в контровых. Сапаров обыграл Демьянова, а Михайлов перекатал Королёва.

Финал турнира — торжество игровой мысли и морально-волевых качеств Тимура Сапарова. Уступая 3:7 самому чемпиону России, Тимур совершает невероятный камбэк, и по истечении трех часов борьбы забирает матч со счетом 10:7.
У победителя есть свои объяснения произошедшему с ним в последних двух турнирах (смотрите отчет 4-го этапа пирамидного кубка).

«Я понял, почему я выиграл 7 контровых матчей за 2 турнира. На «Кубке Кремля» по пулу было 90 участников. Я проиграл Буслаеву и он выиграл «Кубок Кремля». Но я записался и в русский, где проиграл Володину. И он тоже выиграл «Кубок Кремля». Я гуманитарий, но знакомый математик сказал, что вероятность такого «везения» по сетке примерно 1 турнир на 17 000. Вот, наверное, теперь белая полоса возвращается».

Итоги:
1-е место: Тимур Сапаров
2-е место: Леонид Михайлов
3-4-е место: Сергей Демьянов и Максим Королёв

У девушек явка тоже была не полной. И очень жаль, что отсутствовала одна из главных фавориток, которая проводит мегауспешный сезон, — Ника Пименова. Она, кстати, второе место в кубковом рейтинге заняла, а в лидерах была Ольга Митрофанова. Тройку замкнула Мария Балакан. Собственно, эти девушки и оказались в эпицентре главных событий женского финала.

Балакан и Митрофанова очень уверенно прошли по сетке до очного поединка в финале. Для Ольги наибольшие трудности вызвал матч с Анной Суханкиной, а Мария отдала три партии Анне Мохриной.
Решающий матч продолжался почти 1,5 часа и завершился в пользу Балакан — 7:3.
Обязательно надо отметить самую юную участницу турнира, 11-лебнюю Дашу Гарилову, которая заняла 3-е место. Серьезный успех для ученицы Леонида Михайлова.

Итоги:
1-е место: Мария Балакан
2-е место: Ольга Митрофанова
3-4-е место: Дарья Гаврилова и Анна Суханкина



Организации
Ссылки (турниры, игроки)