Знакомые всё лица

В Москве прошел турнир, который знаменует окончание официального сезона для игроков в пул, в течение года принимавших участие в этапах Кубка России — суперфинал.


В число 24 игроков, что отбираются в итоговый турнир на основании рейтинга, попали белорусы Владислав Шопик и Алексей Ремез (13-е и 19-место соответственно). При этом, напомним, Ремез стал серебряным призером 2-го этапа, а Шопик — победителем 4-го.
Суперфинал же для обоих представителей белорусского пула начался с поражения. Влад Шопик проиграл и во втором своем матче, а вот Алексей Ремез, проиграв на старте, мог в итоге претендовать на попадание в призеры. В поединке за места выше 4-го (а суперфинал проходит по сетке с выбыванием после второго поражения, без «олимпийки») он уступил Максиму Дуданцу.

Призовые места заняли представители «старой гвардии» — так их можно назвать, невзирая на молодость. С тех пор, как на нашем местном небосклоне зажглись эти звезды, пришло новое поколение игроков. Способных на равных бороться с теми, кто когда-то составлял основу группы, занимавшейся под руководством Йохана Рюйсинка. Очевидно, та работа до сих пор приносит плоды. А еще более молодые претенденты, стремящиеся свергнуть авторитетных мастеров, в суперфинале не смогли это сделать. Наверняка в борьбу за высшие места мог бы включиться Арсений Ковалерчик, завершивший сезон на второй строчке рейтинг-листа, но он на суперфинал не явился, получив в сетке два «технаря», 0-9.

Сергей Луцкер, Максим Дуданец, Евгений Буслаев: так распределились места с 1-го по 3-е. Луцкер с Буслаевым разыгрывали место в финале, Дуданец отправился в «подвал» кругом раньше — после разгромного поражения от Сергея. А обыграв Евгения в «нижнем» полуфинале с символическим перевесом (9-7), Макс вернулся в титульный матч. И второе сражение старых товарищей получилось под стать вывеске матча: все-таки финал суперфинала. Соперников рассудила решающая партия, 9-8, и Луцкер вновь, пусть и незначительно, лучше.

(Фото — «Бильярдный конгресс»)




Михаил, а как у женщин дела обстоят? Нет, не те дела, которые позволяют чётко разграничить панику с беспокойством. Там в среднем 28 дней требуется.)
А в сфере розыгрыша женских титулов? М. Фефилова хороша, К. Ткач тоже. Что для них в долгосрочной перспективе предусмотрено?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.